Евгений 13.08.2019 0 1054 На чтение: ~4 мин

Как SMM-специалисту найти клиентов в ВК

Как найти работу для SMM-специалиста? Важно помнить о том, что самые приятные предложения на рынке - никогда не публикуются в открытых источниках. Учимся самостоятельно находить работу мечты.

Иногда начинающие SMM-щики находятся в долгом поиске первых клиентов. Давайте разберемся, каким образом им удается отыскать заказчиков. Самое эффективное в этом деле – сарафанное радио. Чтобы план сработал, необходимо выполнить следующие действия:

  • Заполните персональную страницу

Пассивные заявки льются как из рога изобилия, если SMM-щик прокачивает свой бренд на просторах популярных социальных площадок. Что такое пассивные заявки? Это те заявки, в которые не требуется вкладывать деньги (рекламный бюджет).

  • Сотрудничайте/общайтесь с лидерами мнений

Ищите выход на тематические сообщества, где ведутся самые разноплановые дискуссии и обсуждения. Контачьте напрямую с инфлюенсерами, не используя спам-методы. В разговоре с ними затрагивайте только те темы, которые связаны с вашим родом деятельности. Многие инфлюенсеры охотно поддерживают связь с интересными собеседниками в сети. Они дают советы, отвечают на вопросы, предлагают интересные идеи.

  • Создавайте интересный и разнообразный контент

Откажитесь от привычки репостить мемы и чужие конкурсы, если имеется таковая стратегия продвижения в социальных сетях. Ваша стена должна содержать только полезные, информативные, мотивирующие и вдохновляющие посты. Они должны быть разными, чтобы подписчики не могли даже догадываться о том, что ждет их в дальнейшем.

Не стоит зацикливаться на собственном бренде, и грузить читателей подобной информацией. Придумывайте крутые интерактивы, развлекайте публику.

О чем писать:

  • Расскажите, что и как вы делаете. Не скрывайте историй, связанных с поражениями и неудачами на пути к своей цели. Это вызывает доверие. Читатели любят объективность и реализм, а не сладкие иллюзии. Рассказывайте о своих ошибках, дабы предостеречь от этого других людей.
  • Поменьше хвастайтесь о себе. Лучше поделитесь историями успеха своих клиентов.
  • Охотно делитесь с публикой лайфхаками, упрощающими работу.

Как писать. ТОП-5 правил:

  1. Выражайте свои мысли так, как делаете это в жизни.
  2. Разделяйте текст на абзацы. В социальной сети ВКонтакте это делается при помощи сочетания клавиш «Cntr+Enter».
  3. Не заканчивайте текст утвердительным предложением. Вместо этого задайте читателям вопрос. Пусть они поделятся своей точкой зрения в комментариях. Чем провокационнее вопрос, тем больше шумихи прокатится под постом. Но злоупотреблять провокациями не стоит. Все должно быть в меру.
  4. Оставляйте постскриптум. Пусть он содержит основную суть и вывод поста. Делайте короткий постскриптум. Тогда его точно прочтут до конца.
  5. Добавляйте фотоконтент к своим записям. Это может быть смешная или просто релевантная картинка. Изображения привлекают больше внимания, чем текст.
  • Следите за статусом

Вы оформили персональный профиль, выполняете свою работу качественно и в срок, занимаетесь грамотным ведением сообщества. Самое время запускать «сарафан». В этом вопросе также существуют некоторые нюансы.

Правило №1

Обещайте мало, делайте много

Не стоит обещать заказчику преждевременное выполнение работы. А вот сделать это – отличная идея для создания хорошей репутации. Вас просили сделать один шаблон? Предложите заказчику два готовых варианта, один из которых – бесплатный. Клиенты ценят такой подход к делу.

Правило №2

Хорошо делайте – хорошо будет

Клиенты хотят видеть приемлемое соотношение цены и качества. Да, нужно стремиться к высокому заработку, но на старте этого пути придется отложить мысли о красивых суммах на потом. Сначала нужно потрудиться и выложиться на все 100%.

Правило №3

Учитесь говорить «Нет»

Если заказ серьезно смущает по каким-то причинам, иногда лучше отказаться от сомнительной затеи. Заказчик не желает прислушиваться к исполнителю или требует слишком многое за копеечное вознаграждение – пройдите мимо. Иногда сэкономленные нервы и время – дороже денег.

Правило №4

Будьте человечным

Как бы ни сложилась рабочая ситуация, оставайтесь гуманным. У заказчиков есть не только деньги, но и свои проблемы и «запары». Учитесь идти навстречу людям, особенно если человечность проявляется и с их стороны тоже.

Да, вы можете потратить больше времени, сотрудничая с неопытным заказчиком, который плохо разбирается в основах функционирования социальных сетей. Но, как показывает практика, именно такие заказчики являются самыми благодарными.

Ведите сообщество

Продвижение своего «навыка» в социальных сетях ничем не уступает старомодным приемам. Биржи фриланса позволяют грамотно зарекомендовать себя потенциальным заказчикам, но и паблики в соцсетях дают крутой результат. Кроме того, ваше сообщество ВКонтакте может попасть в раздел «Интересные страницы».

Партнёрская программа

Делитесь процентом или фиксированной частью заработка с людьми, которые приводят вам новых клиентов. Если партнёрская программа отнимает много прибыли, повысьте стоимость своей услуги.

Также ищите новые способы поиска клиентов. SMM-сфера развивается сверхскоростными темпами – всегда появляется что-то новое и эффективное.

Заключение

  1. Поставьте приличное фото на аватар, заполните раздел «Личная информация»;
  2. Налаживайте приятельские отношения с инфлюенсерами. Старайтесь не только «получать» что-то полезное, но и делиться с ними своими мыслями и идеями;
  3. Посвятите контент не только бизнесу, но и себе. Не рассуждайте на темы, в которых не разбираетесь. Рискуете утратить доверие публики;
  4. Пишите грамотно и интересно. Если нет такой возможности, наймите копирайтера или редактора;
  5. Укажите в статусе род деятельности и ссылку на паблик/сайт;
  6. Ведите сообщество, а не группу;
  7. Используйте партнёрскую программу для привлечения новых клиентов;
  8. Следуйте основным правилам «сарафана».
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (29 оценок, среднее: 1,66 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Аудитория ВКонтакте и чем её собирают

    Качественно подобранная аудитория ВКонтакте позволяет удачно провести рекламную кампанию или эффективно потратить средства на привлечение новых подписчиков. Сегодня уже есть немало специализированных "парсеров", которые позволяют автоматически собрать ID пользователей, которые по каким-либо признакам могут являться частью именно вашей целевой аудитории.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
    Загрузка...
    1 1322

    Популярные вопросы по таргетингу ВК

    Пояснения к работе с таргетингом ВКонтакте - отвечаем на наиболее распространённые вопросы. Разбираем те самые моменты в работе с рекламой в социальной сети, о которых нельзя сказать что-то однозначное.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 2,44 из 5)
    Загрузка...
    0 730

    Эволюция ВКонтакте (часть 2)

    История развития социальной сети ВКонтакте с 2006 года. Вторая часть большого материала о том, какие основные этапы в своём развитии преодолела самая популярная соц.сеть в России.

    «Магазин на диване» Раздел «Товары» в ВК Грёзы о русском WeChat Платформа приложений ВК Приложение «Пожертвования». Автор: Happy Santa Приложение «Вакансии для ВКонтакте» Приложение Dikidi.net (онлайн-запись) Приложение «Билеты на TimePad» Мировой конкурент «Магазин на диване» Осенью 2015 года в сообществах популярной социальной сети появились «Товары». Данный инструмент стал еще одним веским вкладом в развитие экосистемы […]

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (58 оценок, среднее: 1,86 из 5)
    Загрузка...
    1 6165