Евгений 06.07.2019 0 879 На чтение: ~4 мин

Инстаграм в российском B2B сегменте

Крупные компании и бренды в сегменте B2B - редко оказываются известны массовому потребителю. Однако именно в этом секторе концентрируется максимум денежного оборота и прибыли. Рассказываем о том, как работает интернет-маркетинг и активность в Инстаграме крупных компаний сегмента "Бизнес для бизнеса".

Среди b2b-маркетологов бытует мнение, что социальная сеть Instagram не в состоянии обслужить их потребности. Чтобы понять, так ли это, предлагаем вам ознакомиться с опытом российских компаний, продвигающих свой бизнес в Инстаграме.

В 1998 году на рынке появилась компания Sibers. Её основной профиль – разработка программного обеспечения. Они задействуют различные сферы бизнеса (медицина, ритейл и многое другое). Да, клиенты успешной компании не приучены получать прайсы в Direct. Это серьезные люди – иностранные предприниматели и стартаперы. Они привыкли к иным способам коммуникации с исполнителем. Но Sibers вплотную интересуется Instagram-трендами. Зачем им это?

Многие полагают, что платформа Инстаграм – это лучший друг b2c-сегмента. Вот кому действительно стоит реализовывать сои проекты на просторах социальной сети. Для всех остальных Instagram имеет не очень солидную репутацию. Здесь продают тортики, украшения ручной работы, букеты из конфет и игрушки Тильда. В ряды любителей хендмейда и прочих милостей сложно вклинить покупателей щебня. И что здесь делать комбинату по переработке горных пород?

На просторах социальных сетей прекрасно продаются товары стоимостью до 3 000 рублей. Но Instagram – это не только продажи. B2b-сегмент может воспользоваться платформой для построения репутации. Здесь вполне реально сблизиться с целевой аудиторией. Так зачем же отказываться от эффективного и бесплатного PR-инструмента? Инстаграм – это рай для тех, кто хочет выделиться на фоне серой массы конкурентных фирм.

Кто занимается этим на практике?

Инстаграм компании: «Объединенная авиастроительная корпорация»

https://www.instagram.com/uac_russia/

  • Количество фолловеров на странице – более 33 000 человек.

У этой компании есть мощный «стержень». Это авиатехника. Insta-профиль данной корпорации служит прекрасным портфолио. Здесь самолёты на любой вкус! Снимки авиационной техники просто завораживают.

Для взаимодействия с аудиторией ОАК использует интересный приём: они делают репосты фотоснимков, которыми делятся в сети другие юзеры.

Инстаграм компании: «Сбербанк»

https://www.instagram.com/sberbank/

  • Количество фолловеров на странице – более 280 000 человек.

После первого визита в профиль банка может показаться, что это аккаунт крутого рекламного агентства. Качественный, креативный, красочный контент, выполненный в едином стиле. Банк не выставляет фотоснимки золотых слитков и купюр. Здесь всегда можно найти дельный финансовый совет, посмотреть на штат сотрудников банка. Фотографии, анимации, видеоролики – выбирайте, что душе угодно. Посты в аккаунте содержательные и информационные. Вот чем «Сбербанк» пытается подкупить свою аудиторию.

Инстаграм компании: «Башкирская садовая компания»

https://www.instagram.com/etosoda/

  • Количество фолловеров на странице – более 44 000 человек.

Профиль компании относится к разряду монопродуктовых. «БСК» заполучила серьезных клиентов в лице нефтегазовых и оборонных комплексов государства.

Звучит грандиозно, не правда ли? Обычные граждане страны знают о компании из-за её самого ходового продукта. Знаете, что это? Сода! Обычная пищевая сода. Этот продукт стал персонажем в Insta-пространстве. Сода путешествует по городам и странам, поздравляет своих подписчиков с Новым годом, анонсирует интересные конкурсы. И еще: в профиле АО «БСК» нет ни единой фотокарточки с изображением завода.

Инстаграм компании: Концерн «Калашников»

https://www.instagram.com/kalashnikovmedia/

  • Количество фолловеров на странице – более 38 000 человек.

Да, не каждый товар можно преподнести в «красивой обёртке». Особенно если речь идет об оружии. Но, как говорится, было бы желание, а креативщики всегда найдутся. Упомянутый аккаунт сумел доказать это на своем примере. Здесь нет скучных снимков винтовок и автоматов. Но если вы хотите посмотреть крутые видеоклипы, анимации со сборкой оружия, фотографии сотрудников штата и другие «интересности» – вам, несомненно, сюда. Концерн «Калашников» искусно подает информацию о своём наследии.

Инстаграм компании: Саратовский завод бетонных смесей

https://www.instagram.com/saratov_zbs/

  • Количество фолловеров на странице – более 12 000 человек.

Статьи о саратовском заводе часто фигурируют в авторитетных изданиях. Новостные сайты также не упускают возможности держать читателя в курсе актуальных событий. В профиле СЗБС царит авторское творчество. Они умудрились презентовать обычный бетон как современное искусство. Подписчики неустанно восхищаются новыми работами.

Журналисты не могли обойти это стороной, стали искать встречи с местными гениями маркетинга. То, что удалось выяснить, удивило всех и каждого.

Оказывается, в городе Саратов нет завода бетонных смесей, а ведением Insta-профиля занимается 1 человек. Он посмотрел на бетон с иного ракурса, сумел увидеть нечто красивое в самом обыденном. «Завод-призрак» стал звездой Инстаграм, пусть и ненадолго.

Остается надеяться, что Instagram сумеет продемонстрировать величину своих возможностей в любых сегментах бизнеса. А пока что ими наслаждаются такие иностранные гиганты, как Amazon и Intel.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 2,94 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    10 популярных мест для фото в Инстаграм

    Инстаграм - крупнейшая социальная площадка с визуальным контентом. Мы продолжаем изучать предпочтения пользователей этой социальной сети. Сегодня рассказываем о том, какие места на карте планеты пользуются наибольшей популярностью у пользователей Instagram.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (33 оценок, среднее: 1,67 из 5)
    Загрузка...
    0 1252

    Для чего нужны лайки в Инстаграме (Instagram)

    Что дают лайки в Instagram такого, что за ними все гоняются? Этот вопрос кажется наивным, особенно для тех, кто привык воспринимать "лайк" исключительно как похвалу окружения за удачное селфи. Рассматриваем вопрос с коммерческой стороны.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    1 2042

    Нововведения Instagram (Инстаграм) — декабрь 2018

    Обновления в Инстаграме - всегда целое событие для всего сообщества. Публикуем два последних наиболее актуальных нововведения в социальной сети. Вся информация об обновлениях Instagram в нашем блоге - разрешена для личного и коммерческого использования!

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 2,60 из 5)
    Загрузка...
    0 1654