Евгений 01.08.2018 2 2932 На чтение: ~4 мин

Как сделать виджет приветствия для группы ВК

Виджет приветствия в VK - один из инструментов для повышения конверсии. Профессиональное оформление группы обязательно предполагает использование всего функционального спектра, который предлагает ВК. Однако при наличии времени и желания, все самые передовые инструменты для привлечения клиентов через соц.сеть ВКонтакте - может освоить каждый желающий.

Пользователи социальной сети ВКонтакте перевидали многое на своем веку. Их трудно (или даже невозможно) удивить красивыми изображениями, кричащими заголовками и уникальными статьями. Но что предпринять, если нужно привлечь внимание привередливой аудитории к важному событию или предложению?

В ноябре 2018 года на площадке появился «свежий» вариант решения данного вопроса – в социальной сети появился виджет приветствия для сообщества. Он позволяет «отправить» пользователю персонализированное сообщение.

Как это выглядит на деле:

Виджет приветствия для группы вк

Пример: к участнику группы или гостю публичной страницы обращаются по имени, показывают фотографию его профиля, лично приглашают на концерт.

Вроде бы мелочь, а как приятно! Создается впечатление, что твоя персона очень важна. Особенно когда сталкиваешься с такими виджетами нечасто (на данный момент их использует далеко не каждое сообщество). Сразу хочется ознакомиться с предоставленной информацией, и задуматься о предложении. Это действительно классно работает!

Участники заходят в паблик, а виджет приветствия призывает их к определенному действию:

  • Оформление заявки;
  • Подписка на email-рассылку;
  • Ознакомление с FAQ;
  • Получение скидки/бонуса.

Разберемся подробнее, как пользоваться виджетом приветствия для сообщества ВКонтакте.

Установка виджета

Чтобы воплотить задуманное в реальность, необходимо открыть каталог приложений VK. Найдите приложение под названием «Spycat», добавьте его в список.

Виджет приветствия для группы вк

Дальнейшие действия: утвердите сообщество, для которого нужно установить виджет. Перейдите в него, откройте раздел «Управление…», далее – вкладку «Приложения». Произведите настройки видимости приложения (самый оптимальный и безопасный вариант – поставить галочку напротив «Только для администраторов»).

Также не забудьте о настройках видимости самого виджета. Его должны видеть все пользователи, иначе ничего не сработает.

Ограничьте видимость нового виджета на тот временной период, пока он находится на стадии разработки. Когда все будет готово, откройте его снова, и используйте по назначению.

Виджет приветствия для группы вк

Затем жмите «Перейти к настройкам в приложении». Именно здесь будет создаваться новый виджет приветствия. Поля со значком «*» следует заполнить в обязательном порядке.

Виджет приветствия для группы вк

Кстати, в приложении можно найти удобную шпаргалку для новичков, что весьма упрощает процесс создания нового виджета. Его можно сделать всего за несколько минут.

Виджет приветствия для группы вк

Важный момент: текстовые поля в приложении имеют ограничение по символам (не более 100). При этом текст кнопки должен уложиться в 50 символов. Поэтому строчить «Войну и мир», уподобляясь великому Льву Николаевичу Толстому, здесь точно не получится. Пишите кратко и ёмко, а красноречие оставьте для написания интересных публикаций для стены группы.

Как использовать виджет приветствия

Полезный совет новичкам: не пишите общими и невнятными фразами. Лучше вообще не создавать виджет, чем делать его бесполезным и «для галочки». Мол, наше сообщество тоже не брезгует нововведениями. Нет, так дело не пойдет. Это может лишь оттолкнуть пользователя.

Как делать не стоит:

Виджет приветствия для группы вк

Как видите, администрация сообщества пытается заинтересовать пользователя абсолютно банальным текстом. Если судить справедливо, то «интересные записи» и «прикольные картинки» есть практически в каждом среднестатистическом паблике.

Это никак не характеризует конкретное сообщество, никак не подчеркивает его «изюминку». Участнику группы не нужно читать виджет, чтобы понять, какой контент ожидает его на стене. И это становится настоящим упущением для администрации сообщества, поскольку полезный инструмент используется крайне нецелесообразно.

Единственное, что сделано правильно в данном примере – это уместный призыв «Подпишись» с соответствующей кнопкой в окошке.

Для чего может пригодиться виджет приветствия?

  1. Рассылка
  2. В таком формате легче склонить юзера к подписке на сообщество или email-рассылку. Чисто психологически сложнее отказаться от предложения, когда к тебе обращаются индивидуально.

  3. FAQ
  4. Аналогичным способом можно пригласить пользователей на страницу FAQ. Это удобно для новичков, поскольку они любят задавать десятки однотипных вопросов в личке и в комментариях. Вы также можете предложить участнику группы курс обучения.

    Пример:
    Виджет приветствия для группы вк

    Таким образом, все «новобранцы» кликают по синей кнопке, и получают доступ ко всем необходимым инструкциям.

  5. Бонусы
  6. Как вариант, можно применить виджет приветствия ВКонтакте для выдачи скидочных промокодов.

    Виджет приветствия для группы вк

  7. Конкурсы
  8. Если вы затеяли проведение конкурса талантов, примените удобное нововведение. Как это сделали поклонники Аниме:

    Виджет приветствия для группы вк

    Подставьте свои сроки и повысьте активность пользователей!

  9. Оффер

Как вы уже успели убедиться, виджет приветствия – это многофункциональный инструмент. Но почему бы не использовать его самым выгодным способом? А именно – продавать товары путем нехитрой манипуляции:

Виджет приветствия для группы вк

Заключение

Чтобы виджет приветствия ВК работал эффективно, нужно:

  • Выбрать сообщество для «внедрения» виджета;
  • Придумать призыв к действию (добавить текст и нужную кнопку);
  • Сделать виджет полезным, как для администрации сообщества, так и для рядовых пользователей.

В данной статье представлены наиболее эффективные способы использования опции. Но если подключить фантазию, то можно придумать гораздо больше ценных вариантов.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...
Роман
12.04.2019 в 18:40

Что то в этом есть. Хотя использование только на странице в группе требует постоянно целевой трафик в группу. Использование как прокладку офера нужно поэкспериментировать с контентом. На мой взгляд лучше любого кричащего призыва спокойное обращение по имени. Но это надо смотреть по группе. В целом считаю виджет пока он не в каждом паблике и не выработал отвращение пользователя, использовать можно. Ведь что главное сейчас в группе, оригинальность. Поэтому по нише надо постоянно мониторить группы и брать лучшее не повторяя при этом конкурентов.

skorin1966
12.04.2019 в 21:44

Действительно виджеты в ВК очень важная вещь, если не сказать что главная. В статье много интересных фишек. Для начала хочу сказать, что не возможно все это запомнить и очень помогают такие статьи. Расписано очень полно, каждый шаг. Просто настоящее наставление или сказать инструкция. Спасибо за предоставленный материал.

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи: