Евгений 21.08.2019 0 987 На чтение: ~4 мин

Почему вы теряете подписчиков в Инстаграм

Независимо от того, являетесь ли вы профессиональным блогером или просто увлекаетесь ведением своих социальных сетей - проблема оттока подписчиков часто становится причиной для серьёзной головной боли. Рассказываем, почему люди могут начать отписываться от вас?

По данным платформы Fohr, в третьем квартале 2018 года большинство авторов контента теряли своих фолловеров в Instagram. Что касается 2019 года, то это неприятное для блогеров явление лишь усугубилось. Каковы причины такого развития событий? Об этом решил заговорить эксперт популярной площадки по имени Эдуардо Моралес. Он также предложил возможные способы решения актуальной проблемы.

Для начала следует отметить, что уменьшение аудитории у блогеров – вовсе не проделки Инстаграм. Приложение никак не менялось для того, чтобы их подписчики начали стремительно отписываться от прежде любимых профилей. Это важно учесть, поскольку многие пользователи действительно уверены в том, что проблема связана с техническими причинами.

Это мнение является ложным. Инстаграм не заинтересован в том, чтобы отнимать у блогеров их фанатов. Instagram стал гигантской рекламной площадкой. Социальная сеть «питается» за счет этого. Как бы ни менялись алгоритмы системы, Инстаграм все еще хочет сохранить к себе лояльное отношение пользователей. Зачем такому крупному и популярному проекту портить себе репутацию?

Уходят подписчики: основные причины

Инстаграм наскучил и больше не интересен

Социальная сеть Instagram функционирует на протяжении 10 лет. Поначалу проект казался воодушевляющим, захватывающим, интересным и уникальным в своем роде. Но уже вскоре пользователи поняли, что он вызывает нешуточную зависимость. А это, в свою очередь, не может положительно влиять на психику человека. К тому же, сегодняшний Инстаграм переполнен однотипным контентом. У пользователей больше нет нужды подписываться на все интересные профили, которые им попадаются.

Пользователи не перестали любить «захламленную ленту»

Если раньше новостная лента среднестатистического юзера сети представляла собой «винегрет» из постов на любую тему, то сейчас пришла мода следить за своими единомышленниками. Человек подписывается только на тех, кто ведет похожий образ жизни. Ко всем остальным интерес постепенно угасает. Вот и получается, что народ уходит, и не приходит.

Высокая конкуренция на площадке

Заработок в Инстаграм привлекает многих – состоявшихся бизнесменов и начинающих блогеров. В связи с этим уровень конкуренции резко подскочил вверх. Теперь обычным людям сложно конкурировать с талантливыми пользователями, у которых есть больше возможностей для создания крутого и качественного контента. И все эти люди стремятся заполучить чужие аудитории. Имея право выбора, подписчики выбирают тех, кто побеждает в этом соперничестве по негласным критериям. Если вы теряете подписчиков, не принимайте это на свой счет. Это лишь означает, что кому-то удалось вас обогнать.

Инстаграм борется с ботами

Первым рассмотренным причинам оттока подписчиков характерна плавная потеря аудитории. Но если фолловеры исчезают внезапно и в большом количестве, скорее всего, на это влияет ужесточенная борьба Инстаграм с ботами. Инстаграм вычищает аккаунты-призраки, блокирует сомнительные приложения для автоматизированного продвижения на платформе.

Как решить проблему оттока подписчиков

Не планируйте ожидаемый прирост аудитории

Поймите, что Инстаграм не станет новым и интересным потому, что кому-то хочется вернуть былые счастливые времена. Если люди не желают активно следить за новыми профилями, их не заставить это делать. К сожалению, с мыслью о потере аудитории придется свыкнуться. С другой стороны, это явление коснулось всех блогеров на площадке. Просто цифры стали не такими красивыми, как раньше.

Обогатите свой арсенал лучшими практиками

  • Узнайте, сколько публикаций нужно загружать на страницу в день, чтобы максимально увеличить охват.
  • Оптимизируйте использование тематических меток (хэштеги).
  • Определите максимальные показатели активности аудитории для 1 дня (лайки, комментарии, сообщения).
  • Создайте или скорректируйте стратегию получения максимального количества фототегов во всех личных аакаунтах.
  • Запустите самую дешевую рекламу в Инстаграм.
  • Исправьте описание страницы, если оно слишком сложное и длинное.
  • Создавайте оригинальный фотоконтент и соблюдайте эстетику в вопросе чередования постов.
  • Увеличьте свою вовлеченность.

Улучшайте качество публикуемых материалов – опередите конкурентов

Пользователи не станут отказываться от красивой картинки и грамотных текстов. Они не уйдут к конкурентам, если вы придумаете, чем их побаловать изо дня в день. Взаимодействуйте с аудиторией, станьте для своих подписчиков человеком, которому доверяют, о котором знают. Чем сильнее эта связь, тем меньше шансов потерять поклонников.

Развивайтесь в пустующей нише

Если самые излюбленные и популярные ниши полны конкурентов, то менее хайповые направления в Инстаграм все еще ждут своих первопроходцев. Начните что-нибудь новое, и делайте это так, чтобы последователи не смогли повторить.

Если креативные идеи отсутствуют, проще всего связать аккаунт со своей личностью. Понравившись аудитории, вы обретете преданных поклонников, которые не променяют вас на страницы с товарами и фотографиями природы. Человек и его жизнь всегда интереснее, чем неодушевленные предметы. Вот почему блогеры (даже не самые интересные) имеют тысячи и миллионы фолловеров в Инстаграм.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (38 оценок, среднее: 1,66 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Запрещенные хештеги в Инстаграме

    Хештеги хорошо подходят для продвижения и множества прочих полезных манипуляций. Однако, многие могли заметить, что в инстаграме иногда не работают хештеги, которые на первый взгляд выглядят совершенно безобидными. Чтобы прояснить ситуацию - надо всегда обновлять информацию о тех тегах, которые запрещены к использованию в соц.сети.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
    Загрузка...
    4 15063

    Живые фото в Инстаграм — синемаграммы

    Живые фото в Инстаграм - лучшая альтернатива gif-изображениям, которые запретили. Синемаграммы - отличный инструмент привлечения подписчиков как для SMM, так и для раскрутки популярности личной странички. Динамичные фото смотрятся намного оригинальнее, и, соответственно, привлекают больше внимания аудитории. Самое время научиться их делать самостоятельно!

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    3 6969

    Эффективная раскрутка Инстаграм за 1 день

    Не все способы продвижения Инстаграм одинаково полезны. Многие из них - носят не самый лучший характер как для владельца аккаунта, так и для окружающих его людей. Тем не менее, с научной точки зрения этот факт в развитии социальных сетей - показателен.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (28 оценок, среднее: 2,14 из 5)
    Загрузка...
    0 1055