Способы узнать, чем интересуется аудитория

В вопросе продвижения в Сети важно не просто понимать, кто составляет вашу целевую аудиторию. Не меньшее значение будет иметь её глубокое знание и понимание. Предлагаем вам несколько инструментов для того, чтобы точно установить интересы тех людей, которые могут быть вашими покупателями или клиентами.

Лояльная аудитория позволяет зарабатывать больше и с меньшими усилиями. Именно поэтому привлечение и удержание внимания пользователей играют ключевые роли в вопросе продвижения бизнеса в сети.

Без качественного контента не будет ничего. Ни подписчиков, ни продаж, ни популяризации компании в социальных сетях. Это и есть основной способ наращивания «активного ядра».

Вот только как создавать добротный контент? О чем писать в сообществе? Этому вопросу следует уделить особое внимание. А ответ на него можно искать действительно долго. Даже само создание информации может показаться более простой задачей на фоне выбора тематики.

Не спешите паниковать. Данная статья поможет разобраться, какие инструменты и маркетинговые приемы следует применять для успешной работы в сети. Вместе с тем нужно помнить об уникальности во всем. Нельзя копировать конкурентов – так вы никогда не вырветесь вперед. У них можно позаимствовать общие «привычки», но во всем остальном должен прослеживать авторский стиль.

Google Тренды

Самое время понять, что интересует современную аудиторию пользователей. Для этого не придется гадать на кофейной гуще или «тыкать пальцем в небо». На самом деле, все проще, чем кажется. Сервис Google Trends выполнит часть работы за вас. Откройте вкладку с популярными запросами и ознакомьтесь с подробной статистикой.

Гугл тренды

Answer the Public

Зарубежный сервис не представляет каких-либо неудобств в работе. Нужно иметь хотя бы начальный уровень знаний английского языка, либо разобраться с интерфейсом интуитивно. В крайнем случае – воспользуйтесь переводчиков.

Answer the Public демонстрирует вопросы по ключевым словам. И показывает их в достаточно привлекательном виде.

Вопросы можно скачать в CSV-файле, а затем – начать обработку.

Способы узнать настроения аудитории

Работаете под англоязычный рынок? Скорее опробуйте этот прекрасный инструмент! Остальные же специалисты любят этот сервис за генерацию крутых идей.

YouTube

Пользователи привыкли воспринимать видеохостинг как одно из мест для развлечения в сети Интернет. И мало кто догадывается, что Ютуб – уникальный источник вдохновения. Воспользуйтесь внутренним поиском ресурса, вбейте нужный ключевик. И черпайте идеи различного сорта для написания продающих текстов и статей.

Ютуб - способы узнать чем интересуется аудитория

Раздел «В тренде» моментально ответит на вопрос: «Чем живет аудитория сегодня?»

Pinterest

На этой социальной площадке доминирует женская часть аудитории. Pinterest обрел высокую популярность за рубежом, чего пока что нельзя о России и странах СНГ. Однако здесь можно найти очень много увлекательного контента на родном языке. Созерцайте и вдохновляйтесь на собственные идеи!

Узнать чем интересуется аудитория

В Pinterest разработана умная лента, но также легко осуществить поиск по конкретному запросу. Социальная сеть удобна тем, что в ней можно создать специальные «доски» для хранения любимых записей по категориям.

Поисковые подсказки

Обратите внимание на подсказки, которые предлагает поисковая система (Яндекс или Google) после введения запроса в строке.

Это удобная функция для тех, кто пишет тематические тексты. К примеру, вы хотите написать общую статью об автомобилях. Но после ознакомления с подсказками понимаете, что можно избрать более узкую направленность в этой области.

Правая колонка WordStat

Наверняка, вы уже пользовались популярным инструментом по подбору слов под названием WordStat. Но пользователи традиционно обращают внимание на левую колонку. Справа же располагаются смежные запросы.

Это упрощает поиск слов-синонимов для интеграции в тексте.

Обсуждения в соцсетях

Рассмотрим двух социальных гигантов ВКонтакте и Facebook. Они «кишат» тематическими группами по интересам.

Популярные сообщества могут похвастаться шокирующей активностью аудитории. Изучите популярные посты по нужному запросу в Facebook. Откройте «Обуждения» в сообществах ВКонтакте.

Конференции/мероприятия

Онлайн-конференции и тематические вебинары пользуются огромным спросом среди пользователей различных социальных площадок. В этом случае можно даже не тратить время на просмотр трансляции. Вместо этого достаточно ознакомиться с перечнем тем из анонса выступления. Все, ловите свое вдохновение!

Email-рассылки

Рассылку писем по электронной почте используют практически все крупные редакции и медиа.

В этих письмах адресаты получают важную информацию от производителей и брендов. Нет, мы не предлагаем вам делать рассылку. Наоборот, подпишитесь на получение новостей от вдохновляющих изданий.

От большего к меньшему

Социальные сети переполнены сложным и обобщенным контентом. Авторы постов пытаются нагромоздить «по три шкафа в каждую комнату». Опубликованные записи напоминают отрывки из дипломных работ. Эдакий «конструктор», состоящий из всего понемногу. Вместо этого целесообразнее разобрать его на детали.

Вот представьте! Что лучше для читателя: одна заумная статья, стремящаяся затронуть сразу несколько направлений, или отдельные краткие записи по каждому вопросу? Интерес аудитории нужно подогревать постоянно (пока есть смысл вести сообщество). Именно поэтому не нужно выдавать подписчикам все и сразу. Впереди еще много времени. Грамотный постинг должен напоминать сериал. Осветили тему => заинтриговали => продолжили позже.

Заключение

Как видите, не так уж сложно понять, чем «дышит» современное общество. Отслеживайте поведение этих людей, анализируйте их действия. Поиск «меткого» контента займет определенное время, но старания всегда окупаются.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...
Оксана
12.04.2019 в 14:11

Спасибо за интересную и информативную статью!! Теперь буду знать в каких источниках что искать.. А то сайтов много а проверенных мало. Вам я доверяю. Воспользуюсь вашими предложениями.

Анна
12.04.2019 в 21:53

Если честно из всего представленого в статье знаю о ютубе, поисковые подсказки и пинтерест. Спасибо разработчикам. Сейчас протестирую все.

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи: