Евгений 09.04.2019 1 1338 На чтение: ~2 мин

Утечка аудиосообщений в ВК

Аудиосообщения из личных чатов тысяч пользователей ВКонтакте попали в публичный доступ. Рассказываем о том, как это произошло. Как проверить, попали ли ваши сообщения в Сеть и как предотвратить повторения этой драмы.

Недавно выяснилось, что некоторые аудиосообщения в социальной сети ВКонтакте хранятся в открытом доступе. И та личная информация, которую вы отправляете другу в таком виде, может стать достоянием общественности. Вот почему мы призываем пользователей относиться к подобным перепискам с осторожностью.

Каким образом происходит утечка, спросите вы? Все очень просто! Это происходит из-за использования сомнительных сторонних сервисов.

По Интернету «гуляла» программа, которая записывала голосовые сообщения в определенном формате, и делала их публичным контентом. Найти такие сообщения мог каждый желающий. Для этого было достаточно посетить раздел «Документы» и воспользоваться поисковой строкой. По запросу «audiocomment.3g» открывался целый список личных сообщений. Программа предоставила около 2 тысяч записей. Команда популярной площадки отреагировала молниеносно – доступ к файлам был отключен. Но сам факт утечки состоялся.

Многие неофициальные клиенты социальных сетей уже утратили свою актуальность, так как их отключили от API музыки ВК. Но их использование в работе все еще может принести немало проблем. Разработкой данных приложений занимаются программисты-аматоры или скромные коллективы авторов. Они не всегда получают денежное вознаграждение за свои труды, а потому не имеют привычки совершенствовать свое «детище» в должном виде. Они редко обновляют свои программы, зачастую не занимаются устранением глюков, и предлагают пользователям «сырой» софт.

И даже официальные клиенты социальных сетей, которые работают исправно и эффективно, не могут гарантировать своим пользователям полной безопасности и конфиденциальности личных данных.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 1,91 из 5)
Загрузка...
Жаукар
18.05.2019 в 22:01

Классно

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Рассылки ВКонтакте

    Рассылка сообщений ВКонтакте и как ей пользоваться? ВКонтакте удерживает свой статус самой популярной российской социальной сети, благодаря постоянным нововведениям. Главная задача которых - установить как можно больше точек контакта с клиентом. На этот раз, речь пойдёт об одном из таких сравнительно новых каналов - рассылке в ЛС ВКонтакте.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
    Загрузка...
    1 1272

    Сколько стоит реклама в ВКонтакте

    Сколько стоит и сколько должна составлять стоимость рекламы в ВК? От чего она зависит и на что ориентироваться в оценке расходных показателей? Существует ли понятие "нормальной" стоимости рекламы? Об этом и кое-чём ещё, в нашем новом материале, посвящённом рекламе в социальной сети ВКонтакте.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 2,60 из 5)
    Загрузка...
    1 2880

    Сервисы для накрутки Вконтакте

    Обзор сервисов для накрутки Вконтакте: Likest.ru, Sociate.ru, Простоспец.рф, Bosslike.ru, Socialhammer.com, Smmyt.ru, Vkonte.club

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 оценок, среднее: 2,32 из 5)
    Загрузка...
    3 129925