Евгений 14.03.2019 4 8133 На чтение: ~3 мин

Как написать сценарий для YouTube

Как написать сценарий для видео на Ютубе? Предлагаем обязательный чек-лист для успешного создания контента на самом популярном видеохостинге.

Совершенно неважно, как давно вы ведете канал на видеохостинге. Новичков и профессионалов в этом деле объединяет одно – все они сталкиваются с необходимостью писать сценарий для видео на Ютубе.

Начинающие блогеры определяются с тематикой для своего проекта, и лишь интуитивно определяют, какой контент создавать на будущее. Опытные блогеры четко понимают, чего от них ждут. Они знают свою аудиторию, и видят, с каким энтузиазмом она реагирует на те или иные ролики на канале.

В данной статье мы пошагово рассмотрим, как нужно создавать сценарий для Ютуба. Это поможет новичкам двигаться в правильном направлении, а бывалым пользователям напомнит о важных рабочих нюансах.

Основные правила сценария, цель и аудитория

Создание контента – это не баловство, а серьезный труд. Придерживаясь главных правил написания сценария для видео, вы сможете порадовать своих подписчиков интересными материалами на канале.

  1. Начало ролика (первые 10-15 секунд) решает многое. Например, то, будет ли зритель продолжать просмотр видео. Постарайтесь уделить вступлению максимум своего внимания. Ваша задача – придумать «крутую приманку».
  2. Музыкальное сопровождение, голос и эффекты – неважно, что именно вы добавите в свое видео. Вся проделанная работа должна быть качественной. Для этого потребуется хорошая техника и грамотный монтаж. Подберите удачное тематическое аудио для фона. Это мелочи, но в совокупности они отыгрывают немаловажную роль.
  3. Картина, персонаж, человек – все должно быть эстетично и красиво: внешний вид, речь, настроение. Ваша аудитория хочет вдохновляться. Подарите зрителям такую возможность». Если снимаете видео, раскрывайте его ключевую тему полностью.

Вы должны знать цель создания того или иного видеоролика. Зачем вы это снимаете? Что хотите донести до публики? Не нужно создавать контент ради контента, ведь такого в Интернете – пруд пруди. При выборе темы для очередного ролика отталкивайтесь от того, что любит ваша аудитория.

И это лишь первые секреты создания успешного контента для YouTube.

Как написать сценарий для Ютуб: пошаговая инструкция

Видеохостинг YouTube, как и любая другая площадка, функционирует по определенным правилам. Здесь «выстреливает» далеко не все из того, что предлагают блогеры. Но кое-что действительно работает! Итак, каким рекомендациям нужно следовать для того, чтобы создать крутой канал на популярной платформе? Как писать сценарий к видео на Ютубе:

  • Вступление. У вас есть 10-15 секунд для того, чтобы поздороваться с публикой, представиться, и обрисовать основные моменты содержания ролика;
  • Интрига. Расскажите о том, что ждет зрителя по окончанию видео;
  • Основная часть. Изложите подготовленный материал во всей красе;
  • Бонус. Самое время перейти к раскрытию интриги;
  • Концовка. Призывайте аудиторию к конкретным действиям (подписка, комментарии, лайки и прочее).

Вы ознакомились с основными составляющими плана для написания сценария. Оформите таблицу, распишите каждый пункт подробнее.

Виды сценариев для видео на YouTube

Что можно снимать для видеохостинга?

  • Обучающие видео. Проведите для своих подписчиков и зрителей мастер-класс. Расскажите это голосом, либо схематично нарисуйте на доске. Давайте своей аудитории проверенную информацию и побольше фактов.
  • Hand Made. Покажите, как создать модное изделие. Тема для видео может быть любой. Все зависит от того, в чем вы разбираетесь и чем увлекаетесь по жизни.
  • Развлекательный контент. Записывайте смешные сценки, миниатюры. Подойдет любой контент, благодаря которому можно отвлечься от насущных проблем и отдохнуть душой.
  • Игры. Записывайте видео-отзывы на любые компьютерные игры или обзоры новинок и их прохождение. Геймеры оценят такой контент по достоинству.
  • Продажи. Да, вам не показалось. Посредством видеохостинга можно заниматься продажами. Расскажите о своем продукте, подайте информацию в лучшем свете. Назовите основные преимущества товара, поделитесь отзывами клиентов. Ютуб – прекрасное место для продвижение бизнеса.

Руководство по записи видео для YouTube

Как написать сценарий для видео на Ютуб: возьмите это видео на вооружение, и тогда вы точно сможете создать крутой контент для своих подписчиков.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 2,36 из 5)
Загрузка...
tmiliaro
12.04.2019 в 17:57

Один знакомый как раз говорил, что хотел бы начать снимать видео, посоветую и ему прочесть эту статью. Никакой лишней информации, всё кратко и понятно. Спасибо!

VLADIMIR
13.04.2019 в 00:20

Молодцы тем что помогаете людям обучатся и развиваться . Чем более продвинутая и обученная аудитория тем больше привлечет внимание на просторах интернета , мы все в этом заинтересованы.

Полина
13.04.2019 в 01:54

Статья очень познавательная!
Все четко расписано.. Только одно но, я считаю, что предоставленный сценарий не будет подходить для видео по теме развлекательный контент, т.к. в таких видео практически везде отсутствует вступление, там все начинается с сути дела и до конечной интриги, в а целом статья супер!

Екатерина
13.04.2019 в 14:29

статья будет более понятна для «уверенного пользователя», который не раз записывал видео, либо часто их просматривает. Для того что бы привлечь большую аудиторию к теме «блогер», в статью можно добавить немного реального примера.

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Искусственный интеллект на YouTube

    Администрация YouTube анонсировала выход нового подхода к очистке видеохостинга от нежелательного и опасного контента. На этот раз, решение о разрешении на размещение ролика будет выдаваться искусственным интеллектом.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (32 оценок, среднее: 2,03 из 5)
    Загрузка...
    2 1818

    TikTok против YouTube: кто кого?

    TikTok приложение с самой высокой долей прироста за последний год. Если совсем недавно о нём практически ничего не было известно, то сегодня эксперты цифрового рынка говорят о том, что в самое ближайшее время ТикТок станет прямым конкурентом Ютуба.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (34 оценок, среднее: 2,21 из 5)
    Загрузка...
    0 4871

    Профессиональные инструменты для работы с YouTube

    Подборка надёжных и эффективных сервисов для профессиональной работы на Ютуб - отслеживание конкурентов, оптимизация, расширение аудитории и охвата. Всё это в нашей полезной подборке.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    2 1372