Евгений 23.01.2019 0 1130 На чтение: ~8 мин

Маркет платформа ВКонтакте

Маркет платформа ВКонтакте - смотрим как работает нововведение, сравниваем ключевые торговые метрики с другими каналами продвижения. Скорей заходи - у нас интересно и действительно полезно!

Маркет ВКонтакте

Социальная площадка ВКонтакте старается соответствовать многочисленным запросам со стороны обычных пользователей и предпринимателей, чей бизнес продвигается на просторах популярной сети. Здесь можно рекламировать товары и услуги любым удобным способом (таргетинг и маркет платформа ВК).

Special offer

В 2018 году пользователи получили заманчивую возможность – «подключение к маркет платформе ВК». Это специальный сервис для рекламодателей, которые находятся в поиске пабликов для размещения коммерческих объявлений. Они сами выбирают подходящие сообщества по определенным критериям поиска.

Маркет платформа ВКонтакте пришлась по душе и владельцам крупных тематических сообществ. Теперь они могут монетизировать свои группы, и получать весьма приличный доход за выполнение элементарных действий. Это значительный шаг вперед в развитии маркетинга в социальных сетях.

ВКонтакте маркет: показатели эффективности платформы (усредненные значения).

  • Форматы рекламы
  1. Маркет-платформа. Минимальное количество форматов рекламы. Варианты: публикация от имени группы; Репост опубликованной записи из сообщества заказчика.
  2. Таргетированная реклама. Реклама различных форматов под конкретные задачи: карусели, сбор лидов, посты с кнопкой, текстово-графические блоки и другое.
  • Поиск целевой аудитории
  1. Маркет-платформа. Ограниченное количество параметров для поиска ЦА.
  2. Таргетированная реклама. Обширный набор характеристик для выбора ЦА: гео-таргетинг, возраст, должность, интересы, ретаргетинг и другое. Также наличествует подгрузка дополнительной аудитории – CRM-база и «look-alike», представляющая собой поиск похожих пользователей на уже имеющуюся аудиторию.
  • Вовлеченность аудитории

Маркет платформа ВК

  1. Маркет-платформа. Продвижение поста со стены паблика без ограничений. + Статистическая информация по соц. взаимодействиям аудитории с размещенным контентом.
  2. Таргетированная реклама. Продвижение поста со стены паблика. Лимит: 1 раз. + Статистика по взаимодействиям (лайки, репосты, показы).
  • Стоимость рекламы
  1. Маркет-платформа. Стоимость публикации 1 коммерческого поста определяется администратором группы ВКонтакте. Бюджетный вариант – оплата за 1000 показов в крупном паблике. Более затратный вариант – оплата за 1000 показов в крупномасштабной охватной кампании (через Рекламный Кабинет ВК).
  2. Таргетированная реклама. CRM представляет собой некий аукцион. Минимальная стоимость – 30 рублей за 1000 показов. Чем больше средств выделено рекламодателем, тем выше позиции его объявлений в социальной сети.
  • Аналитика

Маркет платформа ВК

  1. Маркет-платформа. Минимальный набор критериев для проведения анализа.
  2. Таргетированная реклама. Обширный список параметров для проведения анализа.

Теперь вы знаете, чем отличается маркет платформа от таргетинга ВК.

# Промопост с кнопкой, СРС Маркет-платформа
1 Показы 700 230 3 525 000
2 Охват 433 425 человек (вся кампания) Информация по 3 отдельным креативам: 1 145 021 человек; 963 162 человек; 1 107 360 человек.
3 Клики 5 041 26 790
4 Лайки 156 1 655
5 Комментарии 1 44
6 Репосты записей 0 15
7 CTR 0,72% 0,76%
8 Срок 14 дней 14 дней

Маркет платформа ВК упростила процесс размещения коммерческого контента до невозможности. Теперь заказчику не нужно тратить время на личные договоренности с администрацией пабликов. Личные переписки между заказчиком и исполнителем больше не актуальны (только при личной потребности).

Рекламодатель задает на платформе нужные критерии поиска, выбирает подходящее сообщество и подает заявку на размещение рекламного объявления. Администрация паблика одобряет/отклоняет заявку (в зависимости от конкретной ситуации).

Маркет-платформа ВКонтакте: как это работает?

Прежде чем ринуться в бой, необходимо разобраться во всем этом с самого начала.

Чтобы подключить сообщество в платформе, необходимо соблюсти некоторые требования системы. Во-первых, паблик должен быть создан не менее 1 месяца назад. Его среднесуточный дневной охват должен превышать значение в 7 500 пользователей. Чтобы проверить статус сообщества, необходимо открыть пункт «Монетизация» в меню группы.

Если паблик не подключен к Маркет-платформе, вы можете подать заявку в этом же меню. Перед вами откроется новое окошко, в котором нужно заполнить всего несколько пунктов. А именно: указать сумму в денежном эквиваленте (стоимость размещения коммерческого поста на стене сообщества, которую вы считаете наиболее подходящей для конкретного случая).

Далее следует выбрать тематику группы. На этот пункт опираются заказчики при выборе исполнителя. Указывайте достоверную информацию, не пытайтесь обхитрить рекламодателей. Контент в сообществе ВКонтакте должен быть релевантным избранной тематике. В ином случае вы рискуете остаться ни с чем.

Тематику группы и стоимость 1 записи всегда можно отредактировать в Настройках. После выполнения всех условий сделки вы получите указанную сумму в качестве вознаграждения. Комиссия снимается только с рекламодателя.

Маркет платформа ВКонтакте, как пользоваться: что касается итоговой суммы, то заказчику придется произвести оплату по следующей схеме:

Стоимость записи по усмотрению исполнителя / (100 – 30 (30% — это размер комиссии на платформе)) * 100 * 1,18 (НДС).

Если у вас возникли трудности с выбором оптимальной стоимости за 1 пост, система вам в этом поможет. Она предложит диапазон цен, сформированный на основе похожей практики. Это значит, что администраторы аналогичных сообществ указывают именно такую цену за размещение объявлений в своих пабликах.

Минимальная плата за 1 пост – 100 рублей. Это нижний ценовой порог. Вы можете вписать сумму на свое усмотрение. Но не стоит слишком жадничать, поскольку можно и вовсе остаться без предложений.

Маркет ВКонтакте

Чтобы приостановить поток предложений, произведите указанные действия:

Маркет ВКонтакте

При необходимости возобновите статус сообщества по аналогичной схеме.

Хотите добавить «личное послание» для рекламодателей? Для этого есть соответствующее поле:

Маркет ВКонтакте

Работа с рекламными записями

Возможность управлять размещением рекламного контента доступна всем Администраторам паблика. Они также могут наделить Редакторов полномочиями размещения заявок.

Маркет ВКонтакте

В Настройках сообщества можно подключить уведомления о новых заявках. Так вы сможете моментально реагировать на предложения от заказчиков, и приступать к планированию графика.

Уведомления на платформе:

Маркет ВКонтакте

Как видите, пользователи не ограничены в выборе способа получения «сигналов» из популярной социальной сети. Определите наиболее подходящий вариант оповещения о важной информации. Это может быть «Личное сообщение», электронное письмо, высланное по указанному адресу (e-mail), либо стандартное SMS.

Рассмотрим еще один важный момент относительно прав и обязанностей самого заказчика. Если рекламодатель использует в работе Маркет-платформу ВКонтакте, он также вынужден соблюдать некоторые внутренние правила системы.

Например: даже если заказчик подал заявку на размещение коммерческой записи в сообществе, он имеет полное право отменить ее в любой удобный момент, по личному усмотрению и без указания причин. Такое решение считается вполне обоснованным и «законным» лишь в том случае, если отмена заявки на размещение коммерческого объявления состоялась не менее чем за 4 часа до запланированного срока публикации поста.

Примечание: дата публикации определяется рекламодателем при подаче заявки выбранному сообществу.

Если коммерческое объявление вам не понравилось, вы можете убрать его из очереди на публикацию, указав причину такого решения.

Виды заявок и их значение:

  1. «Ожидают публикации». Заявка рекламодателя обработана и поставлена в очередь на размещение;
  2. «Активные». Коммерческая публикация размещена на стене сообщества и находится на 1-м месте в течение 60 минут. Пост находится на стене паблика в течение 24 часов. Сделка может считаться удачной и закрытой лишь при выполнении данных условий. Деньги поступают на счет сообщества;
  3. «Выполненные». Архивные коммерческие объявления, которые были выставлены ранее;
  4. «Не выполненные». Первый вариант: исполнитель нарушил условия сделки, удалив пост менее чем через 24 часа с момента его публикации. Второй вариант: заказчик отменил заявку на размещение рекламы в сообществе. Третий вариант: Администратор паблика подал заявку на отмену публикации объявления по личному усмотрению. Заявка была одобрена.

Просмотр статистических данных осуществляется при помощи кнопок.

Маркет ВКонтакте

Реклама ВКонтакте маркет платформа имеет свои лимиты:

  • В день: не более 5 коммерческих публикаций;
  • В час: не более 1 рекламной записи.

Подобные ограничения крайне важно учитывать при использовании сторонних сервисов для публикации рекламы в сообществе. Как только вы размещаете коммерческое объявление на стене паблика, эта функция деактивируется ровно на 1 час. Обойти это правило не представляется возможным. Маркет-платформа диктует свои условия. Если уж вы хотите на этом зарабатывать, их следует выполнять безоговорочно.

Другие запланированные на это же время записи попросту не опубликуются, как бы вам того ни хотелось. Уделите больше внимания планированию контента подобного рода, чтобы избежать неприятных последствий и недовольства со стороны других пользователей.

Как получить заработанные деньги

Заявку на размещение рекламы считается выполненной в том случае, если пост был размещен на стене в течение 24 часов. Средства поступают на счет вашего сообщества ВК. Их можно хранить на счету неограниченное время. Чтобы вывести деньги, воспользуйтесь сервисом SocialCentrum или ознакомьтесь с другими способами вывода по адресу: https://socialcentrum.com/.

«Поддержка по вопросам рекламы» занимается различными вопросами пользователей. Если у вас возникли какие-то трудности и непонятки в работе с Маркет-платформой, обратитесь к специалистам.

Если проблема связана с выводом финансовых средств со счета сообщества ВКонтакте, рекомендуется обратиться в Техподдержку сервиса SocialCentrum. Перед отправкой сообщения в Техподдержку необходимо пройти авторизацию на сайте.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 1,80 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Реклама в stories ВКонтакте

    Реклама в сторис в ВКонтакте - подробная информация о том, что это такое, как пользоваться и кому будет полезно такое нововведение. Узнавайте о всех новинках социальных сетей в нашем блоге! На Cashbox.ru.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 2,20 из 5)
    Загрузка...
    0 2856

    Как восстановить переписку в ВКонтакте

    Восстановление переписки ВКонтакте - та самая необходимость, которая возникает в самый неожиданный момент. Рассматриваем все варианты восстановления переписки вк, актуальные в 2018 году. А также предостерегаем пользователей от вероятного мошенничества.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
    Загрузка...
    2 87636

    Рассылки ВКонтакте

    Рассылка сообщений ВКонтакте и как ей пользоваться? ВКонтакте удерживает свой статус самой популярной российской социальной сети, благодаря постоянным нововведениям. Главная задача которых - установить как можно больше точек контакта с клиентом. На этот раз, речь пойдёт об одном из таких сравнительно новых каналов - рассылке в ЛС ВКонтакте.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
    Загрузка...
    1 1270