Евгений 21.12.2018 0 4635 На чтение: ~4 мин

Бартер в Инстаграм (Instagram)

Бартер в Инстаграм - ещё один способ взаимодействия блогеров и рекламодателей, который исключает необходимость передачи денег между сторонами. Продукция в обмен на упоминание в аккаунте - рассматриваем ещё один вариант взаимодействия с пользователями.

Современные блоггеры уже не представляют своей жизни без сотрудничества с различными магазинами, компаниями и брендами. Для самих рекламодателей бартер с блоггерами Инстаграм – это эффективный способ продвижения на популярной площадке.

Что такое бартер?

Вероятно, для обычных пользователей также не является секретом, что такое бартер в Инстаграм. Это обмен определенными услугами или товарами на взаимовыгодных условиях. К такому шагу прибегают новички или компании, чьи бюджеты не рассчитаны на пиар. Если пользователь популярен и имеет активную аудиторию, бренд может попробовать заполучить его фолловеров в качестве клиентов.

Сотрудничество по бартеру в Инстаграм что это на примере: вы открыли магазин обуви, но не имеете возможности или желания вкладывать финансовые средства в рекламу. Однако необходимость продвижения присутствует. В данной ситуации вам необходимо найти подходящего лидера мнений, связаться с ним и обговорить условия сделки. Если блогер одобряет сотрудничество, вы отправляете ему пару обуви (или несколько пар, в зависимости от просьбы). Со своей стороны инфлюенсер публикует пост о товаре из вашего магазина, указывает все необходимые данные для связи с продавцом. В отзыве он пишет свои рекомендации. Проще говоря, вы получаете эффективный пиар за товар.

Основные преимущества бартера:

  1. Подарить товар всегда дешевле, нежели оплатить рекламную акцию. Блогер указывает в посте текущую стоимость товарной единицы, однако вы приобретали её без наценки. Разве это не выгодно?
  2. Реклама по бартеру в Инстаграм – это крутая возможность заполучить отзыв от авторитетного человека. У лидеров мнений много фанатов, которые доверяют им, словно себе самим. Велика вероятность того, что его подписчики тоже захотят купить такую обувь. Желание быть похожими на кумира срабатывает моментально. Собственно говоря, на этом и зарабатывают многие бренды.
  3. Вы можете сотрудничать с популярными людьми из различных сфер бизнеса, выбирая наиболее выгодных персонажей.

Как начать работать по бартеру в Инстаграм?

Инструкция:

  • Определите свою ЦА. Не выбирайте случайных блогеров для сотрудничества. Вы должны быть уверены, что товар интересен как инфлюенсеру, так и его фолловерам.
  • Составьте грамотный текст. Пишите кратко и по делу, без допущения ошибок. Не общайтесь с блогером так, будто он вам что-то должен. Вы договариваетесь о сделке, условия которой должны быть четко прописаны.
  • Дарите товары, стоимость которых равносильна стоимости рекламы.
  • Предложите варианты подарка, чтобы презент действительно понравился блогеру. Ему все-таки отзыв писать.

Как выбрать блогера для бартера?

Не предлагайте свои услуги/товары людям из «чужих» сегментов. Безусловно, некоторые лидеры мнений готовы писать «заказные» посты на любую тему, но качество их аудитории может быть соответствующим. Гораздо лучше, когда блогер искренне поддерживает идею или продукцию компании, соглашаясь на бартер с огромным удовольствием.

Не забывайте о том, что у каждого инфлюенсера есть увлечение всей его жизни. А иначе чем он удерживает публику в своем профиле? Кто-то любит моду, кто-то – спорт, а кто-то отдает предпочтение кулинарии. Контент на странице будет говорить сам за себя. Отыщите популярного человека из той сферы, которая совпадает с вашей деятельностью. Это не составит никакого труда.

Не принуждайте блогера соглашаться на вашу сделку, если существует конфликт интересов. Воспринимайте отказ адекватно. На то могут быть свои причины. И в этом нет ничего личного или оскорбительного. Рано или поздно вы найдете того, кого нужно.

Как составить текст с предложением о сотрудничестве?

Пару слов о том, как предложить бартер в Инстаграм. Стиль общения должен подходить под конкретного человека. Разумеется, писать популярной девочке-студентке или серьезному дяде-бизнесмену – это не одно и то же. Подумайте, что будет наиболее уместным в вашем обращении к блогеру.

Сообщение:

  1. Обратитесь по имени и на «Вы». Даже если блогер младше вас по возрасту, это вряд ли кого-то обидит.
  2. Выделяйтесь. Direct инфлюенсеров трещит по швам от сообщений. Чтобы ваше письмецо не затерялось среди остальных, нужно как-то привлечь внимание. Начните с комплимента или безобидной шутки. Напишите оригинальную фразу или спровоцируйте приятные эмоции.
  3. Коротко расскажите о себе и вашем бизнесе.
  4. Напишите само предложение и условия сделки. Спросите, как к этому относится блогер. Предложите ему внести коррективы.
  5. Оставьте контакты для связи.

Теперь вы знаете, что значит по бартеру Инстаграм, и можете использовать это как часть стратегии продвижения на площадке.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Комментариев нет

Оставить своё мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться

оставь свой емейл и получай самые крутые кейсы по продвижению своего бизнеса в соцсетях

Похожие записи:

    Инстамаркетинг — 3 ошибки

    Маркетинг в Инстаграм - одно из наиболее перспективных направлений в электронной коммерции в последние несколько лет. Рассказываем о том, какие 3 ошибки в Интернет-маркетингом этой социальной сети совершает большинство предпринимателей.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,43 из 5)
    Загрузка...
    1 1160

    Новые челленджи в Инстаграм в 2018

    Новые челленджи в Инстаграм - лучший способ включиться на ранних этапах к всемирному соревнованию... В чём угодно! Челленджи - это весело, а самое главное очень полезно, если вы планируете добиться сколько-нибудь ощутимых результатов в этой социальной сети.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
    Загрузка...
    0 57515

    Рекрутинг через Instagram

    HR в Инстаграм - уже реальность. Мы опять не заметили как будущее уже наступило. Рассказываем в нашем новом материале о том, на что обращают внимание HR-специалисты при выборе специалиста в Инстаграм.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 оценок, среднее: 2,75 из 5)
    Загрузка...
    0 713