Евгений 07.08.2018 2 1238 На чтение: ~4 мин

Подготовка сообщества к рекламной кампании

Чек-лист для проверки группы ВКонтакте. Предлагаем вам список из 21 обязательного пункта, которые необходимо выполнить перед запуском платной рекламы в социальной сети. Следуйте инструкции и высокая конверсия не заставит себя ждать!

Грамотная рекламная кампания должна быть продумана до мельчайших подробностей. Всего лишь одна оплошность – и все приложенные усилия становятся напрасными. РК включает в себя формирование и сегментирование целевой аудитории, подготовку тизеров, баннеров и прочих материалов. Помимо этого нужна качественная посадочная страница, будь то лендинг, личный сайт или группа ВКонтакте.

Каждый новичок нуждается в хорошей «шпаргалке» по подготовке рекламной кампании. Если вы привлекаете пользователей в сообщество ВК посредством рекламы, важно учесть ключевые моменты:

  1. В идеале пользователю должно быть достаточно 5 секунд для того, чтобы понять, какое сообщество он посетил. В нем не должно быть чего-либо отталкивающего или провокационного. Поставьте себя на место посетителя группы и попробуйте понять, есть ли у вас желание ознакомиться с контентом на странице.
  2. Выберите единый тип обращения к участникам группы. Либо на «ты», либо на «Вы». Чередовать эти обращения уж точно не стоит. Если ведением сообщества занимаются сразу несколько человек, предупредите их о четком соблюдении данного правила.
  3. Если ориентируете группу на ГЕО, укажите страну и город.
  4. Убедитесь, что ваше сообщество отличается от прямых конкурентов. Ни в коем случае не копируйте другие сообщества, даже если их оформления вызывает у вас восхищение. Вдохновитесь хорошим примером, но постарайтесь создать нечто оригинальное и авторское.
  5. Предоставьте необходимую информацию о рекламируемой продукции в доступном формате. Посетитель должен сразу понять, каким образом он может совершить покупку.
  6. Название сообщества должно соответствовать виду деятельности компании, а также содержать ключевики для упрощенного поиска в сети.
  7. Размещая статус в группе, убедитесь в его информативности. Несет ли он хоть какую-то смысловую нагрузку? Или текст написан просто «для галочки»? Если не знаете, о чем писать, укажите в статусе ваше УТП. Это наиболее оптимальное решение в данной ситуации.
  8. Изображение на аватарке – качественное и тематическое (символизирующее деятельность компании или бренда). Если наличествует текст, оформите его эстетично.
  9. Миниатюра аватарки группы также должна быть разборчивой и легко узнаваемой среди других. Прекрасно, если пользователь не усомниться в том, что он заметил в ленте аватарку хорошо известного ему сообщества. Над этим следует поработать.
  10. Информативная составляющая сообщества – только уникальный и интересный контент! Разбейте текст по абзацам, не увлекайтесь «водой», пишите только по делу. При необходимости используйте нумерованные или маркированные списки.
  11. Если размещаете закреп в шапке группы, сделайте его максимально информативным и удобным для прочтения. Закрепляйте только актуальные публикации. Если на этом месте размещено «Меню», то обязательно отобразите УТП, каталог продукции и отзывы клиентов. Убедитесь, что ссылки в «Меню» работают исправно. Перейдите по каждой из них.
  12. Создайте все необходимые темы в разделе «Обсуждения». Условия оплаты, доставки, консультации, вопросы, отзывы – все это должно присутствовать в группе.
  13. Добавляйте качественные фотографии в альбомы и на страницу сообщества. Отвечайте на комментарии и вопросы пользователей под фото. Разместите описание альбомов, если это уместно.
  14. Все видеозаписи должны соответствовать тематике группы. «Левый» контент редко отвлекает от главного, а во время рекламной кампании это большая ошибка.
  15. В блоке ссылок разместите только ту информацию, которая касается вашего сообщества. Нельзя допустить, чтобы посетители или участники группы «ускользали» на сторонние сервисы.
  16. Добавьте контакты, укажите возможные способы связи с менеджерами. Укажите должность каждого из сотрудников, взаимодействующих с подписчиками группы (то, за что отвечает конкретный человек). Не добавляйте в контакты ботов и пользователей с силуэтом «мертвой собачки» на аватарке. Только настоящие аккаунты, а не фейки!
  17. Своевременно отвечайте на вопросы клиентом. Максимум – в течение суток. Но и в таком режиме работы можно потерять множество покупателей. Лучше, если ответ будет предоставлен в течение нескольких часов.
  18. Не используйте накрутку роботами.
  19. На стене публикуются актуальные и соответствующие тематике группы посты. В группе отсутствует спам, модераторы чистят неадекватные комментарии, тексты написаны грамотно. Закреп и 3 последних поста должны соответствовать сегменту целевой аудитории, для которой запущена реклама. Когда рекламная кампания в самом разгаре, необходимо позаботиться о регулярном постинге.
  20. Размещайте посты 2-3 раза в неделю. Чередуйте продающие и интересные посты.

  21. Не публикуйте контент, который может оскорбить потенциальных клиентов. Провокационные записи всегда являлись рискованными, а на момент рекламной кампании эти действия и вовсе не уместны. Вы рискуете все испортить.
  22. Помечайте ссылки на личный сайт utm-метками. Так вы сможете понять, откуда именно приходят клиенты.

Вот и все, что необходимо знать при подготовке сообщества ВК к запуску рекламной кампании.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Юра
10.08.2018 в 10:05

Статья больше похоже на инструкцию, но она достаточно полезна, так как всё понятно и разжаловано. Может воспользуюсь советами, данными в статье, но сначала нужно научиться профессионально работать в фотошопе и в иллюстраторе, хотя рекламная деятельность, изначально подразумевает их.

Андрей
11.04.2019 в 19:42

Если честно, то статья, очень заумная! То есть она написана грамотно. Но сухо, как будто для машины. После лайков и комментов — это взрыв мозга!
Мысли цепляются одна за другую! А думать приходится… а не получается!( Читаешь вновь, опять … что то не так!( В общем статья полезная, но слишком умная , для профессуры, которой на данном буксе увы наверное нет… А для дом работниц и малоимущих матерей слишком сложна в восприятии!( Вот , как то так)

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Как накрутить комментарии ВКонтакте: бесплатно, за деньги или естественно?

    Как накрутить комментарии ВКонтакте: бесплатно, онлайн-сервисами, быстро или качественно. Как читать чужие комментарии ВКонтакте? Обо всём этом и многом другом - в нашем специальном материале на Cashbox.ru

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 оценок, среднее: 2,86 из 5)
    Загрузка...
    3 19830

    Оптимизация РК ВКонтакте

    Реклама ВКонтакте - как сделать дешевле? Оптимизация на рекламные расходы - один из путей достижения большей прибыли. Рассматриваем несколько возможностей к тому, каким образом можно снизить эти издержки при запуске рекламной кампании в самой популярной российской социальной сети.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
    Загрузка...
    0 664

    Сквозная аналитика ВК — как настроить

    Настройка сквозной аналитики - лучшее средство для оптимизации рекламных расходов, а также подробного отслеживания наиболее работающих схем и связок. На данный момент такая возможность ВКонтакте реализуется лишь отчасти, однако это вовсе не значит, что настроить подробное отслеживание за эффективностью РК Вконтакте невозможно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 2,60 из 5)
    Загрузка...
    2 1312