Евгений 21.07.2018 1 3745 На чтение: ~4 мин

Портрет целевой аудитории ВКонтакте

Целевая аудитория ВКонтакте - и где она обитает? Предлагаем вам примерный план разбора задачи по определению ЦА. На что следует обратить внимание и какие данные будут ключевыми при формировании образа вашего потенциального покупателя? А также некоторые статистические данные о поведении пользователей, которые сложились из многолетней практики существования социальной сети.

Неопытные рекламодатели часто действуют по принципу «как получится», и это является недопустимой ошибкой в работе. Они вкладывают свои финансовые средства в раскрутку бренда, не интересуясь доступными инструментами для эффективного продвижения. Подобная тактика может привести к серьезным убыткам. Данная статья поможет разобраться, как правильно выбрать целевую аудиторию в одной из самых масштабных социальных сетей современности.

Что такое портрет целевой аудитории

Это и есть ваш потенциальный покупатель. Его собирательный образ формируется за счет следующих характеристик:

  1. Половая принадлежность;
  2. Возрастная категория;
  3. Географическое положение;
  4. СП;
  5. Сфера работы и занимаемая должность;
  6. Уровень дохода;
  7. Увлечения;
  8. Проблемы и страхи.

Чем глубже анализ целевой аудитории, тем больше характеристик можно подобрать. Четкий портрет ЦА позволяет понять, как ориентироваться на рынке. Кому и что следует предлагать, а с кем это не сработает даже при всем желании.

Рекламодатель должен не только красиво рассказывать о товарах и услугах, но и знать наперед, кому можно принести этим пользу. Аудитория ищет способы решения своих проблем, а не просто интересную рекламу в социальной сети ВКонтакте.

Среднестатистический юзер ВК

  • Возраст: 21-40 лет;
  • Пол: примерно 50/50;
  • Уровень дохода: средний, высокий;
  • Увлечения и хобби: разноплановые;
  • 65% – пользователи мобильных устройств, 35% – пользователи ПК.

Типичный юзер ВКонтакте – это студент, выпускник или молодой специалист. Он посещает социальную сеть несколько раз за день, проводит в ВК достаточно много времени. Этому способствует огромное количество увлекательного и образовательного контента, а также возможность вести переписку с друзьями и знакомыми.

Особенности женской аудитории ВКонтакте

Отличаются повышенным интересом к коммерческим предложениям со стороны крупных брендов. Дешевые: переходы, лиды, подписки. Незначительная конверсия в продажу.

Без проблем идут на контакт посредством личных сообщений, общаются открыто, заинтересованно и без явной агрессии. Имеют разнообразные увлечения, что значительно усложняет точность сегментации.

Часто совершают быстрые и необдуманные покупки, не требуют длительных «уговоров».

Особенности мужской аудитории ВКонтакте

Незаинтересованность в рекламных объявлениях. Дорогие: переходы, лиды, подписки. Конверсия в продажу сравнительно выше, чем в первом примере.

Вступают в переписку с некой осторожностью. Часто игнорируют сообщения рекламного характера или дают немногословный ответ. Могут испытывать дискомфорт от общения с посторонним человеком.

Ограниченное количество хобби (при этих условиях гораздо проще сегментировать данную аудиторию пользователей).

Мужчинам не свойственны эмоциональные покупки, их сложнее склонить к приобретению какого-либо товара. Для этого потребуется время, а также веские аргументы.

Успешные и неудачные ниши в таргетинге

Что дает хороший результат:

  • Локальный бизнес: доставка еды, салоны красоты, клининговые компании;
  • Инфобизнес: мастер-классы, школы, курсы;
  • Товары: одежда, украшения, аксессуары;
  • Услуги: Интернет-маркетинг, IT, консалтинг.

Что дает плохой результат:

  • Сувенирная и подарочная продукция;
  • Услуги, потребность в которых сложно предугадать (адвокат, фотограф, видеограф и прочее).

Какие товары и услуги следует продвигать на бирже

Самый оптимальный вариант – продукция массового потребления (мягкая воронка продаж).

Услуги. Бесплатно продемонстрируйте потенциальным клиентам свое предложение. Здесь целесообразна классическая стратегия: максимально возможное поднятие цены для покрытия последующих затрат.

Товары. Продукция со средним чеком до 5000 рублей имеет низкий порог возражения. Такие товары покупают без долгих раздумий. Дорогостоящие товары продать сложнее.

Работа с аудиторией на базе парсеров

Под термином «парсер» подразумевается специальная программа, которая формирует аудиторию пользователей, учитывая:

  1. Активность юзеров в социальной сети ВКонтакте;
  2. Увлечения и хобби (анализируя вступления в группы и паблики);
  3. Дополнительные параметры рекламного кабинета.

Парсеры упрощают поиск людей благодаря наличию различных фильтров. На данный момент эти программы предлагают свыше 50 вариаций поиска.

Рекламодатель не ищет случайных людей. Ему нужны те пользователи, которые могут купить его продукцию или заказать услугу фирмы. Парсеры очень четко формируют списки потенциальных клиентов.

Результат: адекватные финансовые вложения + попадание в цель.

Заключение

Социальная сеть ВКонтакте ежедневно насчитывает около 100 млн активных пользователей, однако, аудитория площадки весьма разношерстная. По этой причине можно утверждать, что любой бизнес найдет здесь своих «почитателей», если подойди к этому вопросу со всей ответственностью.

Чтобы рекламная кампания выстрелила метко, необходимо применить целый ряд инструментов для ее продвижения. Основная задача рекламодателя – заплатить как можно меньше и получить удовлетворительный результат.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Татьяна Фролова
12.04.2019 в 11:24

Спасибо за статью! Очень информативная! Для меня она стала крайне полезной. Дело в том, что занимаюсь продвижением бизнес аккаунта в Инстаграм и делаю это самостоятельно. В интернете информации много, но она разбросана и разноречивая. А здесь все лаконично и понятно! Спасибо ещё раз!

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Ретаргетинг ВКонтакте — 4 важных принципа

    Ретаргетинговые рекламные кампании в социальных сетях - на данный момент самый результативный и прибыльный инструмент работы с аудиторией соц.сети. Рассказываем, о каких моментах всегда нужно помнить и знать, начиная ретаргетинговую активность в ВК.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
    Загрузка...
    0 486

    Как накрутить друзей в ВК — все актуальные способы

    Накрутка друзей ВКонтакте - отличная возможность для быстрого старта. CashBox.ru публикует самые свежие и эффективные способы грамотного SMM без опасности попасть в бессрочный бан. Профессионалы от SMM уже у нас, а вы?

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,86 из 5)
    Загрузка...
    0 76139

    Динамическая обложка ВК — как создать?

    Стильная динамическая обложка ВКонтакте может быть создана абсолютно бесплатно и самостоятельно! Опытные маркетологи ВК не раз отмечали, что грамотное оформление группы, сообщества или даже личной страницы - уже половина успеха. Предлагаем вашему вниманию несколько инструментов для создания обложки.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
    Загрузка...
    1 1935