Евгений 22.01.2018 1 7422 На чтение: ~8 мин

Хештеги для продвижения в Инстаграм

Всё о хештегах в Инстаграм и других социальных сетях. Как правильно ими пользоваться в зависимости от того, в какой из социальных сетей вы ставите хештег? Рекомендуем для всех, кто планирует продвигать свою страницу при помощи хэштегов.

Хештеги для продвижения в Инстаграме и других соцсетях

Хештегом называют слово, которое сопровождается символом – #.

Ещё его называют – решеткой.

Хештег представляет собой ключевое слово, которое отражает содержание поста.

Технически тег является гиперссылкой, кликая по которой человек находит другие посвященные той же теме публикации в рамках данного интернет-ресурса.

Хештеги в социальных сетях

Хештег

Хештег позволяет группировать имеющийся контент по определенным темам и значительно упрощает поиск нужного материала. Также наличие тега служит своего рода сигналом для обсуждения содержимого веб-страницы. Если вы желаете привлечь внимание людей к размещаемой вами информации, хештег – один из лучших способов. Благодаря тегам посты в социальных сетях могут обретать невероятную популярность.

В такой соцсети как Твиттер публикации с наибольшим количеством одинаковых хештегов отображаются в разделе актуальных тем и хорошо заметны пользователям.

В разных странах и городах топовые публикации могут быть разными. Найти самые волнующие темы для интернет-сообщества вашего региона можно с помощью соответствующих настроек.

Кроме того, есть публикации, которые попадают в топ вне географического деления. Это темы, которые в текущий момент времени оказываются наиболее обсуждаемыми во всем мире.

К достоинствам хештегов можно отнести то, что они не имеют «срока годности», т.е. могут сохраняться в пространствах Сети неограниченное количество времени.

Теги никто не контролирует и монополии на использование тех или иных хештегов нет и не может быть. Один и тот же тег может быть использован относительно самых разных тем и самыми разными людьми.

История появления

Хештеги существуют уже более 10 лет. Предполагается, что «родина» хештегов – Твиттер. Именно в этой социальной сети в 2007 году стали появляться слова с «решетками».

Но, поначалу, замысла К. Мессины (на фото ниже), которого считают изобретателем тегов, оценить по достоинству не смогли. Прошло 3 года, прежде чем пользователи Твиттера стали активно прибегать к помощи хештегов в целях популяризации своих постов и страниц. А вскоре хештеги перекочевали и в другие соцсети – Инстаграм, Фейсбук, Вконтакте и пр.

Создатель хэштега - Крис Мессина

Сегодня многие считают хештеги удобным орудием навигации и уже не представляют себе социальные сети без этих значков.

В то же время немало людей ими не пользуются вообще.

Некоторые до сих пор не понимают, в чем состоит их смысл, считая, что слова с тегами – это какие-то системные символы.

Есть и те, кто просто не знают, как правильно ставить хештеги.

Вместе с тем, часто можно увидеть страницы, владельцы которых бездумно перегружают свои посты тегами, сопровождая «решетками» буквально каждое слово текста. Это выглядит нелепо и тоже идет от непонимания сути хештега или же является данью моде.

Правила пользования хештегами

  • Первое и главное правило, которое важно запомнить – хештеги следует ставить так, чтобы они точно отражали тему вашей публикации. Лучше использовать для тегов понятные и общеупотребительные слова. Имейте в виду, что мода на те или иные слова или словосочетания, используемые для хештегов, проходит. Поэтому если вы хотите привлечь внимание людей к размещаемой вами информации на длительный срок, не используйте только те теги, которые сейчас в тренде.
  • Второе: применять длинные слова со сложным написанием – не самая удачная затея. Чем длиннее и сложнее слово, тем реже оно используется для создания хештега. Так лишь немногие найдут ваш пост по этому тегу. Не забывайте о том, что далеко не каждый интернет-пользователь может похвастаться отличным знанием грамматики русского или иностранного языка.
  • Третье: писать хештеги с заглавной буквы не обязательно. Но в тегах, состоящих из нескольких слов, для удобства восприятия можно разделять эти слова заглавными буквами. На механизмы поиска это никак не влияет. Стоять теги могут где угодно: перед текстом, внутри него и в конце.

Как правильно выбирать хештеги?

Если вы пользуйтесь тегами в маркетинговых целях, чтобы раскрутить свой профиль в Инстаграме или другой социальной сети, разрекламировать свои услуги/продукцию, потрудитесь изучить, каких людей может заинтересовать то, что вы предлагаете: их возраст, пол, социальный статус, место проживания и т.д.

Как правильно выбрать хештеги

Исследуйте вашу целевую аудиторию, прежде чем создавать посты с тегами.

На это уйдет время, но грамотное продвижение через социальные сети принесет свои плоды.

  1. Обратите внимание на существующее число ваших подписчиков. Если оно не слишком велико, выбирайте не слишком редкие, но и не чересчур популярные хештеги.

    Посты с самыми популярными тегами быстро сменяются в новостной ленте. Некоторые слова столь востребованы в качестве тегов, что за одну секунду в соцсети могут появляться десятки и даже сотни постов с ними. Разумеется, ваша публикация мгновенно окажется где-то далеко внизу – там, где уже мало кто сможет ее обнаружить. А публикации с чересчур редкими тегами будут «висеть» долго, но по причине их невостребованности, опять-таки, мало кто их увидит.

  2. Чем меньшим количеством подписчиков вы обладаете, тем более ответственно стоит подходить к выбору тегов. Владельцам аккаунтов с десятками тысяч подписчиков в этом смысле проще. Но относиться безразлично к тому, какие слова будут становиться хештегами, тоже нельзя.

    Назначение тегов применительно к раскрутке своих интернет-страниц состоит в том, чтобы расширять свою аудиторию. Тем, кто только начинает продвигать свой бизнес в Интернете, стоит посмотреть на веб-страницы конкурентов и выяснить, какие хештеги используются ими.

  3. Несмотря на то, что тег должен максимально соответствовать тематике вашего поста, в целях привлечения внимания возможно использование и более широких по смыслу хештегов.

    Допустим, ваш аккаунт посвящен магазину детской одежды и в очередной публикации вы демонстрируете новый товар. Можно прописывать в качестве тегов не только конкретное название товара – например, #детскиешапки или #ползунки, но и вписывать более общие слова: #дети #одежда #детскаяодежда и т.д. Тем самым вашу запись увидит куда большее количество людей. Заметьте, что разделять слова с «решетками» запятыми в постах нет необходимости.

Более подробно о профессиональном подборе хэштегов смотрите в видео ниже:

Сколько хештегов ставить?

В Инстаграме

К одной публикации желательно ставить там не более 10 тегов. А оптимальное их число – 3-4.
Хэштеги в Инстаграм

Относительно Инстаграма специалисты по продвижению в Сети советуют не злоупотреблять хештагами.

Чрезмерное количество слов с «решетками» может вызывать раздражение и отпугивать серьёзных людей. Делайте ставку не на количество, а на качество. Также помните, что наличие хештега не отменяет необходимости делать описания к публикуемым фотографиям и видео.

Хештеги Вконтакте и Фейсбуке

Теги облегчают работу и администраторов сообществ – благодаря им можно создавать разные рубрики по тем или иным вопросам, удобно сортируя выкладываемый контент.
Хэштеги в Фейсбуке и Вконтакте

На страницах популярных сообществ Вконтакте, которые ежедневно пополняются десятками новых постов, хештеги могут стать просто незаменимым инструментом поиска необходимой информации. Листать стену группы или паблика в поисках нужного материала без помощи хештега можно бесконечно долго.

В блоке с вводной информацией касательно сообщества или в закрепленной наверху записи рекомендуется перечислить все или, по крайней мере, основные рубрики вашей группы/паблика, продемонстрировав, как выглядят относящиеся к ним хештеги. Это поможет вашим новым подписчикам быстрее понять, как осуществлять навигацию по данной странице и быстро найти интересующие их материалы. То же самое касается и Фейсбука.

В Твиттере

Если вы используете теги в Твиттере, то по статистике количество людей, которые увидят ваши твиты, будет в два раза больше.
Хэштеги в Твиттере
Прописать много хештегов там невозможно, т.к. число символов в каждом сообщении ограничено 140 знаками. Поэтому ставить желательно не более трех тегов, подходя к их выбору рассудительно. Забивать весь твит одними хештегами – плохая идея. Такие сообщения люди, как правило, не читают, это утомительно и, более того, выглядит как некий спам.

Какими бывают хештеги

Конкретного разделения хештегов на те или иные типы нет. Однако условно можно выделить ряд категорий:

  1. Контентные или ассоциативные теги. Они ставятся в соответствии с темой вашей публикации или аккаунта.

    Если вы, к примеру, размещаете в Инстаграме фотографии из вашего путешествия по Италии, то в зависимости от того, что будет на них запечатлено, хештеги могут быть такими: #Колизей #Рим #Италия. Учтите, что подобные теги используются очень часто и долго в верхних позициях информационного канала ваша запись не продержится. Еще быстрее она уйдет далеко вниз, если теги будут носить совсем уж общий характер: #зима #горы #отдых.

  2. Брендовые или индивидуальные. Если ваш аккаунт создан для раскрутки бизнеса, каждый пост желательно сопровождать своими фирменными хештегами. В их роли могут выступать ваше имя или название фирмы.

    В качестве брендовых хештегов возможно использовать придуманный вами слоган (если он краткий) или иные креативные словосочетания и краткие фразы, которые способны ярко характеризовать то, что вы предлагаете людям.

  3. Взаимные хештеги. Их применяют с целью сбора как можно большего количества лайков и комментариев, увеличения числа подписчиков.

    Обратите внимание, что при использовании взаимных тегов среди новых фолловеров окажется много случайных людей или даже так называемых ботов. К вашей целевой аудитории они относиться не будут и предлагаемыми вами товарами или услугами не заинтересуются.

    Но если вы только создали свой аккаунт, на первых порах можно попробовать проставлять такого рода хештеги: #follow #фолловинг #like4follow #взаимныелайки и др.

  4. Флешмобные хештеги – используются для того, чтобы вовлечь людей в разного рода акции. Одним из примеров такого тега является #яНеБоюсьСказать. Его используют женщины, желая поделиться с миром историями о пережитом ими насилии со стороны мужчин. Подобные теги хороши для информирования общественности о каких-либо благотворительных мероприятиях. Так или иначе, в такой хештег должна быть вложена определенная идея, которая призвана «заразить» множество людей.
  5. Иногда данный вид тегов используется в более легкомысленных целях. Просто ради интереса и веселья. Как пример – прошлогодний хештег из Вконтакте #ВызовПринят. Его использовали люди, выкладывавшие на личные страницы свои детские фотографии. Такого рода популярный тег вы можете использовать в целях привлечения людей на свою страницу. А можете создать и свой собственный хештег под какую-либо акцию. Но чтобы сделать его по-настоящему известным, придется постараться. Обычно флешмобные теги становятся популярными, если их начинают прописывать в своих постах знаменитости.

  6. Немалая доля хештегов на пространстве социальных сетей являются совершенно абсурдными и не несут никакой смысловой нагрузки. Такие теги могут быть и весьма длинными.

    Например, под выложенной в Инстаграм фотографией блюд на столе могут быть подписи вроде: #МирДолженЗнатьЧтоЯем или #ПрощайМояДиета. Подобными хештегами чаще балуются подростки и молодые женщины. На страницах аккаунтов, посвященных серьезным организациям, их не используют. Но если вы считаете, что доля юмора поможет в раскрутке вашего бизнеса, можете поэкспериментировать.

Является ли хештег тем, что обязательно должно быть в ваших постах в Инстаграме и других социальных сетях? Нет. Однако для продвижения своего дела в Интернете они могут быть крайне полезными.

Если вы желаете прибегнуть к такому инструментарию, не поленитесь сначала отследить динамику использования тегов в рамках конкретной социальной сети, изучите графики, проанализируйте, какие хештеги окажутся для вас в данный момент наиболее эффективными. Однако не стоит забывать, что для успешной раскрутки бизнеса в виртуальном пространстве главное – не хештеги, а качественный контент.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 1,69 из 5)
Загрузка...

[…] писать хэштеги? Прописывайте их в первый комментарий, а не в текст […]

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    21 полезный совет Инстаграм-блогеру

    Инстаграм блог - это всегда интересно, независимо от того, являетесь ли вы профессионалом или ведёте аккаунт исключительно для собственного удовольствия. Нововведения в социальной сети, тренды и лайфхаки - вся эта сфера находится в состоянии постоянной изменчивости. За которой следует следить хотя бы потому, чтобы не оказаться на самой обочине активной инста-жизни!

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
    Загрузка...
    0 1988

    Идеи для постов в Инстаграм

    Идеи для постов в Инстаграм со временем становятся всё более дорогим товаром в информационном обществе. Предлагаем читателям блога Cashbox.ru подборку простых и элегантных решений для оформления своей активности в социальной сети.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
    Загрузка...
    2 4495

    Нововведение Инстаграм: спонсорские метки

    Инстаграм продолжает развиваться почти в ежедневном режиме. На этот раз обновление коснулось коммерческой стороны вопроса. Теперь каждая рекламная запись в аккаунтах известных людей будет иметь специальную отметку с упоминанием бренда-спонсора.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 1,63 из 5)
    Загрузка...
    2 6209