Евгений 28.06.2019 0 1942 На чтение: ~4 мин

Зачем нужен геочат в Telegram

Новая функция в Телеграм - геочат, уже наделала много шума в интернет-пространстве. Рассказываем о том, как удалось внедрить это нововведение и с какими проблемами столкнулись первые пользователи.

Недавно в популярном мессенджере Telegram появились первые упоминания о мощном нововведении. Чем на этот раз порадовали пользователей разработчики платформы? Теперь юзеры могут совершать быстрый обмен данными с людьми, находящимися в непосредственной близости.

По словам некоторых людей, появление геочатов – поистине хорошая новость. Однако данная опция работает не идеально. Об этом неоднократно свидетельствовали менее везучие пользователи приложения. Бывшие управленцы Telegram относятся к новинке скептично. Дескать, не приживется это все на практике, и Telegram не является первопроходцем в этом вопросе. Другие сервисы уже запускали подобную опцию. Пользователи отреагировали на неё очень вяло.

В мессенджере Telegram запустили геочаты. Они позволяют искать людей поблизости и вступать с ними в беседу. По словам разработчиков, каждый, кто хочет осуществить задуманное, должен открыть вкладку с контактами и кликнуть по «Добавить людей рядом». После этого можно начинать общение и обмен данными.

«Мы хотим максимально упростить обмен контактной информацией между пользователями нашей площадки. В новых чатах появилась кнопка «Добавить в контакты». И даже если пользователей не знает номер телефона нового собеседника, он может внести его в список контактов в Telegram. В любой момент можно заблокировать добавленного пользователя. Опция блокировки находится рядом», – объясняют разработчики.

Представители платформы заявляют, что коллективизм в социальных сетях должен выйти на новый уровень. Telegram всячески способствует этому. Теперь инструменты мессенджера позволяют создавать неограниченные чаты на основе геолокации. Это очень удобно для проживающих в одном жилом комплексе людей, для участников конференции или соревнования. При желании вы даже можете начать общение с человеком из того же кафе, в котором находитесь сами.

Администратор чата может передать «руль» любому участнику. Обновление включает в себя и другие приятные мелочи. Оно доступно для владельцев устройств на базе Android и iOS.

Зимой текущего года геочаты появились в мобильной версии браузера «Яндекс». Альфа-версия стала доступной лишь для некоторых пользователей, поскольку находилась на стадии тестирования. Такие приложения, как Badoo и Tinder, также оснащены поиском людей поблизости.

Радиус действия геолокации в Telegram – от 100 метров до 12 километров.

А вот сервис FireChat шагнул еще дальше! Он предлагает своей аудитории возможность общаться с другими юзерами в радиусе 60 метров (без активации сети Internet).

Геочат не повредит конфиденциальности

По наблюдениям Антона Розенберга (бывший технический директор социальной сети ВКонтакте), геочаты в Telegram не пользуются большой популярностью.

Возможно, они и вовсе не приживутся. Но это не значит, что они опасны. Нет, относительно своей конфиденциальности пользователи могут не переживать. Им остается внимательно разобраться с настройками, и тогда не может быть и речи об утечке личной информации.

К слову, геочаты в соцсети ВКонтакте тоже не «выстрелили». Россияне неохотно пользовались новой опцией.

«У геочатов может быть несколько применений. Например, новый способ знакомства между людьми (в этом случае, желающих должно собраться много. Люди должны захотеть знакомиться именно так, чтобы геочат стал трендом). Второй вариант – геочат, как альтернатива разговорам в «Яндекс.Пробках». Многие не прочь пообщаться с незнакомцами, когда нужно убить немного времени», – добавил Антон.

Первый «блин» комом

Новая опция сразу же «забарахлила» у тех, кто планировал пользоваться российской SIM-картой на территории полуострова Крым или за пределами страны. Арвид Давидян живет в Симферополе и юзает мессенджер не первый год. Он пытался создать чат с российским номером, и все его усилия оказались напрасными. Видимо, Telegram не считает полуостров российским.

Другие пользователи начали жаловаться на нововведение по причине резкого роста количества спама в мессенджере. Рекламщики находят людей поблизости и засыпают тех объявлениями.

Михаил Бур подтвердил, что российская SIM-карта усложняет работу в популярном мессенджере Телеграм, если человек находит вне территории Российской Федерации. Сам он проживает в Германии, и пользуется разными SIM-картами.

«Недавно был на отдыхе в Испании, сидеть одному в номере было скучно. Попытался найти русскоязычных людей поблизости, воспользовавшись приложением Telegram. Система моментально пошла в отказ. Дескать, номер неместный. В такие моменты плохо быть туристом», – с улыбкой рассказывает Михаил.

Антон Розенберг считает, что привязка сервиса к стране (по номеру телефона) – это не недоработка, а вполне логичное решение. Это делается ради спокойствия и комфорта пользователей. Только представьте себе, что начнется, если граждане разных стран начнут засыпать своих «соседей» спамом. Кому это надо?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (52 оценок, среднее: 1,48 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Каналы для заработка в Телеграм (Telegram)

    Краткий обзор надёжных Телеграм-каналов, подписавшись на которые можно улучшить своё материальное положение. Интернет предлагает огромное количество схем заработка! Пришло время пользоваться ими, а не страдать без денег!

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (31 оценок, среднее: 1,48 из 5)
    Загрузка...
    2 13127

    Особенности Telegram и виды аккаунтов

    Социальные сети теряют свою актуальность. Telegram - настоящий тренд 2019 года. Групповые чаты и анонимные обсуждения - именно то, что будет востребовано не только как развлечение, но и как отличный инструмент профессионального развития.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (33 оценок, среднее: 1,36 из 5)
    Загрузка...
    0 1997

    6 полезных функций Телеграм

    Полезный функционал в Телеграме не исчерпывается только стикерами и защищённым обменом сообщениями. На самом деле, продукт Павла Дурова способен удивлять. В том числе и сравнительно опытных пользователей, которые наверняка отыщут в этой статьи какие-то новые "фишки" любимого мессенджера.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (28 оценок, среднее: 1,21 из 5)
    Загрузка...
    0 2095