Евгений 27.01.2019 2 1374 На чтение: ~5 мин

Профессиональные инструменты для работы с YouTube

Подборка надёжных и эффективных сервисов для профессиональной работы на Ютуб - отслеживание конкурентов, оптимизация, расширение аудитории и охвата. Всё это в нашей полезной подборке.

Когда речь заходит о социальных сетях, у каждого из нас возникают первые ассоциации: ВКонтакте, Instagram, Одноклассники. Но есть еще популярный видеохостинг YouTube, который не следует списывать со счетов.

На сегодняшний день канал на Ютубе – это прекрасная альтернатива сайту. Здесь удобно следить за статистикой. Но даже при создании уникального и интересного контента никто не может гарантировать вам надлежащего внимания со стороны зрительской аудитории. То же самое касается и статей на сайтах. Текст может быть грамотным, оригинальным, цепляющим, но люди его не читают.

А все потому, что для продвижения любого проекта нужны специальные проф.инструменты. Помните о том, что подписчики не придут на Ютуб-канал сами по себе. По крайней мере, таких будет не много. И все-таки, как улучшить контент на канале и привлечь как можно больше постоянных зрителей?

TubeBuddy

Представляет собой бесплатное расширение браузера.

Сервис создан для тестирования контента. Просто запустите проверку и узнайте, насколько эффективны ваши материалы для публикации на канале.

Что можно затестить:

  • Заголовки для видео;
  • Теги;
  • Превью;
  • Описание.

По окончанию проверки программа подскажет, какие действия необходимо применить для увеличения количества просмотров. Система выберет оптимальную концепцию и предложит ее вам. Время публикации видеоролика определите вы сами.

При помощи инструмента планирования также можно указать дату удаления контента или закрытия доступа к нему.

Сервис TubeBuddy следит за рейтингом канала, сравнивает его показатели со статистикой других профилей. Здесь также можно увидеть, что происходит с вашими видеозаписями в поиске Гугл.

Расширение TubeBuddy: кто использует?

  • Бренды;
  • Агентства;
  • Авторы видеоконтента.

SocialBlade

Сервис создан для отслеживания статистики Ютуб и других популярных платформ. С его помощью можно усовершенствовать продвижение в соцсетях.

Уделите больше внимания метрикам, анализируйте конкурентов. Ниже, как пример, представлена статистика канала Ника Пателя:

SocialBlade позволяет сравнивать до трех YouTube-каналов одновременно. Вы можете сравнивать свой канал сразу с несколькими конкурентами.

Сервис предлагает своим пользователям еще одну интересную функцию. SocialBlade определяет, кем является автора канала на видеохостинге. При помощи этих данных можно определить, каким образом конкуренты монетизируют свои проекты.

YouTube Studio

Это официальное приложение для создателей видеоконтента.

Облегчает работу тем, кто любит контролировать процесс со смартфона. Это must have для авторов роликов, которые занимаются продвижением канала с полной отдачей. Воспользуйтесь приложением, если считаете себя серьезным и профессиональным человеком в этой сфере.

В модном приложении доступна аналитика в реальном времени. Активируйте уведомления, чтобы не упустить из виду ничего важного!

Woobox

Данный инструмент служит для управления рекламой на других каналах.

Дополнительная функция: импорт видеозаписей на Фейсбук. Вы можете выбрать первое видео для демонстрации во вкладке. Пользователи увидят его сразу же после перехода. Woobox «подарит» вам множество новых фолловеров. Вы сможете конвертировать обычных зрителей площадки в покупателей.

Чтобы ознакомиться с обновлениями вашего канала на YouTube, пользователям совсем не обязательно посещать видеохостинг.

Bitly

Опытные маркетологи продвигают контент в социальных сетях и на различных сайтах. Они рекламируют видео, прикрепляя нужные ссылки. В «сыром» виде это выглядит крайне непривлекательно. Чтобы сделать красивую ссылку, воспользуйтесь сервисом Bitly.

Зачастую длинные ссылки с UTM-метками смотрятся ничуть не симпатичнее. Но теперь вы знаете, как решить и эту проблему!

PixLr

Превью – это то, что служит «наживкой для рыбки». Хотите зацепить внимание зрительской аудитории? Тогда поработайте над созданием оригинальной и броской вставки для ролика. Инструмент PixLr позволит реализовать даже самые сложные творческие замыслы.

На этом возможности сервиса не ограничиваются. С его помощью вы также можете добавлять картинки в любой видеоролик. Здесь есть слои и эффекты – все, что необходимо для воплощения смелых идей.

Tubular Insights

Иногда его называют ReelSEO. Этот инструмент – настоящая находка для тех, кому важно быть в тренде. С его помощью легко анализировать стратегию видеомаркетинга. Здесь новичок сможет получить важные советы по работе в контентом.

Благодаря многочисленным и понятным рекомендациям экспертов вы упростите сложные задачи до невозможности. TI отслеживает видеоролики по всему миру. Далее происходит разбивка контента по тенденциям. Эта информация является весьма ценной для тех, кто хочет создавать актуальные материалы для видеохостинга YouTube.

В блогах вы найдете множество постов о грамотном и прогрессивном ведении канала.

Keyword Tool

Сервис подбора слов для видеохостинга YouTube (работает по аналогии с Yandex Wordstat).

Отличный инструмент для сбора ключей. Добавляйте в свои видеоролики актуальные заголовки и популярные теги. Данный сервис вполне пригоден для поиска ключей с длинным хвостом.

Еще раз акцентируем ваше внимание на том, что продвижение контента на YouTube – это не менее серьезная задача, нежели раскрутка сайта. Любой проект нуждается в поисковой оптимизации. На видеохостинге свой поиск, но и его «вкусам» нужно угодить.

Для достижения успеха недостаточно снимать хорошие видеозаписи с дальнейшей публикацией контента на платформе. Самое главное – это то, чтобы вас охотно смотрели люди. Воспользуйтесь Keyword Tool для продвижения конента в органическом поиске.

Camtasia

Популярный софт для записи экрана и редактирования видеофайлов.

Запись экрана пригодится для расширения тематики контента. Позабудьте о скучном Блокноте для различных пометок! Отдайте свое предпочтение профессиональному инструменту Camtasia. Сделайте свои видео интереснее и полезнее. Пользователям также доступна запись экрана смартфона.

vidIQ

Инструмент для отслеживания различных метрик YouTube-канала.

С его помощью вы сможете лучше узнать своих подписчиков. А когда знаешь свою аудиторию, то и взаимодействовать с ней гораздо проще. Полученные данные помогут усовершенствовать контент.

Дополнительные функции сервиса vidIQ:

  • Поиск лидеров мнений для сотрудничества;
  • Модерация комментариев;
  • Другие «примочки» для повышения конкурентоспособности.

Установите бесплатное расширение для браузера Google Chrome, если хотите искать ключи и теги, которые успели приглянуться другим популярным каналам.

Creator Academy

Данный сервис неоднократно был рекомендован самим видеохостингом Ютуб.

Это настоящий рай для новичка. Здесь есть обучающие пособия на любой вкус! Посетите Creator Academy, чтобы заполнить все «пробелы» в знаниях относительно популярной видеоплатформы и эффективного продвижения контента на ней.

Отфильтруйте информацию по рубрикам и уровню своего навыка. Изучите базовые гайды, если хотите узнать все с самого начала.

Hootsuite

Данный инструмент замыкает список самых популярных и полезных сервисов для работы с Ютуб. Однако это не умаляет его значимости.

Планировать загрузку контента при помощи Hootsuite очень просто! Сервис также пригодится тем пользователям, которым нужен автоматический импорт роликов в другие соцсети.

Примечание: если вы собрали целую команду для продвижения YouTube-канала, но не хотите давать своим партнерам полный доступ к аккаунту, данный сервис решит эту проблему моментально. В Hootsuit доступны все необходимые функции.

Заключение

Успеха добивается тот, кто не только создает крутой видеоконтент, но и умеет «вкусно преподнести» его публике. Воспользуйтесь профессиональными инструментами из списка для улучшения контента и оптимизации канала в целом.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Alex
12.04.2019 в 19:25

конечно ютуб прочно засел в жизни интернет пользователей и поэтому следует большее внимание уделять ликвидации безграммотности людей. с данной точки зрения статья конечно полезна, но лишь для узкого круга (мое личное мнение) , т.к. в основном народ заходит на канал для развлечений и лишь некоторые- для продвижения своего канала и привлечения наибольшего количества зрителей. а так статья полезна, хотя бы для общего развития.

виталий
13.04.2019 в 14:44

Данный сервис очень полезен и удобен в использовании разработчикам респект!!!

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Инфлюенсеры против создателей

    Инфлюенсер - модное слово в среде тех, кто заказывает и реализует рекламу в виртуальном пространстве блогов на Ютубе, Инстаграм, Фейсбук и так далее. Чем отличается инфлюенсер от создателя контента? Рассматриваем подробно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (32 оценок, среднее: 2,28 из 5)
    Загрузка...
    0 1340

    Реклама на YouTube: как повысить продажи

    Рассматриваем способы увеличения отдачи ROI для YouTube - примеры и специальные лайфхаки, которые используются профессиональными арбитражниками в своей работе.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,29 из 5)
    Загрузка...
    0 697

    12 способов увеличить число подписчиков на YouTube

    Увеличение числа подписчиков на Ютубе - базовый момент для эффективного развития Ютуб-канала. Предлагаем вашему вниманию короткую памятку-рекомендацию относительно того, какой перечень работ в обязательном порядке должен производиться с контентом на Ютуб-видеохостинге.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    1 2764