Евгений 12.03.2018 0 5519 На чтение: ~4 мин

Статистика ВК (ВКонтакте) — что смотреть и как пользоваться

Статистика ВКонтакте - важный инструмент для бизнеса, а также уникальный поток информации для личной страницы. Наверняка у многих из ваших друзей указан "необычный" город или не указан возраст. В статистических данных можно точно установить кто, из каких городов и какого возраста, заходил на вашу страницу.

Статистика на страничке пользователя появляется только после накрутки минимум 100 подписчиков (не друзей!). Следите за тем, кто и сколько раз заходил на вашу страницу! Из каких городов и какого возраста люди составляют вашу аудиторию.

Активность пользователей на страничке в ВКонтакте может интересовать не только самых обычных юзеров, но и владельцев коммерческих аккаунтов. Они используют статистику как факт подтверждения популярности личного профиля. В дальнейшем эти данные демонстрируются рекламодателям. Чем интереснее аккаунт, тем больше шансов получить рекламное предложение от заказчика. Другие же пользователи просматривают статистику из личного интереса. Давайте рассмотрим, каким образом можно ознакомиться со статистикой в социальной сети ВКонтакте.

Как посмотреть статистику страницы в ВК

Сразу же стоит отметить, что статистика в ВКонтакте доступна не всем. Включить эту функцию в настройках профиля также не получится. Эта информация предоставляется только тем пользователям, у которых насчитывается более 100 подписчиков на страничке. И даже не важно, сколько друзей в этом профиле – их может быть хоть миллион. В счет берутся только фолловеры. Это самый важный показатель. Это люди, которые подали заявку на «дружбу», но не были добавлены владельцем страницы в число друзей. А также те, кто был удален из этого списка, но остался подписанным на страницу.

Такие аккаунты считаются популярными. Администрация социальной сети полагает, что их владельцам необходимо иметь доступ к статистическим данным. Если у вас еще нет 100 фолловеров в профиле, постарайтесь исправить эту проблему как можно быстрее. Согласитесь, это абсолютно адекватная цифра. Непопулярные страницы лишены приятного бонуса в виде просмотра статистики. Любые обращения в техническую поддержку бессмысленны – исключений из правила быть не может. Если вы уже набрали 100 фолловеров или более, вам пригодится следующий способ просмотра статистики страницы в ВКонтакте.

Краткая инструкция для интерфейса ВКонтакте 2018 года:

  1. Войти в личный профиль.
  2. Кликнуть по значку «диаграммы», который располагается под аватаркой.
  3. Статистика будет доступна в новом окне.

Как правильно читать статистику аккаунта в ВК

Самая важная информация о посетителях профиля предоставлена в виде различных диаграмм и графиков. Это упрощает ознакомление с данными. Примечательно, что статистика является обобщенной. То есть, вы не сможете просмотреть информацию по конкретному пользователю. Вы не будете видеть имена, фамилии или ники подписчиков/гостей странички, а только основные данные по их активности. Безусловно, многим юзерам хотелось бы видеть подробную информацию о посетителях аккаунта, но пока что такой возможности не предоставлено.

Статистические данные страницы в ВКонтакте также полезны тем пользователям, которые стремятся нарастить популярность аккаунта, но не знают своей целевой аудитории. После просмотра статистики вы получите ответы на все свои вопросы. Вы сразу поймете, кого привлекает ваш персональный профиль.

Что включают в себя статистические данные в ВК:

  • Посещаемость;
  • Охват;
  • Активность.

Самое время ознакомиться с каждым пунктом подробнее.

Посещаемость

Здесь можно узнать, кто заходил на вашу страничку за последний период и за все время существования профиля. В данной графе существует константное соотношение: количество уникальных пользователей = количество просмотров. Первый показатель не может превышать второй.

В этой вкладке также можно посмотреть, какая аудитория интересуется вашим профилем в ВКонтакте. Статистика затрагивает следующие пункты: пол, возраст, география, подписчики.

К примеру, геоданные пользователей упрощают задачу по размещению таргетированной рекламы в сети. Для этого достаточно понять, из какой страны/города чаще всего попадают юзеры на ваш персональный аккаунт в ВК.

Контролировать динамику роста и убыли подписчиков также полезно. В случае массовой отписки фолловеров придется приложить немного усилий для преумножения их количества. Всегда помните о том, что возможность просматривать статистику может исчезнуть. Поэтому нельзя допустить, чтобы профиль попал под разряд непопулярных. Нужно сохранить как минимум 100 фолловеров. А уж если репутация странички вам дорога, эти показатели должны быть как можно выше.

Если кратко подытожить все сказанное, то вкладка «Посещаемость» дает возможность составить примерное представление о том, кому интересна ваша персональная страничка в ВК.

Охват

Этот пункт представляет собой статистические данные о количестве пользователей, просмотревших новые публикации в профиле (посты на стене, видеозаписи, фотографии и так далее). Здесь также можно просмотреть статистику по пунктам: охват аудитории, пол/возраст, география, охват устройств. Последний пункт интересен тем, что в нем можно узнать, какое устройство использует посетитель для входа на страничку. Это пригодится для дальнейшего формирования и планирования контента. Опытные пользователи знают, что просмотр публикаций с компьютера и мобильного устройства очень отличается. Владельцу аккаунта придется определиться, под какое из этих «направлений» ему предстоит работать впредь.

Активность

Это самая интересная вкладка из всех перечисленных вариантов. Именно здесь показана так называемая «реакция» посетителей на размещенный контент.

Что здесь можно увидеть:

  • Лайки;
  • Комментарии;
  • Репосты;
  • Упоминания странички другими пользователями;
  • Скрытия публикаций (нежелание видеть посты в ленте).

Также стоит отметить тот факт, что статистика в ВКонтакте доступна только владельцу персональной странички. «Расшарить» ее не получится.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,13 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Накрутка просмотров ВКонтакте

    Накрутка просмотров постов ВКонтакте - отличная возможность для решения текущих задач. CashBox.ru публикует самые свежие и эффективные способы грамотного SMM без опасности попасть в бессрочный бан. Профессионалы от SMM уже у нас, а вы?

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,75 из 5)
    Загрузка...
    0 10162

    ВКонтакте — тёмная тема

    Тёмная тема ВКонтакте - анонсируем выход нового стиля оформления ВКонтакте. Не пропускайте новости о последних трендах в ВК и других социальных сетях - только в нашем блоге! Подписывайтесь, участвуйте в обсуждениях.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 оценок, среднее: 1,68 из 5)
    Загрузка...
    0 705

    Как оформить группу ВКонтакте

    Оформление группы ВКонтакте - один из важных компонентов современного маркетинга. Иногда излишнее увлечение креативом может привести к печальным последствиям в коммерческой сфере. Предлагаем вам подробный разбор каждого элемента группы ВК с примерами верного оформления.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 2,20 из 5)
    Загрузка...
    0 6335