Евгений 19.09.2018 1 2807 На чтение: ~5 мин

Как провести тестовую РК ВКонтакте

Тестовая рекламная кампания ВК - один из способов оптимизировать свои расходы на продвижение рекламной информации. А самое главное - выяснить, какие решения будут работать на той или иной аудитории в перспективе.

Тестовую рекламную кампанию в социальной сети ВКонтакте можно условно разделить на несколько этапов.

Этап №1

Анализ целевой аудитории

Обратите внимание на такие характеристики пользователей, как возраст, половая принадлежность и ГЕО.

  • Затем изучите бриф, который заполнил заказчик;
  • Подробно проанализируйте имеющуюся базу клиентов, просмотрите их аккаунты на различных социальных площадках;
  • Перейдите по ссылке – webmaster.mail.ru/querystat. Укажите целевые запросы. Получите результат;
  • Перейдите по ссылке – wordstat.yandex.ru. Проанализируйте ГЕО запросов (выявите самые популярные регионы);
  • Ознакомьтесь со статистической информацией группы заказчика, если таковая имеется;
  • Проанализируйте группы конкурентов. В разделах «Обсуждения» и «Отзывы» можно найти комментарии клиентов.

Этап №2

Формирование аудитории (без ретаргетинга)

В данном случае социальные сети вам не понадобятся. Вместо этого используйте в работе парсеры. Что необходимо предпринять для запуска тестовой рекламной кампании?

  1. Проанализируйте сообщество, в котором наличествует ваша целевая аудитория. Для этого воспользуйтесь опцией «Поиск аудитории»;
  2. Выберите наиболее подходящие варианты сообществ (пустые и нерелевантные группы вам не нужны). Так как рекламная кампания – не бесплатное и далеко не дешевое удовольствие, отнеситесь к этому пункту со всей серьезностью. На кону стоят ваши бюджетные средства;
  3. Откройте вкладку «Аудитория сообществ». Загрузите на страницу список утвержденных групп;
  4. Сформируйте список пользователей, которые состоят как минимум в трех сообществах из списка;
  5. Загрузите этот список в «Поиск аудитории»;
  6. Выявите самые популярные и активные сообщества из списка;
  7. Распределите группы по тематикам;
  8. Каждая новая тематика – это повторение пунктов 3 и 4;
  9. В результате вы получите 3-4 базы пользователей по тематикам;
  10. Откройте вкладку «Пересечение аудиторий». Выполните соответствующее действие;
  11. Получите около 10 баз для запуска тестовой рекламной кампании.

Этап №3

Создание креативов для РК

Процесс создания креативов может одновременно показаться как творческим, так и скучным. Но если заказчик хорошо знает свою целевую аудиторию, эта задача получится весьма интересной.

Поговорим о важных рекомендациях на примере чужих РК в социальных сетях.

  1. Демонстрируйте товар лицом, если публика искренне заинтересована в нем.
  2. Если ситуация складывается противоположным образом, попытайтесь выявить потребность аудитории посредством вопросов.
  3. Старайтесь не использовать слишком вычурные и броские изображения, если пока еще не можете похвастаться наличием «теплой» аудитории. На этом этапе вполне достаточно показать простую, качественную и приятную картинку.
  4. Юзеры благосклонно относятся к тем изображениям, которые они видят везде и всегда. Показывайте пользователям то, к чему они привыкли. Ваша реклама не должна вызывать у публики раздражения и других отрицательных реакций.

  5. Если вы рекламируете услуги других людей, добавьте их фотографии. Запустите рекламу для друзей и фолловеров.
  6. Выявите главную «боль» своей целевой аудитории. Это послужит прекрасной подсказкой для поиска подходящих креативов. Продемонстрируйте публике то, что она подсознательно хочет видеть в рекламе. Так сказать, постарайтесь угодить в цель. Это действительно работает.
  7. Тестируйте многочисленные идеи и варианты. Порой невозможно предугадать, какая реклама «выстрелит», а какая – останется в тени более креативных и уместных объявлений.

Этап №4

Запуск рекламных объявлений

У вас есть несколько аудиторий и вариантов креативов для каждой из них. Теперь можно начинать тестирование. На первом этапе вы собрали базы, которые нужно загрузить в «Ретаргетинг». Найдите этот пункт в рекламном кабинете ВК.

Укажите дополнительные характеристики пользователей (пол, возраст, ГЕО). Если есть необходимость, добавьте критерий «семейное положение». Допустим, если вы рекламируете тренинг для молодых мам. Остальные критерии выбора можно опустить. В ином случае вы рискуете значительно уменьшить аудиторию.

Откройте «Группы ретаргетинга». Выберите загруженные базы. Укажите рекомендуемую ставку за показы. Напротив фразы «Ограничение в 100 показов на человека» поставьте галочку. Сохраните готовое рекламное объявление. Рекомендуется ограничить его бюджет в 100 руб. Запустите объявление.

После этого объявление отправится на модерацию. Остановите объявление. Его необходимо запустить после прохождения проверки. Дождитесь ответа.

Если модераторы забраковали объявление, спокойно уточните причину их решения. Внесите коррективы и отправьте объявление на повторную проверку. В некоторых случаях пользователю может попасться упрямый модератор. Не спешите расстраиваться и опускать руки. Подождите некоторое время, а затем отправьте объявление с другим названием или изображением. Если повезет, то другой модератор даст вашему объявлению «зеленый свет».

Этап №5

Реклама прошла проверку. Теперь она транслируется аудитории. Выберите наиболее подходящий период для показа объявления. Чтобы не надеяться на случай, а действовать эффективно, очень важно знать свою ЦА. В какое время они появляются в сети? Когда эти пользователи охотнее уделяют внимание развлекательному и рекламному контенту? Вы запустили несколько тестовых объявлений. Как только на счетчике появится значение «2000 показов», отключите рекламу. Пришло время анализировать полученные результаты. Для этого обратите внимание на CTR. Данный показатель должен быть не менее 0,1%. На этом этапе это самое важное.

Обычно после теста остается 4-5 самых популярных объявлений. Понизьте цену на показы и включите их повторно. Да, результаты вы получите не так быстро, но зато сумеете сэкономить на этом рекламный бюджет.

Анализируйте результаты РК ежедневно

На что обращать внимание:

  • CTR. Об оптимальных значениях этого показателя говорилось выше. Но если CTR ниже 0,040%, необходимо перенастроить объявление. Возможно, вы допустили какую-то ошибку;
  • Цена перехода. Вычисляется по схеме: «потраченные средства/кол-во переходов». Стоимость может варьироваться в зависимости от того, на какую аудиторию вы транслируете рекламу. Если это жители мегаполисов, то цена может колебаться от 4 до 6 рублей за один переход. Если у вас мало конкурентов, цена перехода будет дешевле. А если вы транслируете объявление на подростков, это обойдется вам от 0,5 до 1,5 рублей за переход.
  • Цена лида. Вычисляется по схеме: «потраченные средства/кол-во заявок от клиентов». Это важный показатель, поскольку от этого напрямую зависит прибыль заказчика. Не рекомендуется запускать таргет на сомнительные площадки. Это нецелесообразно, поскольку затраты на рекламу могут даже не окупиться.

Этап №6

Как составить отчёт?

Вы провели тестовую рекламную кампанию. Самое время подвести итоги и передать отчет заказчику.

Какую информацию он содержит:

  1. Краткое описание всего процесса.
  2. Какая аудитория тестировалась.
  3. Какая ЦА показала наилучший результат.
  4. Ключевые показатели (для всей РК + для самых лучших объявлений).
  5. Ваши рекомендации заказчику. Что ему делать дальше?

Помогите заказчику определиться с дальнейшими действиями по настройке таргетинга.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 1,89 из 5)
Загрузка...
Андрей
12.04.2019 в 12:22

Получилась замечательная статья! Очень понятная и целесообразная для рекламодателей или тех кто хочет начать заниматься этим.
Аудитория тестировалась на мегаполисы и подростков.
Наилучший результат приходит от количества заявок и потраченных средств и безошибочных выполнений задач.
Продолжайте в том же духе, возможно у вас получится очень хороший и прибыльный бизнес и полезный источник.

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    ВКонтакте для бизнеса — 9 советов для продвижения

    Бизнес ВКонтакте - обязательные рекомендации для начинающих и профи. Теперь не просто должен присутствовать в Сети - он должен быть там активен. Предлагаем вам 9 эффективных советов к тому, каким образом бизнесу лучше расти и развиваться ВК.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
    Загрузка...
    1 1187

    Идеи оформления главного поста в ВК

    Закреплённый пост в ВК - в группе или на личной странице - это один из важнейших элементов формирования воронки продаж при работе в социальных сетях. Объясняем на реальных примерах как работать с такими постами, как оформлять и какие идеи использовать.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    0 1551

    Как увеличить CTR рекламы ВКонтакте

    Низкий CTR ВКонтакте в рекламном кабинете - настоящая головная боль не только для новичков, но и для профессионалов от Интернет-маркетинга и SMM. Предлагаем 10 вероятных причин того, почему рекламная кампания ВКонтакте демонстрирует предательски низкий CTR.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    0 2280