Евгений 31.10.2018 0 2718 На чтение: ~8 мин

Ранжирование видео на Ютуб (YouTube)

Ранжирование видеоконтента на Ютубе - один из вопросов интернет-маркетинга, который только начинает набирать популярность. Сегодня основные нюансы работы алгоритма выдачи видеохостинга уже известны - делимся этой ценной информацией с посетителями нашего сайта.

Ранжирование YouTube — общая информация

Мы провели анализ более 1 миллиона роликов на популярном видеохостинге YouTube, чтобы лучше понимать принципы работы поисковой системы платформы. Особое внимание уделялось корреляции между основными факторами ранжирования:

  • Просмотры;
  • Комментарии пользователей;
  • Расшаривание видео.

И теперь готовы раскрыть для вас главный секрет продвижения на YouTube.

Результаты исследования стали хорошим фундаментом для создания эффективной тактики продвижения на платформе. Благодаря полученным данным становится ясно, как должна происходить оптимизация контента.

Возможно, некоторая информация не станет для вас настоящим открытием, но ознакомиться с ней не помешает каждому прогрессивному пользователю сети. Пожалуй, мы опустим скучные подробности и резюмируем выводы для лучшего понимания картины.

  • Комментарии значительно влияют на популярность видеороликов;
  • Длинные видео ранжируются лучше, нежели короткие записи. После изучения 1-й страницы выдачи Ютуб становится ясно, что средняя продолжительность контента – более 14 минут;
  • Просмотры влияют на позицию в выдаче;
  • Расшаривания также являются влиятельным фактором ранжирования;
  • Подписчики умеренно влияют на ранжирование Ютуб. Это означает, что у канала с небольшим количеством фолловеров есть все шансы попасть в ТОП;
  • Лайки влияют на попадание в ТОПовые позиции выдачи;
  • Если контент или его отдельные части приводят к разрастанию аудитории, видеозаписи получают небольшое преимущество в поисковой системе видеохостинга;
  • Наблюдается незначительная связь между контентом с оптимизированными тегами и ранжированием;
  • Если название видео содержит ключевые слова, ролик может обойти «конкурентов»;
  • Связь между ранжированием и оптимизацией дискрипшна не обнаружена;
  • Контент в HD-качестве преобладает в ТОПе YouTube (более 68% от основного объема на первой странице выдачи).

Комментирование видео на YouTube

Если опубликованное видео увеличивает взаимодействие на площадке, Ютуб поощряет это по собственной инициативе. Комментарии – важный показатель взаимодействия на платформе. Но действительно ли это воздействует на ранжирование? Наш ответ утвердительный. Смотрите сами:

Факторы ранжирования на Ютуб

На изображении указана зависимость: чем больше насчитывается комментариев под роликом, тем выше его позиция в общем рейтинге.

Оптимальная длина видео на Ютуб

Оптимизация видеороликов – это стремление найти идеальные показатели. Какой контент лучше создавать: длинный или короткий? Что принесет вашему каналу наилучшие результаты? Ранее мы упоминали о средней длительности видеороликов на первой странице выдачи видеохостинга. Эти цифры говорят сами за себя.

YouTube сортирует контент по определенному алгоритму. Представители платформы публично заявили об этом. Длина видеоролика выступает сигналом ранжирования. Почему длинные видео поощряются популярной платформой?

Это происходит по причине того, что Ютуб заинтересован в удержании пользователей. Чем дольше человек находится и активничает на сайте, тем лучше. Говоря простым языком, это и есть «хлеб» популярной социальной площадки.

Своими силами Ютуб достигает невероятных вершин, но значительный вклад в успех привносят самые обычные люди. Они создают свои маленькие «социальные сети» внутри видеохостинга. И все это превращается в гигантский механизм. Вот почему YouTube не прочь поделиться кусочком аппетитного хлебца с владельцами крутых и развивающихся каналов.

Но вместе с этим стоит рассмотреть еще одну теорию: продолжительные видео обеспечивают больше ценности. Это актуально для любого типа контента на YouTube (образовательный, развлекательный, мотивирующий и прочее). Скорее всего, в этом случае не бывает исключений из правила.

Если видеоролики является полезными, интересными и вдохновляющими, аудитория охотнее оценивает и комментирует просмотренные материалы. Это некий знак благодарности за старания автора. А Ютуб «собирает» эти благодарности для своих аналитических целей.

И все это – важные факторы ранжирования видео Ютуб. Не верите? Тогда убедитесь в этом сами. Впишите популярный запрос в поисковик YouTube, и вы увидите, что в ТОПе выдачи нет видеороликов продолжительностью менее 3 минут. Сомнения разлетаются на маленькие осколки.

Распространение в социальных медиа

Алгоритмы Goоgle прекрасно обходятся без социальных сигналов, в то время как Ютуб работает совершенно иначе. И если контент с видеохостинга расшаривается по другим социальным площадкам, это всегда в плюс. Насколько весомый этот плюс – вопрос второстепенной важности. Но мы готовы дать на него ответ.

Исследования показали, что зависимость между расшариванием и ранжированием есть, однако она не слишком уж велика.

Факторы ранжирования на Ютуб

Важный момент: социальные сети не обходятся без манипуляционных действий. Каждый пользователь может заплатить за расшаривание контента на других социальных площадках. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Однако платформа YouTube функционирует по собственным законам.

Видеохостинг знает, кто именно расшаривает контент, и на каких площадках он распространяется в итоге.

Под чутким контролем системы у манипуляторов не остается ни единого шанса провернуть свои «грязные делишки». Так или иначе, расшариваемый контент не только поощряется платформой, но и имеет хорошие рейтинги по сравнению с неинтересными видеороликами, которыми никто не делится.

Просмотры Ютуб (YouTube)

Ранжирование YouTube: фактор №1. Почетная пальма первенства присуждается просмотрам. В чем заключается основная идея: большое количество просмотров = популярный контент = качественное содержание.

Не так давно YouTube обнаружил, что количество просмотров – еще не гарантия качества. Однако отметать этот критерий никто не стал. Вместо этого на платформе усовершенствовали алгоритм ранжирования. В связи с этим появились дополнительные критерии:

  • Участие;
  • Удержание аудитории.

Несмотря на это, выдача YouTube по-прежнему основывается на общем количестве просмотров.

Количество просмотров на Ютуб

Возможно, зависимость от просмотров снизилась на текущий момент, но она не исчезла. Подтверждением данных выводов может послужить инсайдерская информация.

Ситуация получается крайне логичной. Если видео не набирает просмотры, как оно может набрать лайки и комментарии? Вот и выходит, что все это влияет на ранжирование в совокупности, а не по отдельности.

Зависимость от просмотров снижается в те моменты, когда «гору» берут другие значимые факторы (такие, как качество видеоролика). Профессионально отснятые видео занимают более выгодные позиции в выдаче, даже если они соревнуются с контентом, который смотрят чаще и больше. Данная иллюстрация говорит сама за себя, подтверждая наши предположения:

Факторы ранжирования на YouTube

Количество подписчиков на Ютуб-канале

Общее количество фолловеров на канале умеренно влияет на ранжирование видео на YouTube.

Факторы ранжирования на Ютуб

И это просто не может не радовать владельцев новых каналов, которые еще не имеют множество преданных и активных поклонников. Видеохостинг пытается угодить всем и каждому: от нового юзера до владельца популярного проекта.

Здесь понимают, что «салаге» очень сложно пробиться при такой конкуренции. Каким образом скромный канал может соперничать с миллионником? Не может, но это не повод обрезать крылья птице, которая хочет летать. А вдруг новичок подает большие надежды и развивает крутой информативный канал стремительными темпами? Ему крайне необходимо получить стимул и веру в безоблачное будущее.

Тот же Google избирает более жесткую тактику, отдавая свое предпочтение крупным брендам. Поэтому хочется трижды подчеркнуть столь редкую лояльность к обычным пользователям на видеохостинге.

Хотите наглядно убедиться в том, что каналы с маленькой аудиторией способны обскакать «гигантов» на Ютуб? Смотрите сами:

Количество фолловеров в выдаче

И таких примеров – пруд пруди. Если «гигант» лидирует в гонке, это говорит лишь о том, что у канала есть дополнительные преимущества перед новичками. На это влияют не только подписчики, но и другие показатели.

Лайки на видео в YouTube

Платформа изо всех сил поощряет контент, мотивирующий пользователей на активное поведение. Лайки – один из основных сигналов для Ютуб. Это своеобразная «подсказка» от публики. Если видеоролик нравится юзерам сети, и они не могут воздержаться от оценивания контента, это о многом говорит.

Вы часто лайкаете бессмысленные видеозаписи, которые не могут похвастаться ни содержанием, ни качеством, ни ценностью? Нет, каждый уважающий себя зритель оценивает контент по заслугам.

Автор слепил видео «из того, что было» – пусть довольствуется просмотрами. В наше время нельзя забывать о конкуренции. Выживают только сильнейшие. И так уж получается, что лайки (пусть это и примитивный клик по иконке) приходится заслуживать потом и кровью. Никто не принесет популярность на подносе.

В теории, большое количество лайков – это веская причина обратить внимание на контент. С теоретической составляющей мы разобрались. А что показывает исследование?

Как видите, лайки действительно становятся важным сигналом ранжирования, но только в качестве отдельно взятого фактора. В совокупности с другими критериями качества видеозаписей картина может резко поменяться. То есть, «залайканый» видеоролик не всегда лидирует в рейтинге.

Отдельное видео для генерации подписчиков на Ютуб

Что делает пользователь видеохостинга, когда контент YouTube-канала приходится ему по душе? Он изъявляет желание подписаться на источник интересной информации. Он хочет продолжать отслеживание контента в дальнейшем. И если опубликованный видеоролик «приводит» новых подписчиков на канал, значит, его можно назвать качественным.

Опять же, это не является единственным показателем того, что контент заслуживает внимания публики. Не забывайте о таких проделках пользователей, как накрутка показателей. Цифры можно легко подрисовать на собственное усмотрение. Этими приёмами грешили, грешат и будут грешить в будущем. Но YouTube не относится к этому крайне категорично, поскольку «дохлый» канал не может стать популярным исключительно за счет накрутки. Пожалуй, в такое могут уверовать разве что дети.

Продвижение на Ютуб

Подписки под видео, как и другие ключевые показатели, выставлены на всеобщее обозрение. При желании эту информацию можно скрыть.

Хотите расширить аудиторию при помощи конкретного видео? Не стесняйтесь добавлять в описание призывы к действию. Здесь все зависит от удачи, но определенный эффект вам обеспечен.

SEO-оптимизация видео на YouTube

На сегодняшний день ранжирование тегов на Ютубе происходит достаточно вяло. Видеохостинг развивается настолько стремительно, что утрачивает необходимость в анализе незначительных метаданных. Тайтл, название файла, описание и теги – все это постепенно канет в Лету. YouTube научился выявлять годный контент совершенно иными методами.

Есть ли смысл оптимизировать теги? Результаты исследования:

Продвижение на Ютуб

Наблюдается очень слабая корреляция между тегами и рейтингом видеороликов. Но использовать их можно и даже нужно! Сама платформа призывает пользователей к добавлению описательных тегов. А значит, этот фактор все еще учитывается при анализе.

Качество видео на Ютуб (YouTube)

Какое видео снимать? И как за счет этого улучшить поисковую выдачу YouTube? SD контент практически всегда остается в тени видеороликов в HD-качестве.

Продвижение на Ютуб

Это плохая новость для тех, кто не стремится к совершенствованию своих навыков и канала в целом. И хорошая весточка для пользователей, которые хотят создавать и просматривать достойный контент.

На первую страницу в выдаче Ютуб попадает более 68% роликов, отснятых в HD-качестве. SD контент может утешаться лишь «свободными» местами в ТОПе.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,57 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Как увеличить число просмотров видео и подписчиков YouTube, используя новые алгоритмы системы

    Правила работы YouTube постоянно меняются - на этот раз был снова применён новый алгоритм. Как сейчас лучше накручивать просмотры на свои видео и увеличить число подписчиков на канале? Об этом в нашем сегодняшнем материале CashBox.ru

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 оценок, среднее: 1,58 из 5)
    Загрузка...
    1 14601

    10 самых прибыльных тематик на YouTube

    Не все тематики на YouTube оплачиваются одинаково. Помогаем определиться с информационным направлением Ютуб-канала для того, чтобы получить максимум прибыли даже от стандартной партнёрской программы видеохостинга.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 1,50 из 5)
    Загрузка...
    3 2862

    Бриллиантовая кнопка Ютуб (YouTube)

    Бриллиантовые и золотые кнопки могут заслужить блоггеры, набравшие достаточно подписчиков для этого. При этом коммерческие аккаунты на награду рассчитывать не могу. Как выглядят, сколько стоят и за сколько подписчиков дают золотую и бриллиантовую кнопку? Подробнее на CashBox.ru

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 3,38 из 5)
    Загрузка...
    4 20004