Евгений 03.06.2018 0 2866 На чтение: ~8 мин

Реклама в социальных сетях: ВКонтакте

Реклама в социальных сетях - уже давно отдельное направление Интернет-маркетинга. Мы помогаем специалистам от SMM и бизнесу в Интернете быстрее и эффективнее продвигать свои услуги. Но делать это в современных условиях без теоретических пояснений уже становится тяжело. Читайте о том, какие возможности ВК предоставляет для рекламы сегодня.

Можно долго спорить о том, эффективна ли реклама в социальных сетях. А что дает владельцам сообществ реклама магазина ВКонтакте? И можно ли использовать ВК для продвижения серьезного бизнеса? Некоторые люди относятся к этому со скепсисом. А все почему? Причина понятна: пользователи социальной сети проводят свое время в духе развлечений. Кроме того, не все юзеры площадки имеют высокий уровень дохода. Школьники, студенты, малообеспеченные труженики – все они, по идее, уменьшают интерес рекламодателей. Возможно, вы согласны с этим предположением.

В этом случае не имеет смысла приводить аргументы тех людей, которые не интересуются статистикой. Социальной сети ВКонтакте исполнилось 11 лет. И совсем недавно пользователи имели возможность ознакомиться со статистическими данными подробнее. Для этого было проведено специальное мероприятие VK Digital Day. Самое время отойти от чьих-либо слухов, и внимательнее ознакомиться с официальной информацией.

Социальная сеть насчитывает 97 млн. активных пользователей в месяц. Аудитория ВК продолжает расти с каждым днем. Именно это позволило вывести ВКонтакте на 5-ю строчку в рейтинге самых посещаемых ресурсов среди пользователей из России и стран СНГ.

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

ВКонтакте постоянно развивается, предлагая комфортные условия работы для владельцев мобильных устройств. Возвращаясь к статистике, стоит отметить интересный факт: в августе 2017 года мобильное приложение VK использовали 77% аудитории.

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

Средние показатели активности:

  • 26 минут в день – нахождение в ВК с мобильного устройства;
  • 34 минуты в день – с десктопа.

О чем говорят эти цифры? Этого времени совершенно достаточно, чтобы:

  1. Поставить 1 млрд «сердечек»;
  2. Опубликовать 17 млн постов;
  3. Написать 27 млн комментариев;
  4. Просмотреть около 9 млрд публикаций;
  5. Просмотреть более чем 400 млн видеозаписей;
  6. Отправить 6 млрд личных сообщений.

Эти данные просто не могут не впечатлить, особенно в сравнении с другими социальными площадками. Сравним показатели наглядно:

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

Интересная статистика:

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

Аудитория ВКонтакте

Самое время поговорить о пользователях социальной сети. Кто эти люди? Первое, что приходит на ум – это школьники и учащиеся ВУЗов. Поколение Z действительно доминирует на популярной площадке. Но уже в ближайшем будущем эти юзеры станут ЦА многих компаний и брендов. Если говорить об уровне дохода «истинных поклонников» ВК, то эти показатели также не могут не радовать.

Каждому предпринимателю необходимо знать следующее:

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

Более 16 миллионов человек имеют возможность покупать дорогие товары. Игнорировать эти показатели крайне неразумно. Ведь это не что иное, как «золотая жила» для тех, кто хочет продвигать свой бизнес посредством социальной сети. Вы все еще задаетесь вопросом «Стоит ли создавать бренд ВКонтакте?». На него вы получите однозначный ответ: «Да!». Реклама ВК – ключ к успеху.

ВКонтакте делает все возможное, чтобы обеспечить предпринимателей практичными функциями для работы в сети.

С чего начать

При создании публичной страницы или группы в социальной сети важно соблюдать ключевое правило: ваше сообщество – это не магазин. Здесь нужно не просто публиковать информационный контент, а подходить к этому вопросу креативно. Не нужно слепо копировать все, что находится на стороннем ресурсе в Интернете. Взаимодействие с подписчиками и гостями страницы – вот на чем следует делать акцент. Должно быть живое общение с потенциальным потребителем.

Создание группы

Чтобы начать работу, посетите раздел «Группы» и выберите пункт «Создать сообщество». Определитесь с его типом (система предлагает различные варианты).

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

На скриншоте указано, для чего подходит каждый из возможных вариантов. Для отдельных событий ВКонтакте предлагает создание «Мероприятий». С созданием сообщества разобрались, но это лишь первый шаг.

Оформление сообщества

Главная фотография + обложка. Это именно то, на что пользователи обращают свое внимание первым делом. Все элементы дизайна страницы очень важны. Этим не следует пренебрегать. Не забывайте о высокой и жесткой конкуренции в социальной сети. И не позвольте кому-либо вас «обскакать». Визуальный контент – дело тонкое. Он может «влюбить» в себя, но также способен испортить впечатление.

Меню группы. Для его создания нужно использовать wiki-разметку. Меню создается для упрощенной навигации по группе. Чтобы данным разделом управляли исключительно администраторы сообщества, необходимо изменить настройки. А именно – поставить ограничение в пункте «Материалы». Все необходимые настройки отдельных разделов находятся под аватаркой группы (клик по иконке «три точки»).

Закрепленные записи. Это публикации, которые можно выносить в «шапку» страницы. Для того, чтобы участники группы не упустили из виду актуальные предложения бренда (акции, скидки, анонсы и т.д.). Закрепленный пост будет размещен под названием сообщества. Как закрепить запись? Выберите нужный пост, кликните по иконке «три точки». Среди предложенных вариантов выберите в меню «Закрепить запись». Открепить пост можно аналогичным образом.

Обязательно укажите контактные данные для связи с представителями бренда.

Наполнение сообщества

Переходим к следующему этапу работы. Это создание и публикация контента в группе. Тем, кто еще не знаком со всеми «пряниками» системы, хотим рассказать о таком явлении, как «Прометей». Это алгоритм, который выявляет креативных и талантливых авторов. Поэтому создание уникального и привлекательного контента – в ваших же интересах!

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

При грамотном подходе к делу появляются высокие шансы попасть в число таких авторов. Система поощряет их за проделанный труд, продвигая оригинальные материалы.

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

И если раньше наполнение группы напоминало хаотичные попытки добавить «абы что» (лишь бы сообщество казалось активным), то теперь это не работает. Наступила эра оригинального контента.

Отнеситесь к оформлению и ведению группы со всей серьезностью и ответственностью.

Видеозаписи

Что касается видео ВКонтакте, то и здесь не обошлось без любопытных метаморфоз. В недавнем прошлом видео служило обычным развлекательным контентом, но только не теперь! Сейчас это наиболее перспективный способ продвигать что-либо.

Статистика

  • Количество пользователей ВК, которые смотрят видеоролики – около 80 млн.;
  • Количество ежедневных просмотров видео – 400 млн.

Также стоит добавить информацию о прямых трансляциях в социальной сети. Подобный контент собирает около трети от всех юзеров ВК. Чтобы эффективно продвинуть бренд, рекомендуется применять в работе все возможные способы подачи видеоконтента (зацикленные видео, коммерческие ролики, видеопосты в Историях, стримы). Это и есть реклама ВКонтакте.

Истории

Еще одна излюбленная тема для скептиков. Сколько насмешек и шуточек свалилось на данное нововведение. Дескать, ВКонтакте пошел по пятам Instagram, но ничего из этого не выйдет. Сколько людей, столько и мнений. Но статистика развеивает любые сомнения относительно эффективности Историй.

Каждый месяц около 40 млн пользователей публикуют/просматривают Истории ВКонтакте. Разработчики уже расширили возможности этого инструмента – теперь им можно пользоваться и в сообществах.

Если вы еще обнаружили обещанной функции в своей группе, имейте чуточку терпения. В ближайшее время Истории в группах станут доступны всем желающим.

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

Это прекрасный способ поделиться «углубленной» информацией о жизни бренда с участниками сообщества. Делиться подробностями и интересными мелочами станет намного проще!

Качество

Имидж бренда – явление непостоянное. Над этим нужно постоянно работать. Посудите сами: интересно ли пользователю просматривать невзрачные и некачественные материалы? Подобный контент вряд ли заслуживает внимания. Кроме того, он запросто потеряется в ленте на фоне более оригинальных постов.

Но на одних красивых картинках далеко не уедешь. Текстовая информация должна быть на уровне! Лучше публиковать содержательные и краткие посты, нежели писать обо всем, что приходит на ум.

Количеством уже никого не удивишь. А вот качество будет ценно в любые времена.

Любой опытный маркетолог подтвердит следующее: уникальные и редкие публикации – это лучше, чем регулярный постинг ерунды.

Курированный контент

Не забывайте о том, что публикация чужих материалов может привести к неприятным последствиям. Для этого нужно иметь разрешение. Также рекомендуется проверять контент на достоверность данных, поскольку распространение «уток» в сети еще никому не сыграло на руку. Информация должна быть подлинной. При ведении сообщества ВКонтакте целесообразно сопровождать чужие материалы личными комментариями. Вы можете задать вопрос аудитории, либо выразить личное отношение к обсуждаемой теме.

Создание магазина

ВКонтакте продолжает радовать не только среднестатистических пользователей, но и предпринимателей. Реклама магазина ВКонтакте позволит привлечь новую аудиторию.

У бизнесменов появилась возможность превратить сообщество в полноценную площадку для продаж. То есть, чтобы совершить покупку, клиенту больше не нужно покидать сообщество. Даже если вы – владелец крупного сайта, почему бы не добавить магазин в свою группу? Это не займет много времени, при этом положительно скажется на продвижении товаров/услуг. Реклама магазина ВКонтакте должна быть грамотной и оригинальной.

  1. Таргетинг ВК
  2. Видеореклама ВК
  3. Ретаргетинг ВК

Приложение для администраторов

Для администраторов сообществ разработан прекрасный инструмент под названием VK Admin. Это приложение позволяет объединить все группы, которыми вы управляете. Так сказать, единый пункт управления, доступный в телефоне.

Реклама в социальных сетях - ВКонтакте

Где найти ответы на вопросы?

В социальной сети ВКонтакте существует множество официальных сообществ, созданных для помощи новичкам. Именно эти ресурсы помогают получить исчерпывающие ответы на самые распространенные вопросы об управлении группой. Если вы чего-то не знаете, либо хотите уточнить конкретную информацию, посетите следующие группы ВК:

Заключение

ВКонтакте – безоговорочный лидер среди популярных социальных площадок для пользователей из России и стран СНГ. Ориентируетесь на ЦА этих стран? Тогда не упустите уникальную возможность продвинуть свой бренд на выгодных условиях. Задействуйте все возможности ресурса, и тогда вы лично убедитесь в том, о чем гласит статистика ВКонтакте.

Не забывайте, что реклама в социальных сетях – это двигатель прогресса в современном обществе. Не бойтесь экспериментировать с формами подачи контента в сообществе. Как известно, единого рецепта успеха просто не существует. Анализируйте статистику, корректируйте приемы в работе. Важно не только избрать стратегию продвижения, но и отслеживать ее результативность. Каждый год возможности социальной сети расширяются. Идите в ногу со времен, отслеживайте всевозможные нововведения, пробуйте переходить от теории к практике.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    5 оффлайновых метода продвижения ВКонтакте

    Продвижение ВКонтакте легко можно организовать при помощи традиционных рекламных форматов. Ведь высокая активность в социальной сети - часто это плод эффективного использования разных каналов привлечения аудитории. Предлагаем вам вновь напомнить о "старинных" методах продвижения и найти для себя минимум 5 путей к увеличению вовлечённой базы пользователей в Интернете.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 2,33 из 5)
    Загрузка...
    1 1121

    Как увеличить CTR рекламы ВКонтакте

    Низкий CTR ВКонтакте в рекламном кабинете - настоящая головная боль не только для новичков, но и для профессионалов от Интернет-маркетинга и SMM. Предлагаем 10 вероятных причин того, почему рекламная кампания ВКонтакте демонстрирует предательски низкий CTR.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
    Загрузка...
    0 2269

    Рассылка ВКонтакте — полезные советы

    Рассылка вконтакте - интересное нововведение, которое пока используют далеко не все сообщества и группы. Предлагаем вашему вниманию несколько простых советов для того, чтобы сделать её немного эффективнее.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
    Загрузка...
    1 1238