Евгений 14.09.2019 0 1052 На чтение: ~2 мин

Уязвимость в Stories Инстаграм

Скрытые Stories в Инстаграм могут быть опубликованы! Причём, совсем не обязательно для этого быть крутым хакером. Сделать это может любой рядовой пользователь! Будьте осторожны при публикации "закрытых" Сторис!

Как оказалось, контент из закрытых Insta-профилей можно вынести в открытый доступ всего за пару кликов. Эту уязвимость обнаружили журналисты Buzzfeed.

Обнародовать Stories и публикации из закрытого аккаунта могут пользователи из списка друзей владельца страницы.

Чтобы раздобыть ссылку на контент, достаточно открыть профиль нужного человека в браузере, а затем – воспользоваться панелью разработчика. В браузере Chrome за это отвечает кнопка F12. Если такой возможности нет, остается запасной вариант – открытие контекстного меню под нужным элементом.

Опция «Просмотреть код» позволит заполучить активную ссылку на пост или Историю.

Полученная ссылка сохраняется и распространяется безо всяких ограничений, даже если контент был загружен на закрытую страницу в Instagram. Кроме того, материалы по ссылке будут доступны публике даже после удаления поста или Stories владельцем аккаунта. История исчезнет со страницы спустя 24 часа, но её все еще можно будет посмотреть в течение нескольких дней, перейдя по ссылке. Активные ссылки на записи в профиле «живут» чуть дольше.

Так как платформа во многом похожа на социальную сеть Facebook, этот метод распространения «чужого» контента актуален для обеих площадок.

В компании Facebook спокойно отреагировали на новую уязвимость системы. Дескать, эта особенность социальной сети не привела к злоупотреблению ссылками. Представители компании напоминают, что это не единственный способ растаскивания записей из закрытых профилей. Для этих целей также существует скриншот.

«Полученная ссылка открывает доступ к конкретной записи. Сам аккаунт остается закрытым. Мы не считаем данную уязвимость чем-то серьезным, поскольку все делятся скриншотами в Интернете. А это работает примерно одинаково», – отметили в Facebook.

Ранее в Инстаграм существовала более простая лазейка. Любой пользователь мог опубликовать ссылку на пост из открытого профиля, и она сохраняла свою активность даже после переключения страницы в приватный режим. Это упущение обнаружило издание Quartz в 2015 году. Facebook принял меры – лазейку закрыли.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (40 оценок, среднее: 1,75 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Аккаунт в Инстаграм для бизнеса

    Аккаунты в Инстаграм (Instagram) - обзор всех актуальных разновидностей. Какой из них выбрать под собственные бизнес-цели? Предлагаем читателям CashBox.ru анализ всех возможностей самой популярной социальной сети на данный момент.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    1 1494

    Самостоятельное продвижение и раскрутка аккаунта в Инстаграм

    Накрутка лайков, подписчиков и комментариев на странице в Instagram, в статье рассматривается инструкция по самостоятельному продвижению страницы в Инстаграме. Для эффективной работы в этой социальной сети не всегда нужны исключительно деньги. Если у вас есть достаточно времени и немного желания - вполне реально добиться достойных результатов.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 оценок, среднее: 1,42 из 5)
    Загрузка...
    9 134990

    Аккаунт автора в Инстаграм. Стоит ли переключаться с «бизнеса»?

    Аккаунт автора в Инстаграм (Instagram) стал доступен в качестве альтернативы для тех пользователей, которые уже успели освоить "бизнес" аккаунт. Кому следует воспользоваться этой альтернативой и как работать в новых условиях? Рассказываем подробно!

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (41 оценок, среднее: 2,12 из 5)
    Загрузка...
    1 3371