Евгений 17.02.2019 1 3283 На чтение: ~6 мин

Проверка Инстаграм на накрутки — пошагово

Как точно проверить Инстаграм на наличие накрутки? Предоставляем подробный обзор инструмента, который поможет быстро определить долю неживой и купленной аудитории у Инстаграм-блогера.

Проверка Инстаграма на накрутки

Накрутка показателей активности в социальной сети Instagram – вполне привычное явление. Сегодня этим никого не удивить. Многие пользователи прибегают к подобным хитростям, чтобы повысить свою популярность на площадке. Они с легкостью получают желаемое (лайки, комментарии, подписчики), поскольку найти бюджетное предложение от ботовода не составляет никакого труда. Рынок действительно кишит предложениями такого рода. Давайте разберемся, как проверить накручены ли подписчики в Инстаграме.

Для чего необходима проверка на накрутку Инстаграм? Первый возможный сценарий: предположим, вы доверили свой Insta-профиль SMMщику. Он прекрасно справляется со своей задачей, если анализировать итоговый результат. Но действительно ли это его заслуга? Возможно, вы платите человеку большие деньги, часть из которых он тратит на накрутку. При этом собственных усилий практически не прилагает. Не позволяйте себя обманывать.

Второй возможный сценарий: к вам напрямую обращается блогер. Пользователь популярен в социальной сети, у него сотни тысяч фолловеров. Он предлагает рекламу на своей странице. Один коммерческий пост стоит 50 000 рублей. Вы уверены в целесообразности такого вложения? Да, у инстаграммера большая аудитория, но вы видите этого человека впервые. Его имя ни о чем не говорит. Так почему бы не проверить Инстаграм пользователя, в честности которого вы сомневаетесь?

Накрутка подписчиков в Инстаграм

Стоимость одной рекламной публикации на площадке определяется посредством 3 показателей:

  • Количество лайков;
  • Количество комментариев;
  • Количество фолловеров.

Все это наглядно демонстрирует величину аудитории, а также ее вовлеченность в контент.

Рекламодатель не сможет пройти мимо профиля с 600 000 подписчиков и минимум 30 000 лайков под каждой публикацией автора. Это выглядит очень заманчиво. Безусловно, изучить такую аудиторию не представляется возможным. Кто эти люди? И кто из них активничает на странице блогера? Чтобы упростить задачу, достаточно изучить саму динамику подписчиков.

Подозрительно резкий прирост фолловеров за кратчайшие сроки всегда наталкивает на сомнения. Как такое возможно? Блогера упомянул кто-либо из селебрити? Этого нельзя исключать. Но если ситуация повторяется на постоянной основе, это свидетельствует о накрутке. При этом не следует сразу же обвинять блогера в применении нечестных методов продвижения страницы. В любой момент ботов могут нагнать на страницу другие пользователи.

Это могут быть конкуренты или обычные хейтеры, которые пытаются испортить статистику своему «врагу». Так сказать, омрачить его репутацию, что отрицательно скажется на заработке блогера в сети. В любом случае, аудитория такого инстаграммера получается смешанной.

Еще один пример динамики подписчиков:

Вы можете наблюдать на графике временной промежуток в 14 дней, которому характерен быстрый прирост фолловеров. Без отписок также не обошлось, но они менее стремительные. 14 дней – это 2 недели. Круглая дата. В данном случае не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять причину такой изменчивой динамики. На странице проводился Giveaway сроком в 14 дней.

Конкурс стартует, тем самым привлекая повышенное внимание случайной аудитории и ботов. Люди подписываются на страничку, чтобы попытать свою удачу в крупном Giveaway, а не для дальнейшего отслеживания новостей из жизни популярного инстаграммера. Им важен дорогостоящий приз, а все остальное их не касается. Как только победитель конкурса назван, большинство «случайных» пользователей покидает профиль навсегда. Именно об этом свидетельствует график.

Накрутка лайков в Инстаграм

Проверка Инстаграм аккаунта на лайки. В этот раз мы снова имеем дело с динамикой. Но для начала стоит сказать пару слов о специфике накрутки в Инстаграм. Новички часто допускают одну и ту же ошибку при попытках накрутить показатели активности аудитории.

Они «покупают» новых подписчиков, но совершенно забывают о не менее важных цифрах на странице. Разве можно привлечь внимание рекламодателя аккаунтом с 100 000 подписчиков и контентом, который почти никто не лайкает?

Это выглядит неправдоподобно. Фолловеров много, а активность – никакая. Посты игнорируются публикой. Размещать коммерческое объявление в таком профиле нецелесообразно. Его не оценят по достоинству. А может, и вовсе не увидят. Вы хотите платить за такой результат? Вряд ли. Обходите стороной профили с «фейковыми» цифрами.

Обратите внимание на график ниже:

Казалось бы, и придраться не к чему. Опубликованный пост набрал много лайков в первый час. В оставшееся время количество «сердечек» увеличивается, но уже не так быстро. Вроде бы все нормально. Но динамика лайков у честных блогеров выглядит несколько иначе.

Основные отличия между графиками:

  1. Основное количество лайков набирается в течение 24 часов после публикации записи;
  2. В ночное время суток активность пользователей снижается;
  3. Спустя 24 часа количество лайков увеличивается, но медленно.

Чтобы понять разницу, достаточно бегло сравнить две линии на графиках. Любые резкие скачки динамики вызывают подозрения. В то время как плавные изгибы линии больше похожи на «правду».

Еще один пример:

Подобный график можно увидеть в том случае, если пользователь осуществлял закуп лайков. Он выбирал одинаковое количество «сердечек» в час.

Активность пользователей на самой странице может не вызвать никаких подозрений. Там все будет смотреться довольно реалистично. Но график говорит сам за себя.

Или вот так:

Пользователь осуществлял закуп лайков поэтапно, постепенно наращивая количество «сердечек». Казалось бы, блогер предпринял необходимые меры для того, чтобы накрутка получилась разнообразной, но график все равно выдает его действия.

Как проверить накрученных подписчиков в Инстаграме? Для этих целей воспользуйтесь инструментом «Проверка блогеров» в LiveDune.

Проверка блогеров Инстаграм на накрутки

Начните работу с «Проверка блогеров». Вы увидите список добавленных на проверку блогеров и статус проверки.

Чтобы просмотреть статистику профиля, кликните по нику. Чтобы открыть Инста-профиль – по аватарке. Сбор информации об аккаунте происходит быстро.

Обычно это занимает не более 30 секунд.

Открываем страницу блогера и смотрим сводные данные. Свыше 1 миллиона фолловеров, 26 000 лайков на пост – загляденье.

Но стоит лишь обратить внимание на общую информацию об аккаунте, как выводы тут же меняются. Ознакомьтесь со скриншотом. LiveDune добавил пользователя в черный список. Блогер неоднократно прибегал к накрутке лайков. Не все его лайки куплены – это факт. Но модераторы банят даже тех, кто накручивает треть от общего количества лайков. Вы хотите сотрудничать с таким человеком? Решать только вам.

Как проверить блоггера на накрутки Инстаграм: дополнительная информация. Ознакомьтесь с выводами и подсказками.

Вовлеченность аудитории

Рассчитайте Engagement Rate для сравнения со средним ER аналогичных профилей (определяются по количество фолловеров на странице). Если блогер продвигает страницу честными методами, разница между показателями будет несущественной. В ином случае пользователь покупает новых фолловеров или публикует неинтересный контент. При необходимости рассчитайте соотношение лайков и комментариев в профиле.

Приведем в пример акаунт с реалистичными показателями:

Динамика набора лайков

Здесь можно просмотреть все публикации, по которым есть динамика заветных «сердечек». Если данные отсутствуют на момент просмотра, они начнут собираться. Результат будет доступен через несколько дней. Синяя линия на графике обозначает существующую динамику набора лайков. Серая линия – то, как должны были набираться лайки при идеальных условиях.

Динамика подписчиков

Как растет количество фолловеров в профиле:

Резкий спад количества фолловеров свидетельствует о недавнем проведении призового конкурса на странице. Giveaway завершен – пользователи начинают отписываться. Это абсолютно нормальное явление. Винить в этом блогера уж никак нельзя.

Аккаунт блогера анализируется по 6 блокам. Они предоставляют всю необходимую информацию о его странице. Проверка аккаунта посредством https://pro.livedune.ru/bloggersCheck/index поможет быстро сделать вывод о том, подходит ли этот пользователь для сотрудничества. Цена: 10 проверок – 300 рублей, вне зависимости от количества фолловеров на странице.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 1,80 из 5)
Загрузка...
Nastja
18.05.2019 в 12:51

?????

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    21 полезный совет Инстаграм-блогеру

    Инстаграм блог - это всегда интересно, независимо от того, являетесь ли вы профессионалом или ведёте аккаунт исключительно для собственного удовольствия. Нововведения в социальной сети, тренды и лайфхаки - вся эта сфера находится в состоянии постоянной изменчивости. За которой следует следить хотя бы потому, чтобы не оказаться на самой обочине активной инста-жизни!

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
    Загрузка...
    0 1987

    IGTV в Instagram через ПК

    Как загрузить видео в IGTV с персонального компьютера - объясняем с иллюстрациями. Подробный мануал по работе с интерфейсом Инстаграма с десктопного устройства.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 2,13 из 5)
    Загрузка...
    0 7210

    Маркетинг в Инстаграм — как выбрать блогера

    Реклама у блогеров в Instagram - одно из направлений работы, которое в перспективе будет только усиливаться. На данный момент умелый подход к такой рекламе предоставит оптимальную возможность получить действительно эффективную рекламу в социальной сети.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,33 из 5)
    Загрузка...
    1 10845