Маркетинг в социальных сетях — визуальное оформление

Визуальный контент становится всё более актуальным в современном цифровом пространстве. Предлагаем посетителям нашего сайта ознакомиться с последними трендами 2018 года в оформлении визуальной составляющей. А также несколько полезных советов по тому, где уместнее использовать каждый из форматов.

65% пользователей «Всемирной паутины» предпочитают визуальный контент. В то время как текстовая информация постепенно меркнет в тени картинок. Безусловно, человеческий мозг по-прежнему способен воспринимать большие статьи и отдельные отрывки текстов. Но если подать эту же информацию в виде изображений, нетрудно спрогнозировать отменное запоминание увиденного контента.

Визуальный контент в социальных сетях

Каждый маркетолог, если он хочет быть успешным, должен следовать текущим тенденциям и использовать их во благо. А если вцепиться мертвой хваткой в малоэффективные способы взаимодействия с аудиторией, можно столкнуться с большими потерями. Постарайтесь переосмыслить и видоизменить свой подход к работе.

Используйте визуальные элементы

Забудьте о своих вкусовых предпочтениях и привычках. Самое главное – идти в ногу со временем. Чтобы улучшить показатели рекламных кампаний, важно использовать визуальный контент. Бывают случаи, когда маркетологи вроде бы следуют актуальным правилам, но не достигают поставленных целей.

Это абсолютно нормальное явление. Скорее всего, визуальные элементы выбраны в спешке. А это означает, что их нужно слегка подкорректировать.

Данная статья ознакомит вас с универсальными способами улучшения эффективности рекламы.

Изображения

Статьи с картинками получают на 94% просмотров больше, нежели обычные тексты. Пользователю гораздо удобнее один раз увидеть, чем прочитать об этом тысячу раз.

Согласитесь, это очень весомый процент, чтобы пренебрегать им. Используйте изображения во время ведения блога, сайта или своих социальных сетей.

Вы можете обладать уникальным литературным талантом и даром убеждения, но это вряд ли изменит предпочтения современного пользователя. Человеку важно зацепиться взглядом за что-нибудь интересное и оригинальное. Даже самый креативный текст не заставит пользователя читать все до единого слова, особенно если он состоит из множества блоков. А вот если разбавить эти блоки картинками, интерес к контенту возрастает до неимоверности.

Чтобы снова не убеждать вас посредством убедительных слов, предлагаем один раз взглянуть на картинку:

Визуальный контент в социальных сетях

Каковы впечатления? Вы чувствуете разницу? В статье появилось изображение – и сразу захотелось просмотреть его детально. Человеческий мозг молниеносно обрабатывает визуальные элементы.

Допустим, вы разбавили свою публикацию информационными картинками. Велика вероятность того, что зритель пропустит текстовую составляющую поста. Но ему достаточно взглянуть на изображение, чтобы понять суть данной записи.

К примеру, вы решили отправить своим подписчикам скидочный купон. Подробно расписали о заманчивых возможностях, указали все детали сделки. Такое сообщение вряд ли произведет нужный эффект.

Но если добавить к нему визуальный купон, то ваше предложение покажется более привлекательным.

Оригинальные фотографии

Наполненность Интернет-пространства позволяет использовать изображения на любой вкус. Зачем придумывать что-то новое, если в сети так много подходящих шаблонов? Так думает среднестатистический пользователь. Но опытный маркетолог знает, насколько важно публиковать уникальный контент.

Если вы действительно хотите прогрессировать, займитесь созданием авторских снимков. Пользователи любят все новое. Они охотно смотрят все, чего не видели ранее.

Оригинальные фотографии можно использовать в качестве креатива и контента для социальных сетей.

Рассмотрим на примере:

Визуальный контент в социальных сетях

Можно пойти «коротким» путем и найти в Интернете огромное количество аналогичных картинок, созданных чужими руками. Но только посмотрите на эту авторскую подборку. Все снимки созданы в едином стиле. Это целая история, которая не может оставить аудиторию безразличной.

Потенциальный подписчик или покупатель сразу же понимает, что на вашей странице будет появляться уникальный контент. Его будет сложно предугадать наперед. Это повышает любопытство и желание стать частью аудитории владельца аккаунта.

А если постить то, что можно встретить на каждом шагу, то о какой вовлеченности пользователей может идти речь? Они могли видеть нечто подобное десятки раз. Они могли комментировать этот контент на других страницах. И повторно этого делать уж точно не будут (редкие исключения – не в счет).

GIF-анимации

Это идеальный формат контента для тех, кто не хочет останавливать на достигнутом. Да, картинка может быть сверх оригинальной, но об избалованности современных юзеров сети также нельзя забывать.

Гифка – это так называемый гибрид картинки и видеозаписи. И ей свойственны некоторые преимущества в сравнении с упомянутыми форматами. Как вызнаете, для воспроизведения видео нужны определенные действия пользователя. Он может пролистать ленту дальше и не захотеть что-то кликать. GIFка же воспроизводится в автоматическом режиме. Она попадает в поле зрения и «запускается».

Добавляйте анимации куда угодно, если это уместно. Хотите отправить «живое» письмецо на email – милости просим! Гифка повысит интерес адресата к просмотру контента. Они приковывают внимание. Статичная картинка понятна сразу, а вот анимация создает интригу. Всем сразу становится интересно, что же будет дальше. Чем все закончится?

Мемы

Причудливые картинки заполонили весь Интернет, включая популярные социальные площадки. Это контент, которым любят делиться пользователи. Мемы смешные, юморные, саркастичные. Они прекрасно передают эмоции, настроение, проблематику. И, самое главное, вовлекают аудиторию.

Но если мы говорим о продвижении бренда, необходимо предопределить грани допустимого. Юмор – это прекрасно. Многие юзеры лояльно относятся к подобному контенту. Но с ним лучше не перебарщивать, иначе профиль компании превратиться в какой-то «цирк».

Используйте только то, что сработает во благо вашему бренду.

Визуальный контент в социальных сетях

При создании мемов важно помнить, для кого вы стараетесь. Если это молодежная аудитория, то крайне неразумно использовать изображения знаменитостей 70-80-х годов.

Слайдшоу

Подобный формат часто ассоциируется со школьными презентациями на уроках информатики. Да, слайдшоу имеет отголоски прошлого. Но теперь это прогрессивный и эффективный инструмент для коммуникации.

Сервис SlideShare:

Визуальный контент в социальных сетях

Слайдшоу может стать прекрасной альтернативой длинному посту или статье. Но ценность этого контента не будет утрачена. Это та же полезная информация, только визуализированная. Визуальное дополнение творит чудеса. Пользователь понимает, что с ним «говорят» современным языком. А значит, уважают его стремление к постоянному развитию. Это вызывает доверие и неподдельный интерес.

Возможно, у вас завалялись лонгриды и статьи, которые выглядят не особо привлекательно. Либо вы уже публиковали их, но не получили нужного отклика от аудитории. Так почему бы не провести небольшой эксперимент? Убедитесь в эффективности данного инструмента, сотворив из банального текста (с хорошей информативной основой) крутое слайдшоу.

Видео

Мы живем в эпоху видеоконтента. И это ничуть не преувеличение! Сейчас у каждого среднестатистического пользователя есть хороший смартфон с камерой, зеркальный фотоаппарат и другая вспомогательная техника. И, конечно же, высокоскоростной Интернет для публикации и просмотра видео. В наше время сложно представить маркетинговую стратегию, которая не включала бы в себя создание видеоконтента.

Современный пользователь нацелен на поиск видео.

Какие видео можно использовать в своем маркетинге:

  • Встроенные ролики на сайте;
  • Видеоконтент для email-рассылки;
  • Видео для социальных сетей;
  • Демонстрационные ролики на YouTube;
  • Видео-инструкции для пользователей.

И это далеко не весь список! Если есть время и желание, создайте личный канал на YouTube. Продвигайте свою продукцию в популярном видеохостинге, ведь на этой площадке можно найти не только любознательных подписчиков, но и потенциальных клиентов.

Визуальный контент в социальных сетях

И еще один интересный формат видеосвязи – стриминг. Пользователи обожают, когда с ними говорят напрямую. Стримы – это онлайн-трансляции и конференции, которые поддерживаются различными социальными сетями. Регулярное общение и взаимодействие с аудиторией повышает доверие этих пользователей к бренду.

Презентации на доске

Подобный контент нельзя назвать массовым, но он все же имеет место. Что такое презентация на лоске? Это видео с примесью слайдшоу. То есть, вы снимаете свое «пояснение» на видео.

Озвучиваете происходящее и параллельно рисуете схемы на доске.

Если вам не хочется самостоятельно возиться с маркером, используйте специальные сервисы (например, Animaker). Обширный функционал данного сервиса вас приятно удивит.

Визуальный контент в социальных сетях

Это идеальный вариант для тех, кто чувствует себя неуверенно перед камерой во время подобного занятия. И это нормально. Не каждому дано быть прекрасным рассказчиком и совершать при этом дополнительные действия. К тому же, демонстрационный ролик без вашего непосредственного участия может показаться более профессиональным, а не любительским.

Скриншоты

«Скрины» – незаменимый инструмент в том случае, если нужно наглядно показать аудитории определенную последовательность действий. Скриншоты делаются очень быстро и легко, а потому так часто встречаются в различных инструкциях на просторах Интернета. Что может быть лучше, чем создание крутого полноценного контента, на который тратятся считанные секунды?

Чтобы пользователям было проще понять вашу мысль, добавляйте к скринам текстовые пометки и указатели. Выделяйте ключевые области, чтобы акцентировать внимание зрителя на нужном элементе.

Заключение

Мир не стоит на месте. Все меняется с такой скоростью, что, казалось бы, невозможно за этим угнаться. Но попробовать все-таки стоит! Эпоха текстовой информации плавно подходит к завершению.

Будущее – за визуальным контентом. Если хотите оставаться на плаву и давать бой конкурентам, сделайте визуальные элементы неотъемлемой частью своей маркетинговой стратегии.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,25 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи: