Как писать SEO тексты? Пошаговая инструкция

Грамотный SEO-текст - основа успешного продвижения как в поисковиках, так и среди пользователей, которые ищут полезную информацию в Сети. Предлагаем вашему вниманию инструкцию для написания действительно качественного контента, который обязательно получит читательский отклик.

В течение всего 2018-го года поговаривали о том, что сайты не просто остаются в тени популярных социальных площадок, а чуть ли не готовятся впадать в «кому». Если немного отойти от Всемирной паутины, то же самое можно сказать о газетах, театрах и радио. Сколько же раз им предвещали гибель! Но эти ужасные пророчества не сбылись и по сей день. Тиражи множатся, билеты скупаются, волны ловятся.

Стало быть, за жизнь и процветание сайтов еще можно побороться. Для этого необходимо наполнять их уникальным, качественным и полезным контентом. В ближайшем будущем сайты по-прежнему будут отхватывать огромный кусок пирога под названием «Трафик». Возможности социальных сетей никто не умоляет, но на них свет клином не сойдется.

Как достичь настоящего успеха? Ваши статьи должны нравиться читателям и поисковым роботам. Старательный человек всегда сумеет угодить всем своим критикам. Давайте подробнее разберемся, как писать seo тексты.

Выберите тему

И коль уж театр начинается с вешалки, то написание статьи – с выбора актуальной темы. Идеально, если она получится долгоиграющей, а не утратит свою ценность через несколько месяцев.

Воспользуйтесь популярным сервисом Вордстат для проверки актуальности темы.

А теперь немного о цифрах: целесообразно браться за ту тему, которая собирает хотя бы 6-7 тысяч запросов в месяц. Вы можете учитывать суммарные запросы из Google и Яндекса. Для этого достаточно умножить показатели Яндекса на два.

Как написать SEO текст

Составьте план

Структура статьи должна быть четко очерчена. Seo тексты как правильно писать план?

Основные этапы:

  1. Добавление пунктов, пришедших на ум в течение 5-10 минут размышлений;
  2. Поиск статей из ТОП выдачи и ознакомление с материалом;
  3. Добавление новых пунктов, которые включили в свои статьи конкуренты.

Вы не только вдохновитесь чужими идеями, но и сможете создать максимально развернутый текст, затрагивающий все насущные вопросы. То есть, при помощи конкурентом переплюнете их самих. Забавно, не правда ли?

Заведите черновик. Перепишите его

Как минимум 1 раз. Сначала планируйте бегло, даже если пишите с ошибками. Ваша задача – не упустить ни одной важной мысли и идеи. Добавьте к тексту иллюстрации. Они тоже могут быть «сырыми». Не переживайте об этом. У вас будет время все исправить. Дайте тексту отдохнуть. Вы вернетесь к нему через сутки.

Перерыв окончен. Самое время внести коррективы и создать чистовой вариант. Если набросок получился слишком корявым, напишите текст заново, отталкиваясь от самых удачных моментов в статье.

Передайте самые важные детали текста, разукрасьте его богатой палитрой цветов.

Вычитайте текст

Современный человек не может представить свою жизнь без ноутбука/компьютера и прочих новомодных гаджетов. Но настал тот самый момент, когда нужно отдохнуть от монитора, клавиатуры и тачпада. Распечатайте текст на бумаге, вооружитесь ручкой, маркером и простым карандашом. Возьмите все необходимое для комфортной работы. Выделите неудачные фрагменты, опечатки, ошибки.

Вернитесь к любимому монитору. Внесите поправки в электронный текст.

Некоторые люди действительно не способны объективно оценивать собственный труд. Они боятся перехвалить или раскритиковать себя не по делу. Что ж, вам не помешает взгляд со стороны. Свежий, справедливый, опытный. Найдите такого человека и попросите его изучить/прокомментировать вашу работу. В данном случае слов «нормально», «плохо», хорошо» или «отлично» будет недостаточно.

Устройте читателю настоящий допрос: интересно или скучно? Информативно или водянисто? Понятно или сложно? Затянуто или лаконично? И так далее.

Не обижайтесь на критику, а лучше используйте её во благо. Усильте слабые места текстовой работы.

Воспользуйтесь редактором для вёрстки

Вы можете быть владельцем сайта на Bitrix, WordPress или самописной системе. В принципе, это не играет роли, поскольку базовые текстовые редакторы наличествуют в любом месте. Воспользуйтесь функциями редактора грамотно.

Скорее всего, состояние между жизнью и смертью подкрадывается к сайтам именно тогда, когда на них появляются статьи с «косячной» вёрсткой. Читатели такого не любят. А поисковые системы и вовсе накажут занижением рейтинга страницы. Этого нельзя допустить.

Текст должен легко читаться. Цепляющие заголовки, актуальные блоки, уместные цитаты, качественные картинки – без этого невозможно достичь успеха. Наведите полный марафет. Пусть всё блестит и радует взор требовательной аудитории.

Вычитайте текст снова

Вы закончили вёрстку. Пробегитесь «свежим» взглядом по статье. Отметьте ошибки, если таковые остались. Устраните их в электронном варианте, а лучше дополнительно прогоните текст в сервисе проверки правописания. Откройте текст при помощи различных устройств (+ планшет, смартфон). Убедитесь, что статья выглядит корректно.

Внесите конечные дополнения

Самое время создать взрывной заголовок. Включите фантазию. Вордстат вам в помощь! Затем напишите сниппет и анонс статьи. Для каждой картинки добавьте title и alt. Вы можете дублировать этот текст для каждого изображения. Поисковые системы реагируют на это снисходительно. Но позаботьтесь о том, чтобы текст получился максимально подробным.

Разместите статью

Новая статья – словно крошечный ребёнок, нуждающийся в материнском тепле и заботе. И что же ей греет душу? Конечно же, трафик! И пока ваш текст не соизволил занять ТОПовую позицию в поисковиках, постарайтесь поделиться им с целевой аудиторией посредством ссылки на материал. Пусть начинают ознакомление с контентом. А вы тем временем почитайте в Интернете, как вывести статью в топ поисковой выдачи.

Как писать сео тексты? Режиссируйте его как в последний раз. Если читатель заинтересовался статьей, но бросил её где-то на середине, поисковики начнут «шкварчать» и негодовать. Не любят они этого.

Что делать, если отваливается аудитория? Ищите «Ахиллесову пяту» в тексте посредством тепловой карты страницы и Вебвизора.

Вауля!

Если вы придерживались рекомендаций о том, как писать seo тексты 2018, готовьтесь наблюдать за тем, как ваша статья нежится под водопадом трафика. И вот сейчас необходимо еще раз напомнить о важности правильного выбора темы для текстовой работы. Она должна быть «горячей», а иначе не видать ни водопада, ни ручейка.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (36 оценок, среднее: 1,78 из 5)
Загрузка...
Дмитрий
04.01.2021 в 22:17

Здравствуйте. По моему текст немного недоработан, не все пункты указаны. К примеру не указали написание title и description для текста, для картинок указали)))

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи: