Евгений 24.08.2018 0 1277 На чтение: ~3 мин

Как Инстаграм влияет на людей

Инстаграм сейчас - самая популярная социальная сеть. В ней покупают, знакомятся и продают, но как чувствуют все эти изменения пользователи на себе? Представляем своим пользователям короткое исследование на тему влияния Инстаграма на настроение людей.

В ходе нескольких маркетинговых исследований было выяснено, как Instagram действует на самочувствие россиян. Результаты исследований показали, что в большинстве случаев социальная площадка воздействует положительно. Многих пользователей она мотивирует и вдохновляет на карьерный рост и творческое развитие.

Компания ResearchMe избрала 5000 опрашиваемых возрастом от 12 лет. В исследовании участвовали жители всех регионов Российской Федерации. В ResearchMe попытались выяснить, чья жизнь больше всего интересует инстаграммеров, как часто они посещают Инстаграм и какие эмоции от этого испытывают.

Исследователи пришли к заключению, что юзеры социальной площадки испытывают хорошие эмоции. Бывают и исключения из правила. Немного интересной статистики:

  • Мужчины, испытывающие чувство злости – 7%;
  • Женщины – 5%;
  • Мужчины, испытывающие чувство зависти – 10%;
  • Женщины – 14%.

49% пользователей мужского пола признались в том, что негатив преследует их в течение всего дня. В то время как 58% женщин не «перетаскивают» отрицательные эмоции в реальную жизнь.

Как Инстаграм влияет на самочувствие

Ответы респондентов были разделены по категориям (с учетом возраста опрашиваемых). Итак, что испытывают инстаграммеры при просмотре ленты чаще всего?

  • Молодежная аудитория (12-18 лет) – позитивные эмоции;
  • Пользователи возрастом от 19 до 25 лет – равнодушие;
  • 26-35 лет – негодование;
  • От 36 лет – фрустрация;

Конфликты из-за активности

Опрашиваемым также задали вопрос: «Instagram становился причиной разлада с другим человеком?». 69% респондентов ответили на него отрицательно. Выяснилось, что тинейджеры редко спорят на предмет лайков, комментариев или подписок в сети (всего 8% – иногда, и 3% – часто). В то время как пользователи возрастом от 36 лет гораздо чаще спорят из-за активности в социальной сети (14% и 8% соответственно).

Для чего используют Инстаграм респонденты

  1. «Kill some time» – 36% пользователей;
  2. Для поиска вдохновения – 24%;
  3. Для поиска информации. Данная причина особенно характерна опрашиваемым возрастом от 36 лет.

За кем следят респонденты

Результаты исследования показали, что интересы у мужчин и женщин на социальной площадке Инстаграм очень разнятся. Мужчины чаще всего подписаны на своих друзей и аккаунты, посвященные туризму, путешествиям и искусству. Женская аудитория предпочитает следить за мировыми звёздами, а также страничками о красоте и моде.

Влияние Инстаграма на самочувствие

Обратите внимание на изображение выше. На нем указано ТОП-3 увлечений для двух категорий пользователей. Именно эти сферы жизни являются главными их интересами на просторах социальной площадки.

Как Инстаграм влияет на самочувствие и самореализацию

Практически ½ часть респондентов (женщины – 54%, мужчины – 41%) отметили, что Instagram вдохновляет и прекрасно мотивирует их на пути к самореализации. По их словам, социальная площадка очень способствует в творческих начинаниях.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что соцсеть положительно влияет на общее самочувствие людей, а также их самооценку и личную жизнь.

Молодая аудитория пользователей старается брать пример с успешных блогеров. 13% тинейджеров признались, что завидуют инфлюенсерам, и пристально следят за происходящим в их жизни. 28% молодежи (опрашиваемая аудитория) вдохновились на собственные свершения.

Что касается положительного влияния Инстаграм на образование человека, то это предположение поддержали 20% мужчин и 13% женщин.

Отрицательное влияние Instagram на британцев

В прошлом году Королевское научное сообщество признало социальную площадку Инстаграм «врагом» британского народа. После проведения ряда исследований был предоставлен отчет, в котором указано, что у девушек в возрасте около 20 лет портится отношение к образу жизни и собственной внешности. А девушки в возрасте 25+ становятся жертвами иллюзий относительно идеальных условий работы и образа жизни. «Планка» их требований чересчур завышается.

В 2018 году была создана «Команда защиты самочувствия». А 1 августа на социальных площадках Фейсбук и Инстаграм внедрили инструменты для контроля времени, потраченного на соцсети. Данная опция еще не функционирует в России.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Рекрутинг через Instagram

    HR в Инстаграм - уже реальность. Мы опять не заметили как будущее уже наступило. Рассказываем в нашем новом материале о том, на что обращают внимание HR-специалисты при выборе специалиста в Инстаграм.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 оценок, среднее: 2,75 из 5)
    Загрузка...
    0 713

    Взлом Instagram за 10 минут

    Взломать инстаграм - читать директ и точно знать, кто и кому ставил лайки - несбыточная мечта многих опытных пользователей этой социальной сети. Практика показывает, что есть способ сделать это примерно за 10 минут. Рассказываем как!

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (42 оценок, среднее: 1,67 из 5)
    Загрузка...
    1 2179

    Идеи для Историй и шаблоны для Сторис в Инстаграм

    Шаблоны для Сторис (Stories) в Инстаграм и идеи для наполнения. Оформляйте свой аккаунт профессионально и привлекайте подписчиков с помощью качественного контента. Хорошо, когда эти идеи есть. Ещё лучше, когда предлагаются готовые решения для их "упаковки" и оформления.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,25 из 5)
    Загрузка...
    0 6210