Евгений 05.06.2018 2 9655 На чтение: ~7 мин

Реклама в социальных сетях: Одноклассники

Рекламу в Одноклассниках принято недооценивать на рынке SMM. Однако чаще всего получается, что ругают рекламу в Одноклассниках те, кто не умеет ей пользоваться. Мы предлагаем не только эффективную накрутку в социальных сетях, но и полную информацию о том, какие рекламные возможности есть у маркетологов в Одноклассниках.

Многие пользователи продвигают свои компании и бренды в социальных сетях. Приносит ли результат реклама в Одноклассниках? Чтобы получить ответ на данный вопрос, необходимо обратиться к статистике.

Площадка занимает 5 место по посещаемости в России. Ежедневная активность пользователей достаточно высока. Сюда заходят десятки миллионов юзеров (до 50 млн в сутки). Кем является типичный «одноклассник»? Исходя из данных системы, можно сложить следующий «портрет»: это пользователь женского пола возрастом от 35 до 45 лет. На эту информацию стоит обратить внимание тем, кто нацелен на подобную целевую аудиторию. Если это «ваш клиент», постарайтесь не медлить!

Реклама в социальных сетях - Одноклассники

Если вас интересует более подробная статистика, предлагаем ознакомиться с родом деятельности пользователей социальной сети. На фоне этого проще понять, стоит ли продвигать свой бизнес в Одноклассниках.

Реклама в Одноклассниках

Приступаем к работе!

Психология человека устроена таким образом, что его всегда пугает неизвестное. Это можно применить и к продвижению частного дела в социальных сетях. Зачастую, новички не имеют ни малейшего понятия о том, как работает реклама в Одноклассниках. Только самые смелее юзеры отваживаются пойти по этому «минному полю». Опять же, это страшно только на словах. На деле все совершенно иначе! Но по-прежнему остаются люди, сохраняющие скептическое отношение к данному вопросу. Они стараются держаться от этого как можно подальше, и вместе с тем теряют уйму заманчивых возможностей. Чтобы хоть как-то изменить эту тенденцию, в Интернете появляются различные версии «руководства» к работе. Пользователю необходимо знать эти нюансы.

Реклама в Одноклассниках. Виды:

  • Бесплатная;
  • Платная (стандарт);
  • Платная (медийная/таргетированная).

Пиар необходим для привлечения пользователей на различные ресурсы. К примеру, бывает реклама в одноклассниках в группах. Другие же юзеры повышают интерес к личным сайтам, при помощи Одноклассников. Рассмотрим подробнее все виды продвижения.

Бесплатная реклама в Одноклассниках

Это далеко не самый эффективный способ пиара, однако, за неимением бюджета, можно воспользоваться и данной схемой. Как это работает:

  1. Пользователь регистрирует новый аккаунт (фейковый профиль), создает группу в социальной сети. Далее наполняет сообщество контентом (контактные данные, фотографии, видеозаписи и т.д.);
  2. Второй этап – это поиск ЦА, а также добавление в друзья ко всем подходящим «одноклассникам».
  3. Что происходит далее? Пользователь отправляет новым друзьям приглашение в группу (вручную, либо посредством специального софта).

К сожалению, больших возможностей бесплатная реклама дать не способна. Это и есть главный ее минус. Иными словами, все, что вы можете – это продвинуть группу в Одноклассниках при помощи массфолловинга. Однако существуют секреты, как быстрее добиться желаемого результата:

  • Прекрасно, если вы начнете сразу же взаимодействовать с добавленными пользователями. Отправляйте новым друзьям бесплатные подарки. Это ведь намного приятнее, нежели получить «пустое приглашение»;
  • Лайк+ репост в Одноклассниках называется «Класс». Это действительно важный показатель. При желании его можно накручивать при помощи специальных сервисов (например, CashBox);
  • При создании и активном использовании нескольких фейковых аккаунтов повышаются шансы на плодотворную работу. Так гораздо проще увеличить вступление в группу, а заодно избежать лимитов и наказаний.

Если кратко проанализировать данный способ пиара, напрашиваются не самые благоприятные выводы. Чтобы продвинуть группу бесплатно, придется:

  • Покупать/регистрировать фейковые профили;
  • Использовать множество специального софта;
  • Прибегать к работе на дополнительных сервисах;
  • Регулярно посвящать этому время.

Кроме того, реклама в Одноклассниках называется «бесплатной» не в буквальном смысле этого слова. Вам, так или иначе, придется вкладывать средства в раскрутку. Немалые деньги! И в большинстве случаев это того не стоит. Более эффективной является таргетированная реклама в одноклассниках. Или запасной вариант – медийная реклама в социальной сети.

В крайнем случае, вы имеете возможность приобрести раскрученное сообщество с подписчиками. Это стоит сравнительно дешево (всего от 15 копеек за каждого участника группы). Основная загвоздка заключается в том, что эти пользователи пассивно реагируют на все, что происходит в группе. Особенно если тематика сообщество резко меняется.

У «руля» появляется новый администратор. Контент резко отличается от привычного. Подписчики могут отнестись к этому по-разному. Вам придется либо с нуля привлекать аудиторию к активности, либо вообще не рассматривать этот вариант.

Платная реклама в Одноклассниках (стандарт)

Как вы уже поняли, бесплатная реклама называется таковой чисто условно. На практике все происходит совершенно иначе. Поэтому целесообразнее обратиться к платной рекламе – ее эффективность значительно выше, чем в ранее приведенном примере. Суть стандартной рекламы: пользователь заказывает коммерческий пост в других группах (в местах сплочения потенциальных клиентов). И если эти люди вступают в вашу группу, они уже не являются случайными прохожими. Стало быть, их заинтересовало то, что вы предлагаете.

Рассмотрим подробнее — как разместить рекламу в Одноклассниках. Возможные варианты:

  1. Самостоятельно. Поиск подходящих групп возляжет именно на ваши плечи. Дело остается за малым – найти группу, договориться с ее администратором о сотрудничестве (цена, дата, вид публикации и прочее);
  2. Биржа рекламы. Позволяет найти нужное сообщество после выбора критериев поиска. Если группа «дала добро», на вашем счету заморозится фиксированная сумма для оплаты. Деньги будут переведены на счет «исполнителя» после публикации коммерческого поста.

Каким вариантов поиска пользоваться – решать вам. Однако биржа рекламы имеет ряд преимуществ. Здесь можно подробнее ознакомиться со статистикой каждой группы. Кроме того, биржа гарантирует честное выполнение условий от обеих сторон.

Так вы обезопасите себя от сделки с мошенниками, которые намереваются вас попросту кинуть. За подобную «перестраховку» придется немного доплатить (это выйдет дороже примерно на 15%). Прежде чем приступить к работе на бирже, рекомендуется внимательно ознакомиться с предлагаемыми условиями и правилами ресурса.

Платная реклама в ОК (медийная/таргетированная)

В социальной сети Одноклассники заинтересованы в том, чтобы пользователи не боялись заказывать здесь рекламу. Новичкам предложены понятные инструкции относительно платного продвижения в сети.

Реклама в Одноклассниках

Как вы уже успели убедиться, существуют различные способы платного пиара. Их не так уж много, но этого вполне достаточно для различных слоев населения.

Баннерная реклама

Рекламные баннеры не теряют своей актуальности. Их можно разместить на любом стороннем ресурсе, а также непосредственно в Одноклассниках. Наглядный пример:

Реклама в социальной сети Одноклассники

С созданием баннера справиться даже неопытный пользователь. Здесь скорее приходится говорить о целесообразности такого способа. Разумно ли это?

Впрочем, не все так гладко. Рекламные баннеры настолько приелись современным юзерам, что на большинство из них попросту не обращают внимания. А вот стоимость баннера до сих пор остается высокой. Приходится надеяться разве что на чудо. Иначе вы пустите немалые деньги на ветер.

У этого вида рекламы имеется и преимущество: каждый желающий может воспользоваться специальным калькулятором для подсчета стоимости баннера. Воспользуйтесь удобным помощником по ссылке – sales.mail.ru/ru/russia/main/latest/calculator/. После выбора всех необходимых критериев для будущей рекламы кликните по кнопке «Рассчитать». Вам будут показаны данные о «Показах». Умножьте эту цифру на стоимость – odnoklassniki.slimart.ru/price.html.

Скорее всего, конечная сумма вас просто шокирует. И это притом, что аудитория может запросто проигнорировать размещенную рекламу. И последний нюанс: 20 000 рублей – именно таковым является минимальный бюджет рекламной кампании. То есть, обычные юзеры вряд ли смогут позволить себе настолько роскошный пиар.

Промопосты в Одноклассниках

Это все те же классические рекламные публикации в чужих группах, только без привязки к каким-либо сообществам. Промопосты рекламируют по-разному:

Реклама в Одноклассниках

Рекламное промо в новостной ленте:

Реклама в социальной сети Одноклассники

Рекламный пост может содержать текст, фотографию или видеозапись. Абсолютно неважно, куда именно вы хотите привлечь потенциальных клиентов (в группу или на сторонний ресурс). Это работает при любых условиях.

Pre-roll в социальной сети Одноклассники

Это маленькое видео – часть другой видеозаписи. То есть, пользователь заходит посмотреть интересующий его ролик, а перед его просмотром видит небольшую рекламную вставку. Об эффективности данного способа можно спорить долго. Но можно сказать одно: это гораздо выгоднее в плане вложений.

Для создания короткометражной вставки не потребуется особых навыков. Это несложно сделать. Более того, вместо видео можно использовать цепляющее изображение (все зависит от ваших вкусов).

Брендирование в Одноклассниках

Это один из подвидов имиджевой рекламы. К нему стоит прибегать только крупным торговым маркам и компаниям. Обычный пользователь такой бюджет не потянет. Брендирование – наилучший вариант для тех, кто любит «дорого-богато». Безусловно, эффективности этому методу не занимать.

Реклама в Одноклассниках

Как настроить рекламу в Одноклассниках?

Реклама в Одноклассниках и на других площадках становится доступнее благодаря официальному сервису myTarget. Что необходимо сделать пользователю:

  • Регистрация на сайте;
  • Вход в систему;
  • Пополнение внутреннего счета;
  • Поиск аудитории;
  • Указание цены и количества показов.

Таргетированная реклама в социальной сети Одноклассники

Перед размещением рекламы еще раз ознакомьтесь с инструкциями социальной сети. А также с информацией о том, сколько стоит реклама в одноклассниках. Инструкции размещены по ссылке – insideok.ru/blog/instrukciya-kak-sozdat-promopost.

Заключение

Продвижение бизнеса в Одноклассниках имеет ряд преимуществ. Социальная сеть идет навстречу своим пользователям, упрощаю работу в системе до невозможности. Если вы находитесь в поиске клиентов средней возрастной категории, тот эта платформа подойдет для работы как нельзя лучше. И самое главное! Конкуренция в Одноклассниках только начинает набирать обороты. И пока другие люди боятся связываться с данной социальной сетью, дальновидные предприниматели уже «выжимают» из нее максимум возможностей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 1,18 из 5)
Загрузка...
Максим
12.01.2019 в 23:52

Вы ознакомитесь с разными видами рекламы на одноклассниках. Рассмотрите каждый вид, чем они хороши, в чем недостатки, что из себя представляют. Вам понадобится полученная информация.

Владимир
10.12.2019 в 15:58

Перспективная соцсеть, но проблема с модерацией. В рекламном кабинете блокируют продвижение группы, а служба поддержки Ссылается на пункт регламента 7.4.25 Более внятного объяснения причины блокировки добиться не удалось.

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи: