Евгений 11.03.2018 1 37387 На чтение: ~9 мин

ВК таргетинг — для чайников и профи

ВК таргетинг - лучший способ правильно организовать свою кампанию в социальной сети. Что надо знать о своей аудитории и какие метрики повлияют на увеличение количества лидов? Обо всём этом подробнее, в доступной форме - в нашем новом материале от CashBox.ru

По сути, ВК таргетинг является альтернативой накрутки в социальной сети. По стоимости он намного дороже, однако в ряде случаев действительно есть смысл рекламироваться именно в VK Target, а не накручивать параметры. Разбираем нюансы настройки и кейсы таргета ВК.

При неграмотном выборе целевой аудитории вы быстро истратите весь свой бюджет, так и не добившись результата. Рассмотрим, как нужно настраивать таргетинг «ВКонтакте» таким образом, чтобы ваша реклама показывалась именно тем людям, которые составляют вашу целевую аудиторию.

Таргетированная реклама в ВК (ВКонтакте) — принципы работы

Таргетинг (с англ. «направленность», «прицельность») – маркетинговые технологии, которые позволяют показывать рекламу исключительно целевой аудитории. Те люди, которые в нее не входят, вашу рекламу не увидят.

В результате владельцам машин определенного города будет показана реклама о ремонте транспорта в этом же городе, взрослым – предложения об отдыхе в Тайланде, мамам – лекарства для болеющих малышей и т. д.

Плюсы таргетинга:

  • объем расходов снижается;
  • повышается количество переходов и заключенных сделок;
  • стоимость привлечения клиентов становится меньше;
  • люди перестают жаловаться на то, что им показывается реклама, которая их совсем не интересует;
  • объявления показываются целевой аудитории ваших конкурентов.

Как таргетировать рекламу «ВКонтакте»

  1. Для выбора своей целевой аудитории зайдите в личный кабинет рекламной биржи соцсети и кликните на кнопку «Создать объявление».
  2. ВК таргетинг
    ВК таргетинг - настройка таргета

  3. Определитесь с типом рекламы. Вам будут предложены сайты, публикации, видеоролики, приложения, сообщества.
  4. Настройка таргетинга ВК

  5. Следующий шаг – формат объявления. Универсальный вариант – изображение и текст.
  6. Таргетинг ВКонтакте

  7. Придумайте заголовок и введите его в соответствующее поле, загрузите изображение, поставьте нужную тематику. При необходимости определите дополнительные параметры – возраст, подразделы, дополнительные тематики.
  8. Таргетинг вконтакте

Для того чтобы таргетинг был результативным, изучите свою аудиторию:

  • анкетируйте людей;
  • используйте способ покупательских персон (профиля идеального потребителя ваших товаров и услуг, которому крайне важно стать вашим клиентом);
  • исследуйте свою нишу рынка.

Допустим, вы являетесь владельцем коворкинга в Екатеринбурге и сдаете в аренду рабочие места в центре города. После изучения заявок вы обнаружили, что чаще всего вашими клиентами становятся начинающие предприниматели мужского пола в возрасте от 20 до 26 лет. Следующая группа клиентов – фрилансеры мужского и женского пола возрастом от 25 до 35 лет.

Реклама в ленте новостей ВК

Посты показываются людям в их новостных лентах. Реклама ненавязчива, поэтому не вызывает сильного раздражения. Частота показов – 1 рекламная запись на 25 нерекламных.

Объявление похоже на стандартный пост, отображается на любом устройстве.

Чаще всего рекламу в новостной ленте заказывают для информирования о скидках и мероприятиях, но можно использовать ее и для публикации записей сообщества.

ВКонтакте устанавливает несколько правил:

  • Одна рекламная запись показывается максимум в одном объявлении;
  • Посты закрытых групп к публикации не допускаются;
  • Чтобы запустить рекламную кампанию, необходимо обладать правами администратора соответствующего сообщества.

Соцсеть оценивает данные посты по десятибалльной шкале, принимая в учет лайки, перепосты, оставленные жалобы и скрытия.

Клиентам предлагаются 3 формата рекламных объявлений в ленте новостей.

Универсальная запись

Такая запись напоминает простой пост и имеет привычные вложения – видео и фото, опросы. Универсальную запись можно создать прямо на странице сообщества.

Если вы создадите в рекламном кабинете отдельную запись, то она будет скрыта от пользователей.

Таргетинг ВКонтакте - универсальная запись

Задача данного формата – привлечение подписчиков, эксперименты и A/B-тестирование.

Карусель

Именно этот формат рекламных записей рассматривался в примере выше.

Данный формат рекомендуется для целостного продвижения товаров и для поэтапного объявления о предлагаемой услуге.

В объявлении находится от 3 до 10 карточек-ссылок одновременно. В них добавляется:

  • Краткие сведения;
  • Название товара/услуги;
  • Изображение;
  • Кнопка;
  • Прежние и обновленные цены.

Есть возможность сразу отправить человека в каталог в группе, применяя utm-метки и определяя конверсию. С помощью Карусели можно использовать свою группу как альтернативный вариант интернет-магазину.

Таргетинг ВК - карусель

Задача данного формата – продвижение услуг/товаров.

Запись с кнопкой

В записи прослеживается призыв к совершению действия – «Приобрести», «Перейти», «Стать участником». Преимущества кнопок – их легкая настройка и привлекательность для пользователей, что увеличивает результативность рекламы.

По кнопке можно перейти в приложение, сообщество ВК, на веб-сайт. При этом для всех переходов есть определенный набор действий. Например, для набора номера телефона предусмотрены варианты «Запись», «Бронь», «Позвонить», «Пройти регистрацию».

Запись с кнопкой в рекламе ВК

Задачи данного формата – привлечение людей в группу, достижение лояльности потенциальных клиентов. Взаимодействие с человеком посредством сообщества способствует тому, что вскоре он воспользуется предлагаемыми услугами или станет выступать в интересах компании в интернете.

Объявления в боковой панели

Данные объявления показываются в десктопной версии сайта – в левой части, ниже меню. Объявления ведут в сообщество, в приложение или на веб-сайт. Посредством формата «Приложение» можно продвигать установку Flash- или iFrame-приложений.

Боковая панель рекламы ВК

Для объявления на странице ВК применяются баннеры. К продвигаемому объекту можно применить одну из трех разновидностей объявлений.

  1. Реклама приложения. Допустимые форматы: «Витрина приложений», «Спец. формат», «Текст и изображение», «Квадратное изображение», «Крупное изображение».
  2. Реклама группы. Допустимые форматы: «Текст и изображение», «Крупное изображение», «Продвижение сообщества».
  3. Переход на веб-сайт. Допустимые форматы: «Текст и изображение», «Крупное изображение».

Настройка таргетированной рекламы ВКонтакте

Вам доступен таргетинг любых групп аудитории.

Настройка географического таргетинга

Выберите, в каких городах и регионах будет показываться объявление (например, Екатеринбург). В настройках есть много параметров: можно установить, в каких регионах объявление показывать не надо, место проживания потенциального клиента (если он указал это на своей странице).

Настройка таргетинга ВК

Внимание! Система не принимает в учет фактическое местоположение человека. Она ориентируется только на те места, которые он указал на своем профиле. Если у пользователя отсутствует информация о месте проживания, то система исключит его из целевой аудитории.

Настройка демографического таргетинга

Предположим, что ваши потенциальные клиенты – это начинающие предприниматели мужского пола, а также женщины и мужчины, зарабатывающие фрилансом. Тогда значение в разделе «Пол» менять не нужно. Если вы предлагаете одежду для новорожденных или услуги тюнинга авто, ставьте женский или мужской пол. Будьте осторожны, чтобы случайно не отсечь потенциальных клиентов другого пола.

Таргетинг ВК

Далее нужно указать возраст. Если диапазон небольшой, пропишите цифры, а если он достигает показателя в 30-40 лет, то ничего указывать не нужно.

Что касается семейного положения, то указывать его рекомендуется в редких случаях – например, если вы организовываете мероприятия, посвященные годовщине свадьбы.

Особенности таргетинга по интересам

Фрилансеры, предприниматели и другие клиенты вашей аудитории могут иметь самые разные интересы. К тому же пользователи обычно пишут вместо них все что угодно или вовсе оставляют данное поле пустым.

Есть совсем немного ситуаций, при которых рекомендуется ограничивать пользователей по интересам. Например, косплееры, любители тату или астрологии, причем эти интересы должны быть явно выражены на странице человека.

Если вы продаете чехлы для телефонов с нанесенными на них рисунками, где изображены популярные персонажи из фильмов и игр, то можете указать настройках таргетинга интересы. При этом ваше объявление будет показываться и тем людям, которые просто являются поклонниками игры, фильма/сериала и т. д.

Также можно указывать не отдельные интересы, а их категории – кино, музыка или спорт. Лучше указывать именно категории интересов, так как рекламная биржа ВК для их определения учитывает активность пользователя в сообществах и группах, его переходы из соцсети на внешние сайты. В результате ваше объявление будет показываться и тем людям, у которых на личной странице интересы отсутствуют.

Таргетинг участников сообществ

Показ объявлений участникам тематических сообществ обычно приносит хорошие результаты. Вы можете показывать объявления об аренде рабочего места участникам групп, посвященных фрилансу и предпринимательству, в выбранном городе.

Чтобы определить сообщество и группу, воспользуйтесь поиском соцсети, применяя фильтры для корректировки критериев поиска.

На сервисе allsocial.ru можно находить и оценивать сообщества.

Убедитесь, что участники вашего сообщества исключены из аудитории, так как они увидят объявления без ваших расходов.

Таргет вконтакте

Таргетинг пользователей сайтов и приложений

В этом случае нужно воспользоваться соответствующим фильтром. Введите название сайта и сохраните варианты, которые были предложены системой. Оцените возможный охват и разумность таргетирования аудитории по выбранному вами признаку. По неактуальным и непопулярным приложениям и сайтам не нужно таргетировать.

Можете воспользоваться фильтром «За исключением», чтобы отключить от показов пользователей определенных приложений и сайтов.

Раздел «Мировоззрение» в большинстве случаев трогать не нужно. Если же вы являетесь организатором религиозных семинаров, отметьте подходящее для вас мировоззрение.

Таргетинг по образованию и должности

Если ваша целевая аудитория – выпускники определенных вузов (например, которые только что окончили учебное заведение), укажите образование. Когда вы предлагаете медицинское оборудование для определенных должностей, можете воспользоваться фильтром аудитории по должности.

Таргет вконтакте

В остальных случаях таргетировать по должности и образованию не нужно. Фрилансеры могут называть себя по-разному – иллюстраторы, переводчики, веб-дизайнеры. К тому же есть риск того, что объявление не будет показано людям, не указывающим на странице свою должность и место работы.

Таргетинговая реклама ВКонтакте — удачные примеры использования

  1. При настройке таргетинга важно помнить о таком параметре как «ограничение числа показов одному человеку». В результате степень результативности рекламы будет низкой, так как система снова и снова будет демонстрировать пользователю одно и то же объявление.
  2. target vk

  3. Практика показывает, что поиск персонала на определённые специальности эффективнее вести именно посредством таргетинга «ВКонтакте» — это будет дешевле, чем периодическая оплата платных размещений на популярных тематических порталах.
  4. Сотрудники одной из ГК интернет-маркетинга утверждают, что благодаря ретаргетингу (показу объявления пользователям, которые сравнивают предложения) реклама «ВКонтакте» приносит такие же результаты, как «Яндекс.Директ» и Google AdWords.

Результативность рекламной кампании зависит не только от успешного таргетинга, но и от других факторов. Предложение о товарах или услугах должно быть конкурентоспособным и востребованным.

Пользователи должны увидеть ваше объявление и захотеть по нему перейти – именно тогда реклама начнет приносить сделки.

Как повысить кликабельность объявлений ВКонтакте

Кликабельность объявлений зависит от ряда факторов – выбор аудитории, востребованность и конкурентоспособность предложения, привлекательность рекламы с визуальной точки зрения, грамотно составленные текст и заголовок.

Оформление изображений и заголовков, выбор формата прямо не относятся к таргетингу, однако именно качество объявлений влияет на высокий отклик целевой аудитории. Кроме такого формата, как изображение и текст, есть также большое изображение, эксклюзивный формат (в 2 раза дороже), продвижение сообществ и приложений.

Чтобы повысить CTR, воспользуйтесь следующими советами.

  1. Пусть в объявлении большее место отводится изображению, а не тексту. Картинки привлекают внимание людей лучше.
  2. Используйте на фотографиях надписи. Шаблоны призывов к разнообразным действиям окажутся полезными.
  3. Учитывайте, что при рекламе приложений и сообществ будут показаны только первые 25 символов. Изменить их не получится. Убедитесь, что ваше объявление не будет воспринято неоднозначно и не вызовет у пользователей смех после «обрезки».
  4. На экранах с высоким разрешением лучше выглядят изображения, тоже имеющие высокое разрешение. Выберите подходящий фокус картинки.
  5. Выбирая фотографии, учитывайте интересы пользователей и особенности услуги/товара. Воспользуйтесь инструментами для фото-обработки. Также в сети есть много источников качественных фотографий. Убедитесь в соответствии изображения правилам к оформлению и публикациям рекламных объявлений. Чтобы узнать предпочтения пользователей, поэкспериментируйте с несколькими картинками.
  6. Изображение – то, что привлекает внимание, а текст и заголовок – то, что побуждает человека перейти по ссылке и стать вашим клиентом. Научитесь создавать емкие и цепкие заголовки и тексты.
  7. Если пользователь, перейдя по объявлению, нужной информации не нашел или разочаровался в предлагаемом товаре/услуге, результативность таргетинга и всей рекламной кампании будет низкой. Поэтому необходимо заблаговременно подготовить посадочную страницу.
  8. Способ оплаты должен соответствовать решениям ваших задач. Для увеличения охвата оплата должна осуществляться за показы, для кликов и сделок – за переход.
  9. Следите за результативностью рекламы – кликабельностью, числом и ценой показов и кликов, количеством конверсий.
  10. Сегодня у пользователей выработался «иммунитет» к рекламным объявлениям. Чтобы его «подавить», чередуйте информационные и рекламные объявления.

Почему таргетинг важен

Чтобы результативность рекламных кампаний «ВКонтакте» была высокой, нужно правильно выбрать целевую аудиторию. Данная соцсеть предоставляет маркетологам доступ возможностям точного таргетинга.

Также есть и сторонние интернет-проекты, которые обеспечивают более тонкие настройки.

Однако никакой таргетинг вам не поможет, если ваше предложение в целом пользователям неинтересно и не вызывает у них желания им воспользоваться. Поэтому главная цель – предоставить востребованный продукт.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

[…] один эффективный источник трафика – таргетированная реклама в соцсетях. Ее параметры могут быть определены в зависимости от […]

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Таргетинг ВКонтакте на премиум-класс

    Таргетинг Вконтакте на богатых - лучший способ активизировать продажи премиальных товаров. Принято считать, что этой соц.сетью пользуются исключительно школьники. Тем не менее, кейсы многих luxury-брендов говорят совершенно об обратном.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
    Загрузка...
    0 703

    Как увеличить CTR рекламы ВКонтакте

    Низкий CTR ВКонтакте в рекламном кабинете - настоящая головная боль не только для новичков, но и для профессионалов от Интернет-маркетинга и SMM. Предлагаем 10 вероятных причин того, почему рекламная кампания ВКонтакте демонстрирует предательски низкий CTR.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    0 2277

    Как оформить группу ВКонтакте

    Оформление группы ВКонтакте - один из важных компонентов современного маркетинга. Иногда излишнее увлечение креативом может привести к печальным последствиям в коммерческой сфере. Предлагаем вам подробный разбор каждого элемента группы ВК с примерами верного оформления.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 2,20 из 5)
    Загрузка...
    0 6347