Евгений 16.05.2018 0 5819 На чтение: ~3 мин

Звонки ВКонтакте

Звонки ВКонтакте стали активны менее месяца назад. На данный момент это нововведение не является чем-то инновационным в среде современных популярных социальных сетей. Тем не менее, многие пользователи крупнейшей соцсети в России испытывают пока некоторые сложности с активацией звонков ВК и их использования в повседневности.

Сегодня привычные услуги мобильных операторов (СМС-сообщения, роуминг и голосовые звонки) уступают средствам связи мессенджеров. Недавно в официальном мобильном приложении ВКонтакте появились звуковые и видеозвонки для владельцев устройств на iOS и Android.

Звонки ВКонтакте 2018

В марте 2018 года компанией Ernst&Young было выложены результаты исследования рынка доступа в интернет в столице и иных крупных российских городах. 31% участников опроса в равной степени применяют и стандартную голосовую связь, и возможности мессенджеров. Для 8% опрошенных мессенджеры стали главным способом связи – услугами сотовых операторов они почти не пользуются.

Тестирование функции голосовых звонков в приложениях для Android и iOS было проведено 7 и 8 апреля. Новости о том, что Вконтакте тестирует звонки, появились еще до этого.

Как отключить звонки в ВК?

Пользователь получает возможность осуществлять настройку списка тех людей, которые могут ему позвонить. Такой же возможностью обладают группы, имеющие разрешение писать личные сообщения.

Настройки приватности позволяют сужать или увеличивать список тех, кто может совершать голосовые или видеозвонки.

В день запуска данной функции, 28 апреля, пользователи предложили возможность осуществить звонки ВКонтакте бесплатные тем людям, у которых в эту дату был день рождения, чтобы у них были активированы звонки. После этого звонящий и пользователь, получивший звонок, могут звонить своим знакомым и активировать функцию уже у них. Постепенно доступ будет открыт у всех пользователей, обновивших мобильное приложение.

По словам VC.ru, общее количество пользователей соцсети – 97 млн, а мобильным приложением пользуются 80 млн людей. Таким образом, звонки в ВКонтакте с телефона сразу стали популярными.

При этом функция видеозвонков была в ВКонтакте и ранее – с 2011 по 2016 годы. Пользователи не оценили данное нововведение, поскольку осуществлять звонки можно было только через браузерную версию с ПК. Нередко со связью возникали проблемы.

Сквозное шифрование обеспечивает безопасность совершаемых вызовов. Оно проходит на устройстве людей, поэтому содержимое разговоров не будет известно никому. Технически не представляется возможным передать ключи и открыть доступ к личным сведениям за пределами устройства.

Чтобы повысить качество связи, приоритетными стали маршруты Peer-to-Peer, что позволяет соединению проходить непосредственно между людьми. В случае, когда возможность подключения напрямую отсутствует, передача трафика будет осуществляться посредством серверов ВК. Техническая возможность получить доступ к разговорам отсутствует и в такой ситуации.

Звонки в ВК: как активировать

Доступ к звонкам будет открываться постепенно. Так, в день запуска пользователи получили возможность позвонить именинникам и заодно активировать у них функцию голосовых и видеовызовов.

Далее звонивший и именинник могли связываться с другими своими знакомыми, что открывало функцию у все большего количества пользователей.

При этом звонки ВКонтакте не являются чем-то принципиально новым. Голосовые и видеозвонки – стандартная функция многих современных мессендежров, включая Viver, WhatsApp, Telegram, а также социальных сетей Facebook и «Одноклассники».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи: