Евгений 23.06.2018 0 778 На чтение: ~4 мин

Почему Инстаграм не продаёт

Одного только присутствия в социальных сетях сегодня уже недостаточно. Если ваш коммерческий аккаунт в Инстаграм не приносит должной прибыли или вовсе является убыточным каналом рекламы - пора задуматься. И пересмотреть некоторые свои подходы к организации рекламы.

В самом начале здесь размещали фото красивой еды. Далее в моду ворвались селфи. Теперь же Instagram больше напоминает Интернет-площадку для продаж и продвижения различных брендов.

Бьюти-блогеры и хипстеры постепенно оказывались в тени бизнесменов, которые ринулись сюда огромным потоком. Их ключевая цель – сделать бренд узнаваемым и продавать как можно больше. Данная статья не посвящена головокружительным историям успеха предпринимателей в Instagram. Здесь вы сможете узнать, каких ошибок следует избегать в работе, если профиль нацелен на продажи.

Отсутствие цели

Мало кто может быстро ответить, зачем ему нужен аккаунт в Инстаграм. Это сложный и конкретный вопрос, который не должен оставаться риторическим. Если владелец профиля не имеет четкой цели, он уже потерпел фиаско. Это самая распространенная причина неудач на площадке. Как можно ожидать чего-либо от аудитории, не зная, чего именно вы хотите получить? Поставьте цель, постройте стратегию своей работы, отталкиваясь от желаемого.

Что-то не так со ссылкой в био

Социальная сеть не позволяет размешать активные ссылки в публикациях. Инстаграм этого не любит. Единственное место, где можно разместить кликабельный адрес – в описании профиля. Так сказать, последний шанс заманить аудиторию на тот ресурс, где осуществляются продажи. А если ссылки в био нет? Тогда нет и продаж. А если ссылка ведет на страницу, которая оформлена невнятно, вы попросту начнете терять потенциальных клиентов.

Что нельзя рекламировать в Facebook

Хештеги в постах. Много? Мало? А может быть, не те, что нужно?

Тематические метки привлекают к контенту еще больше пользователей. Но если хештеги использовать неграмотно, они станут оружием против вас самих же. Какие должны быть метки в публикациях:

  • Релевантные;
  • Правильно написанные;
  • Узкоспециализированные (хотя бы несколько штук);
  • Желательно, не более 11 меток в посте.

Что нельзя рекламировать в Facebook

Однообразие

Новая запись набирает популярность. Лайки, комментарии, репосты – вы не успеваете следить за изменениями счетчика. Это победа! А не запостить ли понравившуюся публикацию еще раз? К примеру, через недельку. Нет. Самоповтор допустим лишь в исключительных случаях, но баловаться им на постоянной основе не стоит.

Контент должен быть интересным, непредсказуемым. Да, вы можете использовать основу успешного поста, но для создания отличительной публикации. И делать это нужно спустя время, а не на следующий день.

Что нельзя рекламировать в Фейсбук

Неиспользованные возможности социальной площадки

Instagram предлагает целый ряд бесплатных инструментов для продвижения аккаунта и плотного взаимодействия с подписчиками. Вы ведете трансляции? Публикуете Story? Создаете рекламные видеоролики? Нужно быть в курсе всех нововведений. Но не забывайте, что ваши конкуренты прибегают и к платным способам раскрутки. Качественный контент и органика очень важны. Но продвинуть аккаунт вручную достаточно сложно, а порой – невозможно. Даже небольшие финансовые вливания в раскрутку профиля повысят эффективность вашей работы на площадке.

Неправильная работа с комментариями пользователей

Вам нравится, когда вас игнорируют? Вы что-нибудь спрашиваете, а ответа нет. Ваша аудитория тоже этого не любит. Если вы используете профиль в Инстаграм для продаж, то просто обязаны удовлетворить интерес потенциальных покупателей. Даже если ответ не приведет к покупке, вы повысите лояльность других пользователей к бренду. Искренние и креативные ответы – это ключ к успеху.

Игнорирование или хамство – можете сматывать удочки и искать другое занятие.

Конвейер контента

Вы решили взяться за дело серьезно. Регулярный постинг, разные форматы контента, четкое следование избранной стратегии. А клиентов все еще нет?

Вероятно, проблема заключается в качестве размещаемых материалов. В погоне за систематическим постингом именно качество контента страдает чаще всего. Не стоит гнаться за количеством. Один оригинальный, продуманный и эстетически привлекательный пост заменит 10 записей, созданных на скорую руку.

Что нельзя рекламировать в Фэйсбук

Фотоконтент без обработки

Лишь редким везунчикам удается создавать профессиональные и красивые снимки без использования фоторедакторов. Но если исходники не дотягивают до нужного уровня качества, нельзя закрывать на это глаза. Кто захочет приобрести продукт, представленный зрителю в абы какой форме? Товары должны демонстрироваться в лучшем виде!

Всепоглощающий маркетинг

Профиль для продаж в Инстаграме необходимо вести очень грамотно. Навязчивая реклама и постоянные подталкивания подписчиков к покупке – это путь в бездну. В лучшем случае, это не стимулирует покупать. В худшем – вызывает раздражение. Откровенные рекламные посты лучше заменить увлекательными историями, разбавить их личным мнением и полезными советами.

«Нет смысла в подписях»

Некоторые бренды не считают нужным размещать под фотографиями текстовую информацию. Дескать, всё в Инстаграме оценивается по картинке. Всё, да не всё! Наличие продающего текста (даже если он краткий и емкий) повышает шансы на привлечение интереса пользователей.

Если вы допустили в ведении профиля хотя бы одну из этих ошибок, поспешите исправить её!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Ошибка в Инстаграм — проблемы и решения

    Ошибка в Инстаграм (Instagram) - рассматриваем наиболее распространённые технические ошибки социальной сети и учимся их исправлять самостоятельно. Подробная инструкция с фотографиями и подробным описанием. Обязательно к прочтению любителям и профессионалам этой социальной сети.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 1,80 из 5)
    Загрузка...
    2 29954

    Stories для коммерческих аккаунтов

    Stories в Инстаграм демонстрируют стабильный рост популярности среди пользователей. А в среде коммерческих аккаунтов - оказываются одним из наиболее конверсионных инструментов. Узнайте о том, как ещё можно использовать Сторис с пользой для своей коммерческой деятельности!

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
    Загрузка...
    0 654

    Instagram банит аккаунты с мемами

    Мемы в Инстаграм - простая и прибыльная ниша, которая позволяет многим англоязычным блогерам зарабатывать десятки тысяч долларов ежемесячно, благодаря обширной аудитории подписчиков. Однако не так давно Инстаграм начал отправлять в бан такие аккаунты.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (33 оценок, среднее: 1,76 из 5)
    Загрузка...
    0 791