Евгений 17.04.2019 0 697 На чтение: ~6 мин

Реклама на YouTube: как повысить продажи

Рассматриваем способы увеличения отдачи ROI для YouTube - примеры и специальные лайфхаки, которые используются профессиональными арбитражниками в своей работе.

Из данной статьи вы узнаете, как мотивировать пользователей на свершение тех или иных действий при помощи видеорекламы. Грамотный и оригинальный креатив – это половина успеха. Именно он позволяет повысить ROI и получить конверсии. Мы предложим вашему вниманию примеры «рабочих» сценариев и добавим несколько крутых рекомендаций.

Креатив: на что он влияет?

Зачем нужен креатив, спросите вы? Ответ: для того, чтобы продавать.

Популярный видеохостинг Ютуб обеспечивает 95% видимости и слышимости рекламного контента. Пользователь платформы слышит звуковое сопровождение, находит тематический контент и воспринимает полученную информацию. Но ключевая цель компании состоит не в том, чтобы ее рекламу смотрели. Бренд хочет продавать.

А значит, продукт должен быть куплен. Чтобы у потенциального клиента появилось такое желание, его необходимо заинтересовать интересным коммерческим предложением. Креатив в этом случае нужно оптимизировать.

На заметку:

  • Формат TrueView предполагает наличие кнопки пропуска рекламы (по истечению 5 секунд ролика). Задача бренда – успеть «зацепить» пользователя за столь короткий промежуток времени. Сделать это непросто, но вполне реально.
  • Пользователь, просматривающий видеорекламу на Ютуб, может совершить предложенное вами действие в любой момент. Вам остается лишь настроить кнопку для моментального перехода на нужный ресурс.
  • Разберитесь в Настройках кампании. Именно здесь вы сможете организовать все таким образом, чтобы коммерческое предложение транслировалось на нужную вам аудиторию зрителей. Эту рекламу увидят люди, которые интересовались похожими предложениями ранее, и не только на видеохостинге Ютуб.

Эффективная видеореклама: ключевые задачи

Подробное изучение успешных кампаний на платформе позволило выявить несколько важных атрибутов эффективного креатива. Видеореклама должна:

  • Мгновенно обратить на себя внимание зрителя;
  • Познакомить с брендом в лучшем свете, и без лишней «воды»;
  • Удержать внимание пользователя, заинтриговать его интересным предложением;
  • Донести суть предложения доходчиво и лаконично.

Чтобы не потерять зрителя, необходимо грамотно проработать сюжет видеоролика. Только в этом случае ему захочется досмотреть рекламу до конца и совершить предложенное действие. Каким должен быть сюжет успешного ролика:

  • Реклама должна осветить конкретную проблему и ее решение;
  • Решением проблемы выступает товар или услуга бренда;
  • Видео должно полностью раскрыть главные преимущества товара;
  • Завершающий штрих – это призыв к действию.

Далее мы рассмотрим несколько сценариев рекламы в формате видео, которые разработаны для получения конверсий. Сюжеты этих видеороликов составлены по упомянутому выше принципу, однако не все их них включают все перечисленные рекомендации.

Сценарий «Объяснение»

Кто может использовать: компании, которые хотят впервые ознакомить зрительскую аудиторию с имеющимся или обновленным ассортиментом продукции. К примеру, если нужно прорекламировать новый гаджет, Интернет-магазин или онлайн-сервис.

Кто будет смотреть: видеоролик с таким сценарием направлен на пользователей, которые действительно нуждаются в предложенном продукте, но еще не осознают почему. Чтобы превратить обычного зрителя в покупателя, необходимо привести ему логичные доводы. Почему это хороший товар? Какую проблему он решает? И так далее.

Содержание видеоролика: традиционно для создания такого контента используют анимированные изображения и закадровую озвучку. При желании можно добавить в видео отзывы довольных покупателей (если они есть).

Вы можете ознакомиться с удачным примером такой рекламы:

Как видите, этот ролик включает в себя все вышеупомянутые пункты рекомендаций. А именно:

  • Актуальная проблема: «Обычные страховщики уже не радуют…»;
  • Решение вопроса: «Но мы работаем иначе…»;
  • Главные плюсы: «Низкая комиссия, быстрое реагирование»;
  • Призыв к действию: «Обратитесь к нам уже сегодня!».

Сценарий «Демонстрация»

Кто может использовать: компании и бренды, продающие товары массового потребления. К примеру, если нужно предложить зрителю повседневные продукты, одежду или косметические средства.

Кто будет смотреть: пользователь уже осознает свою потребность в фигурирующем в рекламе товаре. По этой причине проблему озвучивать не нужно.

Сразу предложите решение проблемы.

Содержание видеоролика: демонстрационный сюжет предполагает съемку предложенного товара. Он и является центральной частью композиции.

Удачный пример демонстрационного ролика:

Коротко о сюжете:

  • Товар показан сразу, крупным планом и во всей красе;
  • Актеры напоминают о главных преимуществах косметического средства. А именно: увлажняющий эффект, защита кожного покрова и прочее;
  • Ролик завершается призывом к действию: бренд приглашает зрителей на свой официальный сайт в Интернете.

Сценарий «Предложение»

Кто может использовать: компании и бренды, которые хотят еще раз осветить популярную продукцию. О ней знают, её покупают, но рекламу никто не отменял. Это может быть реклама сезонных акций и скидок, действующих ограниченное количество времени. Аудитория понимает, что ей предлагают, поэтому можно пропустить несколько «сюжетных» пунктов. Сразу переходите к призыву! Лишняя «вода» здесь ни к чему.

Содержание видеоролика: коммерческое предложение такого формата должно быть кратким и понятным. Подготовьте привлекательные графические и текстовые блоки. Собственно, на этом все.

Удачный пример ролика:

Как видите, пункт «проблема» в этой рекламе пропущен. Вместе с тем здесь не найти описания товара и его главных плюсов для потребителя. Сюжет сразу же стартует с предупреждения о предстоящих скидках. На фоне появляются оригинальные изображения.

Руководство к действию

Планируете добавить текст в рекламный видеоролик? Постарайтесь соблюдать классические правила зонирования. Информация о предложенном товаре не должна перекрывать другие элементы оформления.

Как создать грамотный ролик для роста продаж

Придумайте максимально четкий призыв к действию

Представьте, что зритель закончил просмотр видеорекламы. В идеале у него не должно возникнуть вопроса в стиле «Что мне нужно сделать?». Он должен запомнить все, что вы хотели от него получить. Упростите свою просьбу.

«Зацепите» внимание зрителя за 5 секунд

Еще раз вспомним о наличии кнопки пропуска рекламы на Ютуб (формат TrueView). У вас есть всего лишь 5 секунд, чтобы привлечь и удержать пользователя своим предложением.

Используйте адекватный юмор, давите на «слабые места» (сразу освещайте проблему), красиво расскажите о выгодных предложениях компании. Не оставляйте самое главное на десерт. Это не тот случай, когда выгодно соблюдать интригу. Зритель нажмет на кнопку пропуска, так и не дождавшись развязки.

Не лейте «воду», говорите по существу

Ускоренный темп речи и стремительное чередование кадров позволят вам успеть сказать хоть что-нибудь важное. В ином случае вы просто не сможете донести главную мысль за такой промежуток времени. Лучше сделать короткое и увлекательное видео, чем разводить «тягомотину» ни о чем.

Видеореклама для мобильных устройств

Не забывайте о том, что современные юзеры сети смотрят контент не только на ПК и ноутбуках. Они в большей степени любят проводить досуг со смартфоном или планшетом в руке. Чтобы реклама на этих устройствах выглядела достойно, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Видео должно быть кратким. Ускоряйте темп чередования кадров и вырезайте все лишнее. Одно большое видео можно уместить в 30, 20 и даже 15 секунд, если очень постараться.
  2. Добавляйте яркие, контрастные и высококачественные материалы;
  3. Добавляйте хорошо читаемый текст. Его должно быть видно даже на небольшом экране смартфона;
  4. Демонстрируйте рекламируемый продукт крупным планом.

Как стимулировать пользователя действовать

Допустим, зритель увидел вашу рекламу, и заинтересовался предложенным продуктов. Ему остается перейти на сторонний ресурс прямо из видеорекламы.

Чтобы задуманное свершилось, рекомендуется призывать пользователя к действию как можно чаще: продублируйте его везде, где это уместно.

Как часто обновлять креативы

Некоторые рекламщики допускают одну и ту же ошибку. Они создают красивый креатив и юзают его «до посинения». Но лишь практика и желание экспериментировать награждают тех, кто всегда старается создать нечто новое и интересное.

Тестируйте разные версии рекламы. Меняйте тексты, заголовки, изображения и прочее.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,29 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Как можно обмануть алгоритмы Facebook

    Алгоритмы Фейсбук внимательно отслеживают не просто активность пользователей, но и их собственные интересы. Как попробовать вырваться за те информационные границы, которые устанавливает для нас социальная сеть?

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (23 оценок, среднее: 1,91 из 5)
    Загрузка...
    1 1551

    Ошибка 400 на Ютуб (YouTube) — решение

    Пошаговая инструкция как исправить код ошибки 400 на Ютубе. Предоставляем полную информацию. Заходи скорей! У нас ещё куча полезных статей по Интернет-маркетингу, с актуальными трендами, подходами и коммерческими решениями.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 3,00 из 5)
    Загрузка...
    2 33881

    Накрутка дизлайков на YouTube (Ютубе)

    Дизлайк - негативная эмоция пользователя на YouTube. С одной стороны - обидно, когда кому-то не нравится ваше творчество. С другой стороны, dislike на Ютуб - точно также является проявлением активности на видеохостинге и учитывается при ранжировании видео в поисковой выдаче. Поэтому в вопросах накрутки здесь всё не так однозначно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 1,69 из 5)
    Загрузка...
    1 5694