Евгений 18.09.2019 0 2872 На чтение: ~5 мин

Сохранённое в Инстаграм – новый показатель успешности

Сохранённое в Инстаграм - ещё один фактор успешного продвижения в социальной сети. Рассказываем о том, как это работает и как лучше воспользоваться этим способом добавить себе медийного веса в социальных сетях.

Социальная площадка Инстаграм постепенно прощается с лайками (отключаются счетчики). Пользователи из некоторых стран уже привыкают к новой политике сервиса. На фоне этих событий меняются метрики успешности в Insta-пространстве. На смену привычного показателя активности аудитории приходит «Сохраненённое». На сегодняшний день эта метрика – прекрасный способ добиться хороших результатов в органическом продвижении.

Некогда заветные «сердечки» уже не будут учитываться так, как это было прежде. А вот скрытый от публики раздел «Сохранённое» возымеет нешуточное влияние на продвижение профиля в сети.

Возвращаясь к лайкам, стоит отметить, что они означали одобрение пользователей. Люди так привыкли клацать по иконке, что стали делать это на автомате. Или из вежливости. А вот сохранённый контент – это действительно нечто из ряда вон выходящее. Это самые качественные и крутые посты на платформе.

Алгоритм системы заточен под новую метрику. Раз контент сохраняют, значит, его нужно продвигать дальше. Готовьтесь! Грядет новая эпоха Instagram.

Далее мы поговорим о тонкостях данной метрики, и о том, как делать посты, вызывающие у подписчиков желание их сохранить.

Сохранённое в Instagram: как посмотреть?

Эта функция появилась в приложении еще 2 года назад. Под каждый постом в профиле есть значок «закладка». Чтобы сохранить запись «на потом», нужно нажать на эту иконку.

Все сохранённые записи хранятся в отдельном разделе основного меню.

Для удобного просмотра записей Инстаграм предлагает создавать подборки (тематические папки) с разными названиями. При желании можно выбрать обложку для каждой подборки.

Чтобы удалить запись из раздела, нужно кликнуть по значку «закладка» еще раз. Всего один клик – ничего сложного. Кому видны публикации из раздела? Сохранённые записи доступны только для владельца персонального профиля в Инстаграм. Если ваш пост кто-то сохранил, вы не сможет узнать имя этого пользователя.

Ранее подобная функция встречалась на социальной площадке Pinterest. Но теперь это не просто бонус в приложении, а полноценная метрика.

Почему алгоритм Инстаграм учитывает сохранения?

Алгоритм системы учитывает 7 факторов при ранжировании контента. Один из них – вовлеченность аудитории (лайки, комментарии, просмотры, сохранения). Представители сервиса считают, что «Сохранённое» – это значимый показатель качества постов. Подумайте сами: вы когда-нибудь сохраняли банальные, скучные и бессмысленные записи? Скорее всего, нет. В этот раздел попадает лишь самое крутое, вдохновляющее и полезное.

Инстаграм планомерно отключает счетчики лайков для своих пользователей. Нововведение уже успело коснуться 6 стран. Сейчас нет ни малейшего повода предполагать, что тестирование пройдет безуспешно. Вероятно, «сердечки» перестанут быть показателем успешности уже в ближайшем будущем. Счетчики будут видны лишь владельцам аккаунтов.

Но брендам все еще нужно вести аналитику в социальных сетях. Теперь они обрат свое внимание на количество комментариев и сохранений.

Проведем маленький эксперимент! Сохраните несколько публикаций абсолютно новой тематики (то, чем вы никогда не интересовались в Инстаграм). А теперь откройте раздел «Интересное». Алгоритм предложит для ознакомления еще больше подобного контента.

Пример (до и после):

Стоило сохранить 10 постов из официального профиля BMW, как рекомендации резко поменялись. Если убрать закладку, ничего не изменится. Вы будете и дальше видеть тематический контент данной направленности.

Количество сохранений: где посмотреть?

Допустим, ваши публикации охотно сохраняют. Как проверить количество сохранений?

Откройте раздел «Статистика – все публикации». Выберите вариант сортировки записей по сохранениям. Вы увидите самые популярные записи. И это отличная подсказка, если нет идей по поводу того, что постить на странице дальше.

Чтобы посмотреть информацию по отдельным записям, воспользуйтесь функцией «Посмотреть статистику».

Сохранения в Инстаграм: как увеличить их количество?

Для чего придумано сохранение контента? Ответ: для того, чтобы пользователь имел возможность вернуться к его ознакомлению позже. Какие форматы постов собирают больше сохранений?

  • Инфографика

Подобный контент сочетает в себе эстетику и информационную ценность. Пользователь может сохранить кулинарный рецепт, статистику и прочее. А потом, как только появится необходимость, откроет пост для изучения.

  • Лонгриды

Если текстовый контент содержит множество полезных советов и лайфхаков, такой пост захочется сохранить. Люди редко надеяться на собственную память. Им проще разгрузить себя посредством одного клика. Исследователи утверждают, что Insta-пользователи из России любят много читать в социальной сети. Пары забавных смайликов им не хватает.

Вот почему рационально создать мини-блог в Instagram. Даже самые красивые фото нечасто сохраняют. А вот креативные и мотивирующие тексты – охотно!

  • «Вечнозеленый» контент

Чтобы привлечь и удержать аудиторию, нужно публиковать то, что не теряет своей актуальности через неделю/месяц или год. Чтобы правильно выбрать основную тематику профиля, нужно знать портрет ЦА. Кому вы хотите нравиться? Какая информация нужна этим людям? Что может их удивить?

  • Цитаты

На сегодняшний день спрос на цитаты достаточно велик. Пользователи любят крылатые выражения, вдохновляющие фразы, философские изречения. Таким контентом не стыдно поделиться с друзьями, а потому его сохраняют.

В погоне за уникальным контентом лучше публиковать собственные авторские цитаты. Но если идей нет, или их мало, не брезгуйте мыслями известных людей.

  • Призыв к действию

Просите своих подписчиков и читателей сохранять определенный контент. В этом нет ничего зазорного. Особенно сейчас, когда метрика еще не стала настолько привычной, как лайки. Многие юзеры даже не догадываются о том, что их закладки влияют на чье-то продвижение в сети.

  • Делитесь крутыми идеями

Очень часто инстаграммеры добавляют в раздел «Сохранённое» записи с оригинальными идеями. Это могут быть варианты макияжа, дизайна квартиры, повседневные луки и прочее. Чтобы не постить такие записи часто, можно изредка делать крутые подборки в формате Карусели.

А если вы продаете товары в Инстаграм, это отличный шанс заманить новых покупателей.

Нам придется смириться с тем, что Инстаграм меняется. Чтобы достичь в нем успеха, нужно «понравиться» новому алгоритму системы. Работайте над увеличением показателей, и все останутся довольны!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (47 оценок, среднее: 1,62 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Реклама в Инстаграм Stories — пошаговая инструкция

    Реклама в Инстаграм Stories - нововведение от самой популярной социальной сети, которое пока успели использовать не все бизнесмены для продвижения своего бизнеса в социальных сетях. Предоставляем полную информацию о том, как запустить рекламную кампанию в этом инструменте Instagram.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
    Загрузка...
    2 2432

    Кидфлюенсеры — маленькие звёзды Instagram

    Кидфлюенсеры - новый "детский" формат в Инстаграм, который пришёл оттуда с YouTube. Дети, которые зарабатывают миллионы с практически с первых лет жизни - теперь реальность.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,13 из 5)
    Загрузка...
    0 760

    Бартер в Инстаграм (Instagram)

    Бартер в Инстаграм - ещё один способ взаимодействия блогеров и рекламодателей, который исключает необходимость передачи денег между сторонами. Продукция в обмен на упоминание в аккаунте - рассматриваем ещё один вариант взаимодействия с пользователями.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
    Загрузка...
    0 4630