Евгений 22.09.2019 0 3594 На чтение: ~4 мин

Как продавать дорогие товары через опросы ВК

Продажи дорогих товаров в социальной сети ВКонтакте, как и в других социальных сетях - довольно сложная задача. Рассказываем о том, как такой инструмент ВК как "опрос", может помочь привлечь самую платёжеспособную аудиторию.

В начале августа в Калининграде прошла конференция Baltic Digital Days 2019. Ежегодное мероприятие было посвящено продажам и заработку в Интернете.

Хотите узнать, как повысить средний чек при минимальных затратах? Предлагаем вашему вниманию самую ценную информацию, полученную от спикеров.

Ниже вы найдете скриншот тестового запуска таргетинга в ВК. В качестве примера мы рассмотрим крупную компанию-застройщика из города Калининград.

Она специализируется на продаже престижного жилья. Тест включает в себя 4 формата рекламы.

  • Карусель, ведущая в приложение-анкету;
  • Реклама в форме заявок;
  • Обычная публикация с опросом;
  • Трафик на сайт компании.

Наибольшую эффективность показал стандартный пост с опросом для пользователей. Остальные форматы рекламы принесли меньше лидов.

Публикация с опросом:

Чаще всего опросы применяют для создания развлекательного контента. И мало кто знает, что это прекрасный инструмент для продаж онлайн и коммуникации с потенциальными покупателями.

Не пугайтесь, если дебютный запуск данного формата загонит вас в тупик. Это нормально, поскольку клик, цена и CTR получатся не особо впечатляющими. Но тем и прекрасен данный формат. Все эти пункты не играют ни малейшей роли. Здесь только один весомый критерий – продажи.

Кейс производителя мебели по индивидуальному заказу

Первая рекламная кампания транслировалась в форме заявок. На это удовольствие ушло 3000 рублей. Результаты в цифрах: CTR – 1,5%. Цена за 1 клик – 7,25 рублей. Количество заявок – 3 штуки.

Продающая запись с опросом обошлась в 770 рублей. Количество заявок – 3 штуки.

Пришло время для подсчетов. Сравним оба формата объявлений и сделаем вывод: стоимость лида во втором случае – почти в 3,5 раза меньше.

Продающий пост: как грамотно составить

Визуальная часть публикации должна быть лаконичной. Хорошо, если на изображении фигурирует рекламируемый товар. В качестве текстовой информации стоит указать краткое УТП.

Пример:

Текст должен содержать развернутое УТП с подробным описанием товара. И подсказку: «что делать пользователю, чтобы получить скидку». В завершении нужно указать контактные данные для связи.

Теперь нужно добавить опрос ВК. Например: «Хотите получить бесплатную консультацию мастера?». Это послужит «капканом» для тех, кому услуга действительно интересна.

Опросы – действенный инструмент продвижения в сети. Разбираем причины

Публикации с опросами ВКонтакте не страдают от недостатка внимания со стороны аудитории. Такие записи охотно лайкают и репостят. Прохождение опроса = 1 клик для выбора ответа. Это гораздо проще, чем печатать комментарий.

Более 50% подписчиков предпочтут молчаливо изучать контент на странице. Обычно они не напрягают себя выставлением лайков. И тут они видят опрос с максимально близким по духу вариантом ответа. Велика вероятность того, что они захотят поучаствовать.

Опросы: как с ними работать?

  • Нужно лично связаться со всеми участниками опроса, которые ответили утвердительно («Да, хочу…»). Напомните о предложении, попросите контактные данные для связи с мастером или менеджером.
  • Если ответа нет спустя 24 часа, обращаемся по имени со знаком вопроса.
  • Если ответ все еще не последовал, напоминаем о себе повторно через 2 недели. Чаще надоедать не стоит.
  • Как только номер прислали, заявка вносится в CRM заказчика и обрабатывается менеджерами.

Еще один пример:

  • Публикация с опросом, с низким CTR (0,215%).
  • Воронка:

С этой публикации компания получила оборот размером в 360 тысяч рублей. Вливания в рекламу составили чуть более 5 тысяч рублей. Это 1,5% оборота.

Разберем кейс с большим числом объявлений:

Что получилось в итоге:

Рекламный бюджет минимизирован по причине ограничений в таргетинге. Компания рекламируется на 1 область. Если бюджет увеличивается, цена за лид растет (причина: реклама транслируется на менее целевую аудиторию). Чем больше регионов задействовано, тем выше цена.

При скромном рекламном бюджете на таргетинг активность пользователей не сильно ухудшается, если говорить о самой реакции на информационный опрос (не продающий). Юзеры активно голосуют. Разница лишь в том, что при таких затратах меньше желающих ответить на сообщение.

Что выбрать: продающий или информационный опрос? В этом деле всё индивидуально. Кто-то хочет сэкономить на таргетинге, и готов обрабатывать больше потенциальных лидов, публикуя информационный опрос. А кто-то хочет получить быстрый результат. В таком случае лучше отдать предпочтение продающему опросу.

Заключение

  1. Опросы ВКонтакте – отличный инструмент для продажи, а не только составляющая развлекательного контента;
  2. Информационный опрос = больше потенциальных заявок на меньшую стоимость, но на их обработку понадобится время;
  3. Опросы способствуют росту вовлеченности аудитории.
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (41 оценок, среднее: 1,80 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Как скачать истории из Instagram и ВКонтакте

    Истории (Stories) из социальных сетей ВКонтакте и Инстаграм - легко можно скачивать. Достаточно лишь знать, каким расширением следует воспользоваться. Даём подробную инструкцию относительно всех возможностей по скачиванию историй из соц.сетей.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    0 7318

    Портрет целевой аудитории ВКонтакте

    Целевая аудитория ВКонтакте - и где она обитает? Предлагаем вам примерный план разбора задачи по определению ЦА. На что следует обратить внимание и какие данные будут ключевыми при формировании образа вашего потенциального покупателя? А также некоторые статистические данные о поведении пользователей, которые сложились из многолетней практики существования социальной сети.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    1 3745

    Ретаргетинг ВКонтакте

    Настройка ретаргетинга ВК - важнейшее умение человека, который профессионально занимается Интернет-рекламой и продвижением в социальных сетях. Однако научиться этому - не такой уж большой труд, как может показаться сначала. Предлагаем пользователям CashBox.ru повысить свой уровень владения социальными сетями и воспользоваться нашей инструкцией по настройке ретаргетинга ВК.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
    Загрузка...
    1 1767