Евгений 08.09.2019 0 1515 На чтение: ~6 мин

Шпаргалка по рекламным форматам в Инстаграм

Рекламные форматы в Инстаграм в 2019 году нуждаются в том, чтобы знать о каждом из них. А также уметь правильно работать с каждым из форматов. Сводим все актуальные инста-форматы в одной статье.

Вспоминая рекламные объявления в Instagram прошедших времен, уже проблематично поверить в то, что они ограничивались постами в новостной ленте.

Stories не поддерживали ссылки, а об отметках со стоимостью продукции оставалось только мечтать. Но время идет, и «сон» становится явью.

Сегодня Инстаграм стал гигантской рекламной площадкой с массой уникальных возможностей для продвижения бизнеса в сети. Благодаря им рекламодатели приглашают своих подписчиков на мероприятия, демонстрируют новинки ассортимента магазина.

Доступные на сегодняшний день форматы рекламы в Instagram имеют множество различий, и придуманы для достижения конкретных маркетинговых целей.

Вот почему важно четко понимать, с чем имеешь дело на рекламной платформе. Принесет ли это удовлетворительный результат или нужно выбрать что-то другое? Все инструменты продвижения в Инстаграм эффективны, но их нужно правильно выбирать, и меть использовать на практике. Перед этим окунемся в теорию.

Нет смысла словесно расписывать эффективность рекламы в популярной социальной сети. Гораздо лучше ознакомиться с интересным исследованием компании Facebook относительно влияния Instagram на его пользователей.

Инстаграм позволяет достигать различных целей в раскрутке бизнеса онлайн. Это одно из основных преимуществ платформы. Здесь легко побудить аудиторию к целевому действию (например, посетить сайт), совершить конверсию, повысить вовлеченность и многое другое.

«Классический» формат рекламы в Инстаграм – это реклама с фото. Он пользуется огромным спросом у брендов и компаний, поскольку является весьма привычным для зрителя. Рекламодатели знают наверняка, что подобный контент будет воспринят положительно, поэтому не всегда хотят экспериментировать.

С его помощью можно прорекламировать что угодно! Кроме того, такие посты гармонично смотрятся в новостной ленте пользователей. Это важно.

Не менее востребованным на сегодня является формат рекламы в виде Stories. Свыше 500 миллионов инстаграммеров юзают Сторис каждый день. Здесь принято выставлять более живой и натуральный контент. Многим людям это нравится, поскольку коммерческие посты изрядно надоели. Естественность возвращается в моду, и этим можно воспользоваться во благо себе.

Что касается максимальной вовлеченности зрителя, этим поистине славится реклама с видео в ленте новостей или в формате Сторис. Делать такие креативы достаточно сложно, поскольку нужно заинтересовать зрителя за долю секунды, с первых кадров. В ином случае потенциальный клиент пройдет мимо.

Еще одна сложность заключается в том, что аудитория может просматривать Сторис с выключенным звуком, и если звуковое сопровождение – единственный способ объяснить, что предлагает бренд, это может стать настоящей проблемой и камнем преткновения. Смысл записи должен быть понятен и без звука.

Если хочется продемонстрировать подписчикам несколько крутых товаров/услуг, для этих целей существует реклама с кольцевой галереей. Лимит для одной карусели: до 10 фотографий. Все они будут показаны в одном коммерческом объявлении. К каждой картинке можно прикрепить отдельную ссылку.

Реклама с подборкой – это мини-витрина. Бренд выбирает нужные товары для демонстрации публике (+ цены и ссылки). Подробная информация о товаре откроется пользователю после перехода по указанному адресу. Там же можно совершить покупку.

Реклама в Instagram: что нужно для запуска

А нужно всего 3 вещи:

  1. Аккаунт бренда в социальной сети.
  2. Уникальный рекламный контент, созданный в соответствии с внутренними правилами системы.
  3. Ключевая цель (для чего размещается реклама в Инстаграм?).

Аудитория может по-разному взаимодействовать с рекламой и посадочной страницей. Мы хотим разобрать форматы рекламы в зависимости от типа этого взаимодействия.

Реклама со ссылкой на Insta-профиль

В каких случаях данный формат может послужить на благо бренду? Во-первых, он позволяет рассказать о компании во всей красе. Это формирует особые знания потенциального потребителя относительно истории и специфики бренда. Такие посты нередко привлекают внимание пользователей. Разумеется, подписчики не побегут скупать товары в первый же день, но они останутся в профиле, чтобы следить за новостями и новинками. Возможно, в будущем их что-нибудь заинтересует и сподвигнет к покупке.

Во-вторых, это идеальный формат для компаний, у которых нет собственного интернет-магазина. Если хочется продавать прямо через Instagram, то это не представляет собой ни малейшей проблемы.

В-третьих, реклама со ссылкой на профиль – это прекрасная возможность познакомиться с ЦА, поработать над ростом доверия со стороны фолловеров.

Пример:

Реклама со ссылкой на сайт

Этот вариант отлично подходит для интернет-магазинов. Такие записи можно публиковать как в Историях, так и в ленте. Результат не заставит себя долго ждать.

Куда вести аудиторию? Переход пользователя на посадочную страницу сайта – плохая идея. Он даст меньше конверсий. Чем больше ассортимент товаров, тем сложнее человеку разобраться в новом месте. Он просто потеряется в изобилии продукции. А это уж точно не способствует продажам.

Какие данные указывать:

  • Ссылка на конкретный продукт/услугу. Подобным образом рекламируют новые поступления в магазин, эксклюзивные предложения, лимитированные и самые популярные товары. Чтобы удержать пользователя на сайте, рекомендуется настроить рекомендации похожих товаров.
  • Ссылка на отдельный лендинг. В данном примере лендинг – это одностраничный сайт с подборкой самых лучших товаров интернет-магазина. Допустим, праздничная продукция или товары по скидке. Это удобно для всех. Пользователь получает право выбора, прежде чем совершить покупку, а бренд продвигает сразу несколько тематических товаров. При таких условиях велика вероятность того, что сделка все же состоится.
  • Ссылка на акции и спецпредложения. Почти у всех интернет-магазинов есть товары для распродажи. Возможно, человек ищет именно этот продукт, и только при условии хорошей цены. Вот и подкиньте ему такую возможность!

Реклама со ссылкой на «Lead Ads»

Лид-реклама направлена на сбор информации о потенциальных покупателях. Но это далеко не единственное преимущество формата. Другие плюсы:

  • Нативность. Посты размещаются между обычными публикациями и Историями, а потому не вызывают раздражения у публики. Все выглядит вполне естественно и гармонично.
  • Быстрый результат. Не обязательно создавать или дорабатывать сайт под приток новых клиентов. Хорошие креативы и понятная форма с вопросами дадут отменный результат после запуска кампании. Клиенты появятся быстро.
  • Меньше затрат на продвижение. Теперь стоит сказать пару слов о форме с вопросами. Здесь важно придерживаться принципа «Чем меньше, тем лучше». Заполнение лид-формы не должно затягиваться более чем на 1 минуту (примерно). Многие пользователи социальной сети жалеют времени даже на просмотр 20-секундного рекламного ролика.

Захотят ли они заполнять большую анкету? Конечно же, нет! Спрашивайте их только о самом важном, без «воды» и излишнего любопытства.

Хорошенько продумайте страницу благодарности. Она появится ровно в тот момент, когда пользователь завершит заполнение формы. Какую информацию указать на данной странице:

  • Ссылка на страницу сайта (на собственное усмотрение);
  • Ссылка на файл для скачивания;
  • Контактный номер телефона.

Лиды также упрощают регистрацию пользователей на предстоящие события (конференции, мастер-классы, вебинары и прочее).

Заключение

Рекламная площадка Инстаграм стремительно развивается. Бренды и компании по всему миру имеют возможность раскручивать бизнес в сети при помощи эффективных инструментов. В данной статье мы рассмотрели имеющиеся на сегодняшний день форматы рекламы. Каждый из этих форматов преследует определенную цель при продвижении. Определяйте задачу и выбирайте нужный вариант!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (37 оценок, среднее: 1,70 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Как писать в Инстаграме с новой строки

    Как писать в Инстаграме с новой строки? Самое популярное приложение в мире вызывает немало вопросов относительно нюансов использования даже через много лет после появления. Публикуем серию лайфхаков о том, как использовать некоторые "фишки" Instagram.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,57 из 5)
    Загрузка...
    0 6506

    20 фактов об Инстаграм, о которых вы точно не знали

    Коротко о том, какие особенности отличают эту социальную сеть от конкурентов. Предлагаем своим читателям интересные факты, которые точно помогут профессионалам лучше ориентироваться в продвижении и накрутке Инстаграм, а фанатам этой социальной сети они помогут ещё раз удостовериться в том, что они сделали правильный выбор, при регистрации в Инсте.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,25 из 5)
    Загрузка...
    3 9968

    Как правильно оформить пост в Инстаграм (Instagram)

    Профессиональное оформление постов в Инстаграм сегодня стало доступно всем пользователям. Больше не обязательно быть мастером фотошопа, чтобы создавать привлекательный контент для Инстаграма. Представляем удобную подборку современных инструментов для улучшения качества ваших публикаций.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
    Загрузка...
    1 9058