Евгений 25.05.2019 2 1620 На чтение: ~4 мин

На день рождения Марка Цукерберга

День рождения Марка Цукерберга само по себе уже можно считать поворотной точкой в развитии всего человечества. Не так давно самый молодой миллиардер на планете отметил свой праздник. Поздравляем его и мы!

Марк Закерберг (это правильная версия произношения фамилии на английском языке) родился 14 мая 1984 года. Недавно самому молодому мультимиллиардеру исполнилось 35 лет. Мальчик рос в обычной семье, его родители трудились в сфере медицины и имели средний достаток. И кто бы мог подумать, что Марк к 23 годам получит свой честно заработанный первый миллиард?

Как указано в авторитетном издании «Forbs», сейчас он входит в число 10 самых обеспеченных людей мира. Среди этих счастливчиков Марк Цукерберг единственный, кому менее 50 лет. Он самый молодой среди главных конкурентов. Он – создатель всемирно известной социальной площадки Facebook. Этой соцсетью пользуется почти треть населения планеты.

Поклонник Вергилия и различных одиссей

Марк Цукерберг может похвастаться прекрасным образованием. Еще со школьной скамьи он свободно владеет несколькими иностранными языками (латынь, иврит, французский и древнегреческий). Мальчик не испытывал трудностей ни с чтением, ни с письмом.

Друзья Марка рассказывают, что их приятель очень увлекался греческими одиссеями. А «Энеида» Вергилия была его настольной книгой. В частности, в произведении шла речь о создании могущественной империи без границ. Друзья Марка шутят, что это стало его жизненным кредо.

Марку Цукербергу хватило всего три месяца, чтобы освоить основы древнегреческого языка. А вот язык программирования давался одаренному парню еще проще. Свой первый компьютер Марк получил в возрасте 10 лет. Это был подарок отца.

Позже мальчик создал что-то похожее на то, что сейчас принято называть мессенджером. Программа была разработана для клиники отца Марка. ZuckNet позволял совершать обмен сообщениями. Это не единственная разработка мальчика в столь юном возрасте. Одна из его программ заинтересовала компанию Microsoft, но Марк не захотел продавать свое «детище».

«Я создал социальную сеть не для того, чтобы охмурять барышень!»

В 2010 году в прокат вышел фильм под названием «Социальная сеть». За его основу взята биография молодого мультимиллиардера. Зритель сделал о Марке своеобразное умозаключение: социальную платформу Facebook создал хмурый и замкнутый в себе программист, сторонящийся социума, но мечтающий добиться успеха.

Биографы заявили, что фильм правдив всего на 40%. Даже сам Цукерберг отнесся к кинокартине скептично и не без желания раскритиковать увиденное.

Фильм намекает на то, что Марк создал социальную сеть для знакомства с красивыми девушками и возможностью попасть на закрытые тусовки.

Сценаристы не смогли смириться с тем, что программист создал «виртуальную империю» просто потому, что ему нравилось создавать такие вещи. Если уж и было в фильме что-то правдивое на 100%, так это одежда, которую носит главный герой. Куртки и рубашки – прямо как в жизни!

Безусловно, была в этом фильме и другая правда. Предложение о создании социальной сети поступило Марку от студентов Гарварда. Изначально эту площадку создавали для учащихся университета, но именно Цукерберг захотел расширить её границы. Вскоре он разошелся со своими партнерами по проекту, и создал отдельный сайт – thefacebook.com. Ресурс был запущен в 2004 году. Спустя всего пару месяцев на сайте насчитывалось миллион юзеров из разных уголков Америки. За проект предлагали баснословные деньги, но Марк даже не думал о том, чтобы продать Фейсбук.

Бывшие партнеры Марка (Дивья Нарендра и братья Винклвоссы) обвиняли программиста краже их идеи, но в результате они остались ни с чем. У них не получилось отобрать столь успешный и раскрученный проект.

Facebook сложно назвать плагиатом, поскольку Цукерберг подкорректировал первоначальную идею до неузнаваемости. Он привнес в нее множество личных задумок, и сумел реализовать их в кратчайшие сроки. Марк стал популярен уже в 2004 году. Он раздавал интервью направо и налево, утверждая, что компьютеры увлекали его с самого детства. По словам Марка, Фейсбук был создан всего за 1 неделю. И этот факт поистине удивителен!

Еще тогда Марк был в отношениях с Присциллой Чан. Пара встречалась несколько месяцев, и именно страница этой девушки стала одной из первых в Фейсбук. Марк и Присцилла вместе до сих пор.

«Марк, ты сегодня кушал?»

Продолжая тему личной жизни молодого мультимиллиардера, стоит сказать о неординарном знакомстве парня и девушки. Оно произошло на одной из вечеринок, а случилось это в очереди в туалет. Родители девочки были нищими эмигрантами из Вьетнама. Они переехали в Штаты вместе с детьми и много работали.

Присцилла Чан не была похожа на своих сверстниц. Она была очень взрослой и целенаправленной. Девочка знала, чего хочет, и сумела получить свое.

Она стала студенткой биофака в Гарварде.

Марк просто вскружил ей голову. Для своего парня она была как мама. Девушка окружила его заботой и вниманием. Она всегда спрашивала, ел ли он сегодня, готовила и приносила еду в контейнерах. Цукерберг считает их встречу судьбоносной, и даже не представляет, как сложилась бы его жизнь без любимой.

Возлюбленные встречались и жили вместе более 8 лет, и лишь потом сыграли свадьбу. Бракосочетание состоялось в 2012 году. Через три года у пары родилась дочка Максима, а через пять лет Марк стал отцом во второй раз. Младшую дочку назвали Огаст.

Присцелла считает, что у нее неприхотливый супруг, особенно в плане одежды. Его вещи очень просты на вид, хоть и для обычного человека стоят далеко не копейки. Но большинство нынешних мультимиардеров тратятся на свой имидж совершено иначе. Они – завсегдатаи самых модных бутиков, их гардеробные пестрят новинками топовых дизайнеров. Лучшие кутюрье мира «одевают» их персонально, чего нельзя сказать о Марке. Цукерберг занят более важными делами, чем любование собой в зеркале.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (38 оценок, среднее: 1,95 из 5)
Загрузка...
Саша
21.09.2019 в 13:56

Класс.

Khurshed
18.11.2019 в 21:53

Happy Birthday to you

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Продвижение на Facebook — 10 идей

    Предлагаем нашим читателям десять способов улучшить показатели продвижения в Facebook. Даже если вам уже кажется, что вы делаете всё, что в ваших силах - в нашем материале для вас наверняка найдётся пара-тройка дельных советов.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
    Загрузка...
    1 1195

    Как расширить аудиторию присутствия в Сети

    Увеличение охвата заинтересованной аудитории - одна из главных задач интернет-маркетолога. Предлагаем вашему вниманию 7 способов наращивания трафика на целевые ресурсы, благодаря применению нескольких эффективных подходов с использованием почтовой рассылки и Facebook.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (27 оценок, среднее: 1,81 из 5)
    Загрузка...
    0 906

    Аудитории в Фейсбук с высокой конверсией

    Какие инструменты использовать в первой на планете социальной сети для того, чтобы настроить рекламу на аудиторию с наибольшей конверсией? О нескольких очевидных вещах и паре инновационных лайфхаков сегодня пойдёт речь в нашем новом материале, посвящённом рекламе на Facebook.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
    Загрузка...
    0 538