Евгений 02.07.2018 2 1306 На чтение: ~4 мин

Контент ВК — как с ним работать?

Эффективный контент ВКонтакте - каким он должен быть? Каждая соц.сеть имеет свои уникальные особенности. В этом материале мы чуть больше раскрываем специфику формирования контента для сети ВКонтакте. Как работать с контентом и как развить социальную активность пользователей вокруг него?

Новостная лента социальной сети предельно загружена. Вспомните, какими огромными «пачками» поступает контент на ваше обозрение. И часто ли вы видите что-то действительно толковое и важное? Скорее всего, нет. И так ответит большинство юзеров ВКонтакте.

Активные пользователи соцсети подписаны на множество пабликов. В виду этого повышается риск «утонуть» в потоке обновляющейся информации. Новый алгоритм системы стал спасательным кругом и хотя бы частично решил текущую проблему. Умная лента формируется индивидуально под каждого пользователя. Но чтобы привлекать внимание подписчиков, крупные сообщества вынуждены публиковать еще больше материалов. Это настоящая борьба за лидерство.

Если вы – владелец паблика, и хотите выиграть эту гонку у конкурентов, необходимо ознакомиться с правилами работы с контентом.

Как привлечь интерес аудитории:

Публикуйте уникальную информацию

Это не просто банальный совет, а скорее закон выживания. Больший охват в ВКонтакте получают именно уникальные посты. Все используемые материалы должны быть новыми (фотографии, видеозаписи, тексты и прочее). Если они повторяются, то шансы на попадание в ТОП стремительно снижаются.

Тщательно отслеживайте количество постов

Как уже говорилось, умная лента не позволяет юзеру видеть обновления всех пабликов, на который он подписан. И что же в этом случае предпринимают группы? Да, они начинают постить еще больше контента. Эта одна из самых распространенных ошибок в работе коммерческих сообществ. «Возьмем аудиторию натиском!». Следите за статистикой активности. Если запись собирает мало просмотров и лайков, то она попросту не «выстрелила». А значит, портит общую картинку. Такие записи целесообразнее удалить.

Взаимодействуйте с аудиторией

Современные пользователи редко создают что-то новое. А зачем? Всегда есть вдохновляющие паблики с красивыми постами и цитатами. Гораздо проще сделать репост и лишний раз не напрягаться. Активность юзеров обычно ограничивается написанием комментариев и маленькими бонусами в виде лайков и просмотров. Используйте любые методы, чтобы «расшевелить» подписчиков сообщества. Проводите голосования на актуальные темы, отвечайте на вопросы пользователей в комментариях.

Мотивируйте подписчиков на активность в сети

Если группа новая и еще не обзавелась большой и преданной аудиторией, обратитесь за помощью к своим друзьям и знакомым. Они помогут увеличить активность в группе на старте. Важно учитывать именно первоначальную реакцию юзеров. Их лайки на следующий день – это тоже хорошо, но еще лучше, если заветные «сердечки» появятся под записью как можно быстрее. При надлежащей активности увеличивается охват.

И еще один момент: когда пост набирает много лайков, он автоматически привлекает внимание других людей. И уже не жалко добавить очередное «сердечко», ведь так сделали многие. Лайкать популярную публикацию всегда приятнее. А вот первопроходцами быть не в моде.

Сопровождайте картинки гармоничными подписями

Данный совет был бы неправильным, если бы речь пошла о социальных площадках Instagram и Facebook. Но ВКонтакте не снижает охват подобных постов. Наоборот, это даже приветствуется! Поэтому не теряйте возможности выделиться на фоне конкурентов. Используйте стильные заголовки и любое другое текстовое дополнение. Ваши фотографии станут еще более заметными.

Разбавьте контент при помощи видео и gif-анимации

Загружайте короткие видеоролики напрямую через ВКонтакте. Им обеспечен хороший охват. Другое дело – видео с Ютуб. Здесь все обстоит с точностью до наоборот. Позаботьтесь о том, чтобы ваши подписчики имели возможность смотреть только качественный видеоконтент.

Сделайте комментарии открытыми

Молчаливые группы оставьте для других социальных сетей и мессенджеров. Пользователи ВКонтакте привыкли выражать свое мнение именно здесь. И мало кому нравится, когда эта возможность отсутствует. Модерируйте неадекватные комментарии, но не закрывайте их.

Добавляйте смайлы, но в разумном количестве

Сообщества определенных тематик (мода, красота и прочее) часто используют эмодзи при создании публикаций. И, надо признать, пользователям это нравится. Главное, чтобы милых мордашек и тематических иконок было не слишком много. Они не должны сбивать толку. Их роль – разбавлять сухой текст. Так проще разбивать «сочинение» на блоки.

Рекомендуемый лимит составляет 5 эмодзи.

Не увлекайтесь репостами в сообщество

Некоторые записи заслуживают того, чтобы их распространяли по всей сети. Но с этим нужно быть аккуратнее. Не забывайте, что юзер видит первоисточник публикации. Он может запросто уйти из сообщества на другую страницу. Вы этого хотите? Кроме того, репосты имеют сравнительно меньший охват, и в конечном итоге это может испортить статистику.

Совет: при размещении репоста на стене сообщества обязательно добавляйте уникальную подпись. Вы должны «объяснить», зачем данный контент понадобился именно здесь.

Публикуйте актуальный контент

В мире происходит много интересного. Вокруг любой прогремевшей новости собирается масса людей. Но не следует публиковать то, что совершенно не касается тематики вашего паблика. Новость о рекордсмене Книги Гинесса по поеданию мяса на скорость вряд ли оценят в сообществе вегетарианцев. Да, это может послужить провокационным контентом, но последствия возлягут на ваши плечи. И это не самый яркий пример неуместности.

Таргетинг на подписчиков группы

Допустим, вы разместили в паблике важную информацию о предстоящих акциях бренда. Вам нужно, чтобы данный пост заметили, а подписчики его проигнорировали. В этом случае можно применить таргетинг на аудиторию группы. Охват возрастет – цель достигнута!

Заключение

Умная лента в ВКонтакте усложняет процесс продвижения, но не в ваших интересах опускать руки и сдавать позиции.

Воспользуйтесь этими рекомендациями и обойдите своих конкурентов!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Марина
11.04.2019 в 23:30

Всё чётко и по полочкам. Действительно с умной лентой есть свои заморочки, и приходится подстраиваться под эти правила. Полезные рекомендации. Спасибо.

Евгения
12.04.2019 в 21:12

Тем кто ведет группу на самом деле нужно следить за ней, привлекать аудиторию подписчиков и каждый раз оживлять группу качественным контентом, кстати хорошие советы для этого. Спасибо!

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Трафик из ВК — куда лить?

    Трафик ВКонтакте - чаще всего это целевая и довольно заинтересованная аудитория людей. Как конвертировать его с максимальной пользой и прибылью? Рассматриваем несколько вариантов.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    0 820

    Тизеры ВКонтакте — как делать?

    Рекламный тизер ВКонтакте - отличный инструмент для повышения конверсии вашей рекламной кампании. Но только в том случае, если он отлично смотрится не только для вас, но и для целевой аудитории. Наглядно демонстрируем как сделать тизер ВК так, чтобы он работал, а не расходовал бюджет.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 1,13 из 5)
    Загрузка...
    0 1034

    Оптимизация РК ВКонтакте

    Реклама ВКонтакте - как сделать дешевле? Оптимизация на рекламные расходы - один из путей достижения большей прибыли. Рассматриваем несколько возможностей к тому, каким образом можно снизить эти издержки при запуске рекламной кампании в самой популярной российской социальной сети.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
    Загрузка...
    0 664