Евгений 30.06.2018 0 1102 На чтение: ~4 мин

16 способов продвижения в Интернете без вложений

Интернет-маркетинг - это не только множество способов инвестировать деньги в рекламную активность. На сегодняшний день, опытные маркетологи применяют целый набор всевозможных инструментов для того, чтобы расширить аудиторию и сегмент присутствия в Сети. И далеко не всегда для этого требуются деньги.

Эта статья станет прекрасной «шпаргалкой» для тех, кто хочет продвигать свой бизнес в Интернете без вложений. Не знаете, где найти клиентов абсолютно бесплатно? Поговорим об этом прямо сейчас.

Цепочка касаний с покупателями

Определите целевую аудиторию бренда. Допустим, этим людям нужна ваша продукция. Остается понять, где проводят время в сети потенциальные клиенты. Какие ресурсы они посещают? В каких магазинах приобретают товары? Начните общаться со своей ЦА.

К примеру, вы предлагаете услугу по ремонту жилья. Господин «Икс» приобрел квартиру без отделки. Он находится в поиске кафельной плитки, обоев, напольных покрытий и мебели. Он отправится на строительные точки и в мебельные магазины. Именно в этих местах собираются люди, которым нужен ремонт квартиры. Что дальше:

  • Самостоятельно предлагайте свои услуги потенциальному потребителю;
  • Договариваетесь с персоналом/дирекцией магазина о взаимовыручке. Они рекламируют вас и получают за это процент с продаж;
  • Ищите клиентов на просторах Интернета.

Сервис Jcat

Данный сервис – настоящая находка для рекламодателей. Он позволяет разместить объявление на 50 различных досках.

Услуга сервиса обойдется вам всего в 500 рублей. Если совсем нет денег, попробуйте собрать 50 досок объявлений вручную. Разместите свою рекламу на каждой доске.

Справочники

В данном случае вас должны интересовать тематические справочники. Все, что посвящено той нише, которую занимает ваш бизнес. К примеру, оптовый или строительный справочник. Каждая популярная тематика имеет подобные «базы» потенциальных клиентов. Воспользуйтесь поисковой системой или сразу перейдите в Яндекс.Справочник.

Карты

Расставьте максимальное количество точек по городу. Допустим, вы знаете, в каких районах проживают ваши постоянные или бывшие клиенты. Поставьте «метки» рядом с ними. Эту стратегию нельзя назвать универсальной, однако в отдельно взятых областях она работает эффективно. Карты используют автосервисы, сервисы по доставке еды, отели и гостиницы.

Купонаторы

Здесь вы не сможете продать продукцию со скидкой. Вы предлагаете саму скидку на определенный товар. Укажите умеренную стоимость (в пределах 300 рублей). Размер скидки определите сами.

Обратите внимание на договор:

  • Запрещается сотрудничать с несколькими купонатором. Это касается текущей скидки, а не всех запланированных акций.
  • Вы обязаны обслужить всех клиентов, которые приобрели скидку. В ином случае «хитрецу» грозит штраф.

Социальные сети

Вам снова потребуется портрет ЦА. Найдите подходящих пользователей и свяжитесь с ними посредством ЛС.

К примеру, вы занимаетесь оформлением праздников. Ищите девушек и женщин, которые отмечают свой день рожденья в ближайшее время. Некоторые девушки указывают в профиле семейное положение. Можете рискнуть, и «постучаться» в личку к парню или супругу именинницы. Предложите перечень ваших услуг.

Либо найдите группы, на которые подписана ваша ЦА. Обратитесь к админам пабликов с предложением бесплатно подарить скидку подписчикам. В популярной группе это должно сработать быстро. Вы добьетесь своего – получите новый поток потенциальных клиентов.

Отзывники

Погорим о нестандартном способе поиска доверительной аудитории. Ваша цель – найти негативные отзывы клиентов о фирмах-конкурентах. Начните беседу с авторами постов. Выступите в роли эксперта. Поделитесь полезными советами и секретами. В конечном итоге люди захотят обратиться к вам.

Форумы и чаты

Станьте участником обсуждения актуальных и интересных тем. Консультируйте пользователей по вопросам, в которых хорошо разбираетесь.

Email-маркетинг

Протестируйте легкий и удобный в работе сервис – Печкин-mail.ru. Сформируйте email-базу и загрузите её в сервис.

Создайте эстетичное содержимое для письма. Разошлите адресатам. Список должен начислять свыше 1000 контактов.

Стоимость рассылки – от 500 до 1000 рублей. Более развёрнутые данные относительно организации и сервисов Email-маркетинга, всегда можно получить здесь.

«Холодная база»

Найдите подходящую базу и обзвоните хотя бы тысячу клиентов. Если нет возможности выполнить обзвон самостоятельно, обратитесь за помощью в колл-центр.

Бартер

Допустим, вы знаете свою ЦА в Instagram. Посмотрите, на кого из медийных персонажей подписаны эти люди. Выберите любого популярного блогера и предложите ему бартер. Ваш товар/услуга взамен на размещение коммерческой публикации в профиле инстаграммера.

Телефонная книга

Самое время поднять базу контактов в мобильном. Вы организовали свой бизнес – сообщите об этом знакомым.

Предложите им свои услуги. Если человек отказался, поинтересуйтесь, нет ли у него друзей, которым это нужно.

Возьмите их контакты.

Тайный менеджер

Возможно, не в ваших принципах просить друзей о чем-то бескорыстном. Не беда! Предложите этим людям процент от каждой продажи (за приведенного ими клиента).

Агрегаторы заказов

  • Оптом.ру;
  • DeliveryClub;
  • Ремонтник.ру.

Здесь все просто. Размещайтесь во всех подходящих для вашей сферы агрегаторах.

LeadScanner

Ваша деятельность – набор ключевых слов. Данный сервис помогает собрать список людей, которые использовали эти ключевики в своих записях в соцсетях.

К примеру, девушке нужно починить смартфон. Она спросила у своих друзей в ВКонтакте, где это можно сделать.

Запись была размещена на стене. Сервис включит ее в число найденных по запросу пользователей. Можно тестить LeadScanner бесплатно, либо подключить платный функционал.

Запросы на услуги

Некоторые рекламные площадки (Авито и другие) размещают не услуги, а заявки на них. То есть, там публикуются не только продавцы, но и клиенты, которые ищут мастера/фирму и т.д. Это очень удобно. Человек сам изъявляет свои потребности и критерии поиска. Осталось только подсечь!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи: