Евгений 10.05.2018 0 4284 На чтение: ~5 мин

Анализ конкурентов в Инстаграм (Instagram)

Софт, социальные сервисы и готовая методика отслеживания конкурентов - обо всём этом на CashBox.ru. В вопросах социальной активности бизнеса всегда важно быть в курсе того, какими приёмами пользуются конкуренты. Так или иначе, из этого формируются тренды. Кроме того, иногда есть возможность отыскать какие-то свежие идеи и нестандартные ходы.

Прежде чем приступить к ознакомлению со статистикой прямых конкурентов, необходимо разобраться, с какой целью это делается. Именно эта причина станет ключевым моментом в дальнейшей работе.

Вплоть до выбора наилучших сервисов и правильной стратегии.

Для чего в принципе нужно следить за конкурентами? Конечно же, для того, чтобы обогнать их в очередном «забеге». Только наблюдение поможет понять, как сделать лучше. Ошибочно предполагать, что все это необходимо для работы «под копирку». Ни в коем случае!

Эти люди также пытают судьбу путем проб и ошибок. Не стоит воспринимать тактику конкурентов как истину в последней инстанции. Нужно не повторять за кем-либо, а отталкиваться от возможных вариантов.

Социальные сети стремительно развиваются. Их «законы существования» корректируются в лучшем случае по несколько раз за год. И сколько бы ни было успешных маркетологов, SMMщиков и продвинутых юзеров, никто не сможет однозначно сказать, как грамотно продвигать свой аккаунт. Продвижением занимаются все, кто видит в этом необходимость. Но это по-прежнему дремучий лес, в котором так легко заблудиться. И какой из этого следует вывод? Смотрите, как работают конкуренты, анализируйте их «ходы», но делайте по-своему.

Что будем анализировать?

  1. Контент конкурентов в Инстаграм.
  2. Какой тип контента преобладает на страничке? Какие посты вызывают повышенный интерес? Уровень вовлеченности охват. Все это можно включить в данный пункт.

  3. Ценовая политика.
  4. Стоимость продукции и различные акционные предложения/скидки.

  5. Каналы продвижения.

Занимается ли конкурент продвижением? Сотрудничает с блогерами? Кто эти пользователи?

Как найти конкурентов в Инстаграм

Первый этап – поиск прямых конкурентов. Вы должны знать наверняка, кто участвует в этом «марафоне». Только так можно понять, как оставить их позади.

В любой удобной поисковой системе найдите конкурентов по ключевым словам. Яндекс или Гугл? Нет никакой разницы! Если эти люди являются владельцами сайтов, вероятно, где-то указана информация об их социальных сетях. Вернитесь к поисковому запросу и добавьте слово «Instagram». Дело в том, что поисковик социальной платформы далеко не идеален. В нем будет трудно найти все необходимое. Поэтому лучше прибегнуть к глобальной поисковой системе.

Анализ конкурентов в Инстаграм

Вы получили примерный список конкурентов. Проверьте их профили, отфильтруйте пустые странички. Можете проверить аккаунты на накрутку ботов. Подобные пользователи не составят вам конкуренции. Анализировать их не нужно.

Далее воспользуйтесь Exel. Сохраните ключевую информацию в понятной для вас форме. Безусловно, можно положиться на хорошую память, но зачем держать все это в голове? А вдруг забудется что-нибудь важное? Лучше не рисковать и всегда иметь под рукой полезную «шпаргалку».

На что обращать внимание?

  • Аватар, имя пользователя, описание странички.

  • Некачественное фото профиля – одним конкурентом меньше. Вам действительно на руку такие погрешности со стороны других людей. Поверхностный труд вряд ли сможет привести кого-либо к успеху.

    Но если аватар красивый и продуманный, постарайтесь создать свой не хуже, но с иным оформлением. Вот где категорически не рекомендуется «копировать» конкурентов. Потенциальные клиенты должны с легкостью различать ваши аватарки, иначе начнется путаница. Такие проблемы вам ни к чему. Надо отличаться от других и запоминаться пользователям. Также обратите внимание на описание профиля. Вдумайтесь, сравните со своими идеями.

  • Контент. Продающий текст + визуализация.

  • Как известно, вкусы у всех разнятся. Но не нужно быть гением, чтобы осознать важность создания хорошего контента. Да, отдельные публикации могут не дотягивать до идеальной эстетики, но это не смертельно. Отсейте тех конкурентов, которых вы перестали считать таковыми после посещения их аккаунта. Так сказать, доверьтесь собственному вкусу и уберите лишние профили. Если ситуация спорная, помогут комментарии. Почитайте, что пишут люди под этими постами. Одобряют – имеет смысл прислушаться к этому, даже если вы не согласны. Конкурент не должен угождать вам. Он хочет понравиться клиентам.

    Анализ конкурентов в Инстаграм

    Как бы «хорошо» или «плохо» они не старались, вы должны делать хотя бы немножечко лучше. Слишком выделяться тоже не нужно. Сложно предугадать, что выберут люди.

  • Товар/услуги.

  • Проанализируйте картину в целом. Указывает ли конкурент стоимость своей продукции? Демонстрирует примеры работ, если предложены определенные услуги? Именно от этого вам придется плясать, составляя собственное УТП. Можно также проверить быстроту отклика владельца/менеджера аккаунта. Спросите его о ценах, используя «левую» страничку. Посмотрите, сколько времени вам пришлось ожидать ответа. Лучше проверить это неоднократно, в разное время суток, с разных профилей. Пометьте это в таблице.

  • Где конкурент заказывает рекламу?

Чтобы подсмотреть полезную информацию, необходимо воспользоваться специальными сервисами. Сам Instagram в этом помочь не сможет.

Сервисы для аналитики конкурентов в Инстаграм

Livedune

Анализ конкурентов в Инстаграм

Воспользовавшись поисковой системой сервиса, найдите интересующего человека. Бесплатная версия Livedune предоставляет всем желающим 10 тестовых попыток. Сервис имеет огромную базу постов.

Вам потребуется отыскать упоминания конкретного профиля в сети. Как вы сами понимаете, за последующие попытки придется платить.

Но можно поступить иначе. Узнайте, рекламируется ли ваш конкурент у блогеров. В этом поможет экспресс-анализ странички.

Publer

Следить за конкурентами в Инстаграм

Этот сервис способен удовлетворить любопытство нетребовательного пользователя. SMMщики и им подобные таким софтом не пользуются. Но для разнообразия можно попробовать. Запасной вариант: внимательнее ознакомьтесь с бизнес-аккаунтом конкурента. Если он делает репосты записей (тех самых, которые заказывает) блогеров, то все очевидно.

Заключение

После проделанной работы у вас появится таблица с информацией о главных конкурентах. Это то, с чем вы будете сравнивать собственное продвижение. Создайте что-то новое или отличительное от всего, что там имеется. Вот только не спешите расслабляться! Отслеживать работу конкурентов придется с определенной периодичностью. Это должно войти в привычку. И последний совет на сегодня: не хватайтесь за Instagram, как утопающий за спасительный круг. Помните о том, что другие социальные сети – также прекрасный инструмент для воплощения задуманного. Желаем успехов!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Накрутка директа в Инстаграм (Instagram)

    Накрутка директа или рассылка в директ - личные сообщения в Инстаграме, один из действенных методов работы с горячей аудиторией социальной сети. Совсем не обязательно такая рассылка становится спамом, особенно в тех случаях, когда к её организации подходят со знаниями и умениями, о которых мы рассказываем в нашем новом материале.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
    Загрузка...
    4 11771

    Уязвимость в Stories Инстаграм

    Скрытые Stories в Инстаграм могут быть опубликованы! Причём, совсем не обязательно для этого быть крутым хакером. Сделать это может любой рядовой пользователь! Будьте осторожны при публикации "закрытых" Сторис!

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (40 оценок, среднее: 1,75 из 5)
    Загрузка...
    0 1052

    Свежая статистика по Stories в Инстаграм

    Stories в Инстаграм стало настолько популярным нововведением, что в 2019 году уже во всех социальных сетях и на прочих интернет-площадках, так или иначе, этот рекламный формат уже оказался интегрирован.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (34 оценок, среднее: 1,44 из 5)
    Загрузка...
    0 1170